おーとりさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おーとりさんの鑑賞したアニメ
おーとり

おーとり

攻殻機動隊 THE GHOST IN THE SHELL(2026年製作のアニメ)

4.5


・第一話 これだよこれ!と言いたくなるような士郎正宗氏原作準拠の作品でした。公安9課発足まで描かれたなら綺麗にまとまったのでしょうがあれでも結構詰め込んでいたので致し方ないかぁ… ただ原作が難解であ
>>続きを読む

0

刻刻(2018年製作のアニメ)

3.6


お供第九弾。原作は大好きでしたし梅津泰臣さんは追っかけているアーティストの一人であったりするのですが… 当時CGを多用した作品と言うのが合わずスルーしていました。

今回全12話というのとyoutu
>>続きを読む

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

2.2


audibleにて既刊原作4冊を聞かせていただいてからの視聴となりましたお供第八弾。

これはいけません。軽薄なOPに個人的イメージとかけ離れたキャラクタ、結構なボリュームの三冊分の小説を一部除いた
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚 第二期(2025年製作のアニメ)

3.3


エアロバイクのお供第七弾。

個人的に一期の面白かったところはベタなシンデレラストーリーでわかってても何かにやけてしまう展開だったのですが、二期は「異能」の方に焦点が当てられていました。

展開的に
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

3.7


エアロバイクのお供第六弾。

シンプルなシンデレラストーリーで「昭和初期が舞台」な感じの作品でした。意外といっては失礼な話ですが個人的にかなりの良作。

2話から呪術要素が飛び込んできて面食らいまし
>>続きを読む

0

全修。(2025年製作のアニメ)

3.0


エアロバイクのお供第五弾。

放映当時「板野サーカス」を物語に組み込み話題になっていたのが印象的でした(実際に板野さんが作画監督をしてたとか)。全体的にとても見所が分かり易いのですが逆にそれ以外に魅
>>続きを読む

1

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.6


エアロバイクのお供第四弾。

随分前に原作履修済みの作品でしたが当時は今一つ琴線に触れませんでした。これはもう「タイムリープ」系の作品に飽きがきているためで本作の出来云々という問題ではなかったと思え
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

3.7


エアロバイクのお供第三弾。

相も変わらず面白かった。…いや確かに面白かったのだが…一期に比べると盛り上がった話が大分少ない。

話自体は進んでいるので不満はないのですが「推理要素」は大分緩く、展開
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

3.8


エアロバイクのお供の2作目です。

いや面白かった!これは評判が良いのも頷けます。コメディ要素が結構あるので見易くてついつい運動してる時以外でも見てしまい、あっという間に一部が見終ってしまいました。
>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

3.9


近年稀にみるお祭り作品でした。極端なアンチも一定数いるようですがその人達も「ガンダム作品が大好き過ぎるが故」という一概に否定しずらい理由が多いように見えます。

私的には古参が火曜日の深夜からわいわ
>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

3.0


運動不足解消のためエアロバイクを漕ぐお供として時間的に手ごろなアニメ作品を選択しました。週4位でリングフィットアドベンチャーと併用して一日一時間弱の運動量です。

なので3週間で大体ワンクール作品を
>>続きを読む

1