otoufuさんの映画レビュー・感想・評価

otoufu

otoufu

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0



金曜ロードショーで鑑賞。
主題歌であるスピッツ「美しい鰭」と作品との相性もいい✨

黒の組織、赤井さん、古谷さん、ベルモット等がメインのストーリーは焦燥感、緊張感があり目が離せない、シンプルに面白
>>続きを読む

ティアメイカー(2024年製作の映画)

3.5


イギリス映画。

孤児院で育ったふたりと養父養母との関係性を主軸に、心理的外傷に向き合う主人公の怒り、悲哀、親友に恋心を抱く友人の悩み等。

『トワイライト』作品を思わせるような、奇妙で切ない雰囲気
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5


「この世界で生きていくために、手を組みませんか」

ステレオタイプ、固定観念、フェティシズム、マイノリティ、LGBTQ +


原作読了済みなので、ボリューム的に物足りなさを感じたものの、映像表現な
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.5


 あらすじで、娘の友人を好きになった父親と崩壊してゆく家族という文言を見かけたことがあり、なんとなく疎遠になっていた作品ですが、いろんな意味で裏切られたような、アイロニーとサスペンス作品でした。
>>続きを読む

ずっと、欲ばりなだけの恋じゃなくて(2021年製作の映画)

4.0


『欲張りなだけの恋じゃなくて』の3部作ラスト。

ついに、マルタの肺の移植術が決まった。
パートナーであるガブリエレは、両親、兄弟のいる賑やかであたたかい家庭環境で育っていたいっぽうで、マルタの複雑
>>続きを読む

もっと、欲ばりなだけの恋じゃなくて(2021年製作の映画)

4.2


『欲張りなだけの恋じゃなくて』(2020)の続編。

今作も『アメリ』を彷彿とさせるような
色彩、ポップな音楽、童話のような世界観に心温まります☺️
イタリアのトリオを舞台とした作品で、
街並み、言
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0


7月31日までということで鑑賞。

『ジョーズ』に引き続き、
サメシリーズ2作品目。

アメリカ、中国、日本と
グローバルなキャスト陣で構成されていて
とてもインターナショナルで現代的な作品だなと思
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


🌟210作品目

7月14日(金)14時〜 公開初日
7月15日(土)17時〜 2回目

2回鑑賞してきました😳
まず、生きている間に宮崎駿監督の
最新作、血湧き肉躍るアニメーションを
鑑賞できたこ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0


🌟209作品目


食欲、睡眠欲、性欲
人間の3大欲求を渇望し続けた
起業家のおはなし。
レオナルド・ディカプリオ
野心あるビジネスマン役がはまり役😳

テンポも良く、粋なカメラワーク、音楽
で楽し
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0


🌟208作品目


スピルバーグ監督作品。
今まで、ハラハラドキドキするジャンル
は苦手で鑑賞してこなかったのですが、
人生で一度は見ておきたいと思い鑑賞、
夏に見たい作品のひとつに!😳
大迫力!
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.2


🌟207作品目

『マスク』を彷彿とさせる
ジム・キャリーのありとあらゆる表情筋を
使った豊かな表現に元気をもらえた作品だった😂✨

カメラにアップするところなど
カメラワークも面白い!

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.0


🌟206作品目

『カレイドスター』や、90年代テレビシリーズの『美少女戦士セーラームーン』のシリーズディレクターを務めていた佐藤順一監督作品。

幼少期に『おジャ魔女どれみ』を見て育った
年齢、性
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.5


🌟205作品目

高校生の時に好きだった
『キューティーブロンド』(2001, 2003)シリーズ作品系統。主人公の子がリースウィザースプーンに似ていてキレイ😳

おしゃれ大好き主人公が、
転校生を
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.5


🌟204作品目

3時間半の超長編!
ゴットファーザーシリーズの
2作品目。

現在のマイケルとドンの過去と
ふたつの軸からなる構成で、
波瀾万丈な人生を送ってきたドンの冷静さ
とマイケルは冷静であ
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.2


🌟203作品目

小津作品は『東京物語』に引き続き2作品目。


24になる娘の縁談を考え始める
父、同僚に勧められたゴルフクラブを
どうしても欲しい長男とそのお嫁さんの会話のやり取り、昔馴染みの同
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5


🌟202作品目

ラスト30分怒涛の展開!!
モヒカンの圧倒的存在感。
ロバート・デニーロお若い😳
かれこれ3年くらい前から
見たいなぁと思い続けてやっと鑑賞😂


マーティン・スコセッシ監督作品。
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5


🌟201作品目

スピルバーグ監督作品。
実写版ルパンと銭形警部のような
痛快ドタバタアクション映画で
さいごまで目が離せないくらい
面白かったです😳✨✨✨

個人的に2時間超える映画だと
肩の力入
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5


200作品目。

こちらもネフリで
6月30日までということで鑑賞。
ふだんSFアクションな作品を
鑑賞していないこともあり
なかなか作品世界に入り込むのが難しい
ということで2回に分けて鑑賞。😂
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.0


「Please make me a real boy.」

ネフリで6月30日までということで鑑賞。

人間によって創造された
愛を感じることができるというA.Iの男の子。
リアルな家族と過ごすなか
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0


「お母さん、学校行きたいんだけど」

このひと言に、子どもたちの切実な思いと
教育を受ける権利すら与えられていないという環境にいる子がいる可能性がある、
ということを感じさせられました。

日本は、
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.0


90年代の作画めちゃくちゃ
良いです😭
内容は多少置いてけぼりでも、
映像だけで楽しめる感覚、
アニメーションの頂点であり、
原点というか、そんなことを考えさせられました…😳

アニメシリーズから鑑
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.2


「自分で作ったレシピがベストだよ」
「It's the recipes you create yourself that are the best.」

明るく、楽しく、美味しい作品でした😋
特に、
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.5



空白、喪失を抱えながらも
それぞれ生きていくというメッセージ性が
感じられた作品でした。

また、台所でご飯を作るところ
など、暮らしのひとこまを
ていねいに切り取られている点が
作品に溶け込み、
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2


究極の癒し、ほのぼの映画☺️
のんびり屋さんでちょっぴり天然な
まー坊に心がほぐれました☺️
そんな性格のまー坊に、
ヤンキーたちも自然と心が打ち解け
気づいたらまー坊の近くに。
確かにさかなくんは
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

3.5


『GHOST IN THE SHELL』(1995)の続編とのこと。

アニメシリーズは第二シリーズの序盤まで
鑑賞していたものの、前作はまだ未鑑賞🤣

CGで描かれた世界観は
不気味で怪しく、色ん
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5


ペコちゃんとりゅうちぇるの
子どもの名前「リンク」くんが
この映画からと当時話題になっていて
今回やっと鑑賞☺️

久しぶりにミュージカル映画見ましたが
めっちゃ感動しました😭✨✨
ダイバーシティと
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0


「愛し合う相手がいる。それがどんなに幸福なことか分からんだろう」
「-Like a life with the person you love.
Do you know what I would g
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8


「お前が生まれてくるまで俺たちは平和だった」

ずっと気になっていた作品!!
金ローでやっと見れた✨🥺
ルビーが家族と別れ際にやったさいごの手話。「I love you」という意味。

聴覚障害を抱
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.5


「ハッピーアイスクリーム」

監督は、『聲の形』の山田尚子さん。
繊細なこころの機微に触れるような作品。
『リズと青い鳥』という童話を
基にした楽曲という設定もあり
西洋風な雰囲気も感じられる。
>>続きを読む

>|