弟ぽんさんの映画レビュー・感想・評価

弟ぽん

弟ぽん

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

面白くなかったわけでもないし、3時間はあっという間でIMAXというのもあって凄まじい映画体験だったのは事実なのだけど、なんかなんだかモヤモヤするのは日本人だからなのか…?

原爆の被害しか知らないから
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.9

僕もカフェの店員やりたい!
でも、忙しいのは嫌だし、電話鳴り響くのも嫌だし、客に喧嘩はしてほしくない

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.1

作風変わった?
会話中のユーモアとかブラックジョークとか少なくなってストーリー重視になった気がする。

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.7

視線と息遣いと色彩が絶妙だった。

空白の使い方が上手いからか、凄く長く感じた(全く悪い意味じゃない)。

コピーが素晴らしい。

FOUJITA(2015年製作の映画)

2.7

知りたい(観たい)のはこれ(ここ)じゃないんだよな感しかなかった

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.7

パルクール鬼ごっこで謎に数回ダニエルクレイグが脳筋プレイするのおもしろかった

ポーカーしたくなった

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.5

登場人物の狂い具合
何かが起こりそうで何も起こらない日常
市松模様の卓に偶に多めのコーヒーカップ

全てが最高だったなぁ

あんな日常を送りたい、とまでは言わないけれど、あんな非日常を体験してみたい
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.8

予想できそうだけど予想できなかった(というか基本あまり先読みしない)結末で楽しかった。

人もそうだけど動物が殺される描写は慣れないので心が大変。

結構面白かった。

六月の蛇(2002年製作の映画)

-

じとじと、映えないし、面白さが分からなかった

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.3

重々しいテーマなのに軽快に歌いながらサクサク人殺してて良い

他のミュージカル作品より歌唱シーン多めで楽しかった

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.6

久しぶりにめちゃくちゃ好きだなぁと思う映画を観たなぁ
終始よかったなぁとしみじみ、珍しく余韻に浸ってみている

「大人向けメリー・ポピンズ」という表現がすごくしっくりきた

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

🚽×📖=❌
コーヒーにミルクと砂糖入れ過ぎじゃない?
ケチャップ
どうしてあれだけ踊っても髪崩れないの?

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.9

本当に雑誌を観ている感じで楽しかった、

少し撮り方が今までの映画とは違うような気もした、今までは直線移動か首振りしかしてなかった気がする。

サントラ→最高。

色も好きだし撮り方も好きだけれど、グ
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.1

愛おし過ぎるちびっ子たち。

ポップでコミカルで偶にグロくて本当に好みです。

ポルト(2016年製作の映画)

3.9

映像だけで満足した。

時間軸整理するのが大変だったけど、縦横比変わってたのでわかりやすかった。

ちょっとベッドシーン長過ぎるかなとも思ったけど、過去の思い出の上澄みなんてそんなものかとも思った。
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.6

ちびネイサン、ダニエルラドクリフみたいだなーと思っていたら"マグル"とかいう単語が出てきてびっくりした

家の扉かわいい

もう少しエイサの瞳が映えると思ってたのでそこは残念

>|