おーかーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おーかーさんの鑑賞したドラマ
おーかー

おーかー

映画(207)
ドラマ(23)
アニメ(0)

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.2

終盤の展開が特に胸熱だった

早くシーズン2観せろタコ

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

最高のドラマだったな〜

地元あるある平成あるあるが満載のコメディでありつつ、シリアスなSFでもある。バカリズム脚本恐るべし…

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

-

面白いかは別として、この脚本を思いつく事がシンプルに凄いと思った

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.0

ストーリー後半の怒涛の展開と、鮮やかな伏線回収が良かった。

坂本裕二が描く恋模様は、寂しく感じてしまうな…

0

サマータイムマシン・ハズ・ゴーン(2021年製作のドラマ)

4.0

小規模だけど浪漫が詰まったタイムリープ物のオムニバスドラマ。

ドロステの続編みたいな感じで楽しめた

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.6

ゲームの戦略性が皆無で見応えなかった

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

夫に逃げられたメイゼル夫人が漫談師を目指す物語。

これはかなり面白い。シーズン2〜も観ようかかなり迷う…

この時代の女性の生きづらさを漫才に昇華して喋り倒すシーンは爽快感抜群🙆‍♂️

ダメ夫がと
>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.0

哀愁漂う一路さんとマイペースな二路さんの、なんだかんだ仲良い感じがほっこりする

どの話も社会問題に触れつつ、ユーモアのある内容になっているのは、さすが野木亜希子と言ったところ

含みのある終わり方も
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.2

謎が謎を呼ぶ展開に釘付けにされて、気がついたら観終わってた。

ストーリーが入り組んでいて、無駄なシーンが全くなかった印象。

個人的には、吉岡里帆がとにかくホラーな存在だった笑

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

素晴らしいドラマだった!

キャラクター、ナレーション、音楽等々センスを感じる所を挙げるとキリがないけど、話の展開の仕方がすごいなと思った。
特に9話は邦ドラマ史に残る傑作じゃないでしょうか!

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.2

痛快さがたまらん

話のまとまりが良いので、一気観するのが全然苦じゃなかった!

今シーズンで一応復讐は果たせたと思うけど、続編があるみたいだから、まだ決着していないのか…?

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.0

見応え!!!

風呂敷の広げ方とか、過剰な演出が、theアメリカって感じ!

思ったよりスマートな脱獄じゃなかった笑

これはシーズン2も観た方がいいのか…?

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

面白い!!
ありそうでなかった設定にハマってしまって一気観。
最終話で明らかになるプロットが、最後まで全く予想できなくて見事です👏

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

少年心をくすぐるストーリーではあったけど、シーズン2は観なくても良いかな〜と思ってしまった

中高生の時に観たら絶対ハマるやつ!

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

色んな妨害に遭いながらも、自分の信念を貫いて野望を成し遂げていくパク・セロイが、とにかくかっこいい…

個人的には、長家とどうやって戦っていくのかが明らかになった6話がピークで、上場してやっと長家と渡
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.0

真相が明らかになっていくテンポが良くて、つい一気に観てしまった!

シーズン1じゃ終わらないとは思ってたけど、ここで終わるのは良くないでしょー😭

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.0

再放送でやっと観れた!
ハマり役が多くてずっと観てられる

多部未華子が可愛すぎて、よしこに殺意が湧くドラマ笑

0