OTさんの映画レビュー・感想・評価

OT

OT

映画(651)
ドラマ(13)
アニメ(0)

チェイサー(2008年製作の映画)

4.5

めちゃ走る
分かってるのに捕まえられない
サイコパス

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

みんな言っている通り、日々を大切にしようと思える映画。
自分はこう、みたいな考えはいらない。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

ちゃんと怖い…ただ最後はほぼゾンビ映画という感じだった。
隠しカメラのシーンは怖すぎ。

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

4.0

男の子がどんどんたくましくなってた。
森の中でサバイバル。
最後がちょっとマッドマックス感あった。

カード・カウンター(2021年製作の映画)

4.0

過去の深掘りもう少し欲しかった。
カジノで生計立てるのすごい。
音楽の使い方おしゃれ。

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

4.5

ある出来事がきっかけで家族の関係性が崩れてく。
ずっとスキー場て飽きないのかな。
最後はみんな引き連れてた。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

キャストが最高。
前作よりも戦闘シーン多くて迫力もアップ。
リーダーとして成長したポール。
それにしてもティモシーシャラメかっこよすぎよ…
フローレンスピュー出てるのもツボです。

パレード(2024年製作の映画)

5.0

もう少しそれぞれのキャラ掘り下げて欲しかった感はあるけど、テンポよく進んで割とあっという間。
最後の締め方良かった。

彼方に(2023年製作の映画)

4.5

目の前であれは辛い。
最後は自分なりに消化できて前向いたってことよね…⁉︎

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

4.0

なんかよくわかんなかった…
サスペンス?ラブロマンス?
マイルプリン

恋は光(2022年製作の映画)

4.5

登場人物少ないけどみんな魅力的。
恋の定義。
エンドロールで気づいたけど、みんな苗字だった。

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.5

事件のところからは目離せずあっという間だった。
まさに梟。
鍼の効果すごい。
左手。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

思ってたほど怖くなかった。
最後の方はSF感あり。
こういう系て宗教絡みもあって追いつけないことも多いけど、これは割とシンプルで見やすかった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

一つの美術作品見た感じ。
見てるうちにベラが愛おしくなってくる。
R18。

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.5

実話ていうのが驚く。
支えあってのサバイバル能力すごい。
食べないと死ぬ。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

ジムキャリーだとコメディイメージ強いけど、このジムキャリーはイケメンだった。
記憶消せても好きなものは好きてことよね。

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.5

主人公クズだったなぁ。
ドーナツ屋。
意外とLAで成功してそう。
フロリダプロジェクトと同じ監督で知って納得。なんとなく撮り方似てる気がした。

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

4.0

イスから離れられない。
娘が頑張ってた。
犯人、どうやってそんな個人情報調べたん?

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

序盤で、あ違うなて思ってしまって、半分くらい寝てしまった…

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.5

最後の射撃かばうシーンはわろた。
全体的には前作の方が面白かった印象だけど、安定の面白さ。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

4.0

この企画よく通ったなて思った。
最後はまさしくパーティー。
続編やってほしい…笑

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.5

8分間でテロ犯人見つけ出す。
タイムループ。
未来は変えられる。

87分の1の人生(2023年製作の映画)

5.0

Amor fati。
フローレンスピューもモーガンフリーマンもすごかった。
受け入れること。
娘さん余計なことすなて思った笑。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.0

評価高くて期待してたけど、自分には刺さらなかった。
淡々と進んでく感じでちょっと物足りなかった。
最後は考察読んでちゃんと理解しよう。
死刑制度。

ニューヨーク・オールド・アパートメント(2020年製作の映画)

4.0

ポスタービジュアルからは想像できない展開。
前半と後半で全然違う展開。
兄弟かわいい、クリスティンこれから色々出てきそう。
最後はハッピーエンドであることを願う。

ジンボ(2017年製作の映画)

3.5

ん、どゆこと?てなった。
犬も彼女も気付いたら変わってる。

向かいの窓(2019年製作の映画)

4.5

他人を羨ましいと思いがちだけど今の自分も十分素敵なのでは、と思わせてくれる。

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

疑問が晴れないまま終わったので考察読んだけどそれでもよく理解出来なかった…
フレンズ。
鹿。

Saltburn(2023年製作の映画)

4.5

おしゃれパラサイト。
最後にかけてのカオス感は結構好き。
豪邸すぎてビビる。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

あいかわらず強すぎでカッコいいです。
敵う相手いないでしょと思わせる無双状態。

#マンホール(2023年製作の映画)

4.0

酔っ払ってもマンホールには落ちないように気をつけよう。
snsの使い方うまいな。
性格がクソすぎた。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.5

絶対両思いなのに結ばれない感じがなんとも言えない。
2人の絶妙な距離感がとても切なかった。
後からじわじわくる系。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

これ実話てすごいな…
ストーリー自体は予想つく展開だったけど、レースシーンのハラハラ感やジャックとヤンのやり取りも胸アツでめちゃめちゃよかった。

>|