ReidShibaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ReidShiba

ReidShiba

映画(1252)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.7

序盤は展開がゆっくりで眠気が襲ってきた😪
多少寝てもあまり進展なくて助かったぁ😂

後半からのスリリングな展開が好み

全体通して2人の友情が微笑ましい

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

元ネタ知らずに見たけど、普通に楽しめた😆✨
家にまで押し掛けて来るのは怖い😱
あの場所限定だと思ってたのに

タクシードライバーは誰が相手でも一応乗せてってくれるのね🤣

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはまずまずって感じ
芳根京子の演技が素晴らしい👏

ロリコンは否定しないけど、実際に手を出したらOUTでしょ👎😤

ラ・メゾン 小説家と娼婦(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

その世界に一歩足を踏み入れてしまってはもう元には戻れない

初めは取材のためでも途中からただの辞めない口実になってしまったなぁ
メモはするけど全然執筆進んでなかったし

本人の身体だから別に好きにすれ
>>続きを読む

デュエリスト/決闘者(1977年製作の映画)

3.8

2人の男の長年における決闘を描く

ストーリーはシンプルだけど、毎度どっちが勝つのかワクワクしながら見入ってしまう

ここまで粘着質な男に何年も付き合わなければならないのキッつい😭

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.2

自分も学校行きたくなかったなーと思い出した😮‍💨࿔

分かり合えない人種もいるよ
それをどうこうしようとするのは諦めた

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.7

ミュージカルになったことでオリジナル版より見やすくなった気がする

歌のエネルギーが凄い👏

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

途中までどういう事??って感じだったけど、終盤で謎が解ける

それにしても逆恨みじゃないか?

デカいノミはちょっとキツい

幸運の靴だけ無傷で残るって何か残酷😮‍💨

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.7

株の知識とか全然無かったけど普通に楽しめた😆✨

富裕層を庶民が団結して倒すって構図が見てて気持ちいい

ミーガン・ザ・スタリオンの曲良い
冒頭のWAPで一気に引き込まれた💃‪ ̖́-‬

ショータイム!(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ボニーが練習ではめちゃくちゃカッコよく決まってたのに(周りからは卑猥だと不評だった)、本番ではポールを全然使ってなくてちょっとガッカリ😖
ポールとロープをもう少し活用してよ

ダヴィッドのお爺ちゃんマ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

感想難しいなぁ〜
幻想的かつ刺激的な世界観に酔いしれる

ベラが徐々にアイデンティティを獲得していく様子の演じ分けが完璧

ドレス衣装も美しいし、やっぱりエマ・ストーン最高に好き😆✨

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

夫と妻、画面が分割されて描写される
初めこそ多少違和感はあれどすぐに馴染めた

現実って残酷だなぁ😮‍💨࿔
誰にとっても老いは平等に訪れる
淡々と描かれているので眠気注意💤

夫が平然と妻を裏切ってい
>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

2.8

ラストがイマイチスッキリしない
直接手を下してほしかったし、もう少し別のやり方ありそうだけどなぁ

ストーリーとしてはよくある復讐モノ
目新しい感じはしなかった

髪結いの亭主(1990年製作の映画)

3.4

ラストの急展開に唖然…

アントワーヌのフェチズムがユーモラスに描かれていて興味深い
性的嗜好って人それぞれなんだなぁ

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

宗教観の違いによって結婚が妨げられてしまうこともあるのか…

個人的に結婚というものは愛する相手と一生を添い遂げる契約だと思ってるから、好きな相手とじゃないと意味が無いんだよなぁ

ジェームズの浮気に
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラジオから流れてくるウクライナ侵攻の近況
そんな中でも懸命に生きる人々を淡々と描く

賞味期限切れのパンを持って帰ろうとしてクビになったアンサとアル中のホラッパの大人な恋愛模様

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.4

曲がとにかく良い
青春全開って感じでキラキラしてて羨ましくなった


校長先生クソすぎる💢💢
力で押さえつけようとするあたりよくそれで教職という立場に居られるなって感じだけどね
しっかり制裁を受けて欲
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

派手なアクション盛り沢山で楽しめた😆✨
ストーリーは王道な展開

兄弟の和解、家族の団結などメーセージ性も分かりやすくて見やすかった

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.2

日常に音が溢れている
それなのに聞こえる人と聞こえない人がいる

エヴァンみたいな感性も持っている人が羨ましく思うけど、子供の時は自分にも聞こえていたのだろうか…

音楽って素敵なものだなぁとしみじみ
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

3.8

ストーリーが少し分かりづらかったかな
時代背景をもう少し理解出来てたら違ったかも

それはさておき、ドニー・イェンのアクションが期待通りに見ていて気持ち良かった😆✨

よく跳ぶし、動き早過ぎるし、超能
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

新年1本目に見る映画ではなかったかな😓

思ってた程グロくはない (1人ダルマ状態にされるからそこがピーク)

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大体ストーリーは読めてしまうので、終盤の驚きは微妙だが、それまでどことなく不気味で嫌な緊張が続くので飽きさせなくて良かった

カニバリズム系はあまり見ていないので、個人的には新鮮で楽しめた😆✨

序盤
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

YouTuber監督と言うことで映像がチープな感じになっていないか不安だったが見事に裏切られた!!

死者の言うことより生きてる父親のこと信じてあげて〜😭

ルールは守らなければいけない理由があるから
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

音楽映画でありながらもメインは夫婦、家族のことが多く語られていた

想像通り演奏シーンは素晴らしい👏
劇場に足を運んだ甲斐があった

レナードの性的嗜好は良いとして、妻を裏切ることは許されることでは無
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

殺し方のレパートリーが豊富で楽しかった😆✨
期待を裏切らないグロさ

はらわた飛び出まくってるけど嫌な感じはしなくていっそ清々しさすら感じた

ブラックフライデーのスーパーマーケットってあんな阿鼻叫喚
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

字幕での鑑賞

曲はとても良かった
ストーリーはシンプルで結構強引に進んでいく

マグニフィコの過去やアーシャの子供時代とかもうちょい掘り下げても良さそう

アーシャのお母さんの願いも知りたかったな
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

風変わりな彼女たちの言動は見ていて面白かった😆

高校卒業してから変わらなかったイーニドと変わったレベッカ

とても仲の良かった2人が大人になるにつれて微妙な価値観のズレが生じ離れていってしまう

>>続きを読む

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.7

ポッドを使った妊娠
女性の負担は減るし、子供を気軽に欲しがることが出来るようになる
ましてや男性が居なくても妊娠可能ときたらそりゃ予約も殺到する

でも事前に性別を選択出来たり、スマホで手軽に様子を見
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ティム・バートン版の前日譚として見ると作風違いすぎてアレっ?ってなるけど別物として見れば普通に面白いと思った
夢のチョコレート工場の前日譚らしい(見たことあるけどあまり覚えていない😓)
あの宣伝の仕方
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シャーロットの強引すぎる感じが笑える‪🤣‬

ディズニーって登場キャラ死んだりした!?
エヴァンジェリーンと一緒になれたから納得って感じにはなれないよ😭

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

続編ということを知らずに見てたが、途中で気づいた
続編と言っても過去の出演者出してるだけの気もするけど

前半いい感じだなーと思っていたが、後半はなんだか飽きてきてしまった🥱

日々、選択の連続なんだ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ナポレオンって名前くらいしか知らなかったけど、こんな感じの人なのか

戦闘のシーンは迫力満点
多少グロい部分もあるが、それがより戦争の凄惨さを裏付けていて良かった

ナポレオンとジョゼフィーヌの関係が
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

名作だが何気に初視聴
全体通して曲の雰囲気が好み

大人じゃないとこの作品の伝えたいメッセージを理解するの難しそう

エスメラルダ、フィーバス共に素敵でとてもお似合い
そんな2人を祝福できるカジモドは
>>続きを読む