おとわこさんの映画レビュー・感想・評価

おとわこ

おとわこ

映画(194)
ドラマ(0)
アニメ(981)

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.5

実話を元に作ったと思うと涙出る
事実よりいろいろ省いてるぽいけど胸糞悪い親父だぁ
最後のオチは映画仕様だよな流石に

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

最初ねずみどもが可愛くないなぁと思ってたけど
最後かわいいなってなった
主役の男がなんか好かない

私は料理を作らない

わんだふるぷりきゅあ!ざ・むーびー! ドキドキ♡ゲームの世界で大冒険!(2024年製作の映画)

3.9

みんなかわいい
大福が喋った貴重な映画(テレビでも後々喋ったけど)
欲を言えばまほプリよりデパプリを出して欲しかった

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

2.6

集中して見れなかったということはつまらなかったということだ

主人公が嫌な奴すぎる
最後のどうなってこうなった描写が少ないのがスカッとできない原因かも

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

どんどん引き込まれる
ママが新しい彼氏と旅行で失踪して娘が探す話

冒頭に前作のドラマ化したものと実際の映像の比較が出てきた
前作と同じでパソコンかスマホかスマートウォッチの画面上のみのやりとりで構成
>>続きを読む

呪われた絵画(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なかなかよかった

2つのストーリーが同時進行でどう繋がるのかと思いきや、ファンタジーで繋がり最後は主人公がまさかの闇堕ち
こういう終わり方も好いいね

腹に矢が刺さってもめっちゃ動ける主人公に笑った
>>続きを読む

小林さんちのメイドラゴン さみしがりやの竜(2025年製作の映画)

3.5

キャラ愛だけで観にいきました

アニメ中の丸顔が大好きだっただけに、
今回の内容に合わせて顔をシャープにされていたのが終始違和感
カンナイルル推しなのにイルル声優さんか廃業の為にキャスト変更でそこもず
>>続きを読む

邪悪な国のアリス(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

わがままクソババに振り回されて殺されかけた可哀想な主人公
包丁持ってる主人公が殺しまくりで暴れるのかと思って借りたのに期待はずれ

テーマがアリスじゃなくてもよかった気がするくらい関係ない感じ
全然グ
>>続きを読む

シン・デレラ(2024年製作の映画)

2.5

もれなく登場人物ほぼクズ
復讐劇でスカッとするけど
ガラスの靴でそうはならんやろ
あとフェアリーゴッドマザー弱すぎ

お給仕のおばさんと男の子だけは助けたれ〜って思った

他の方のレビューで主役が綺麗
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.5

なんか違った
つまらないから後半片手間にして観てしまった
喋るやん
みんな梅干し顔

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.3

テンポよくてめっちゃ笑った
おもしろサイコパスグロ最高

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.1

シエナ覚醒に笑った
けっきょく女の子とか不死身のアートとか謎のまま

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.6

ピーチ姫のビジュが受け入れにくい
頭でっかちではなく等身良くてほしかった

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

友達が出来た人間だなと
ちょこちょこ声優の他キャラのネタ挟むの好き

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.6

とてもシュール

章で区切られてて意味わからんし
セリフ少なくて途中うとうとしてた
どこがホラーなのか分からない
子供は可愛い

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

高所恐怖症なので手が汗でキラキラしてた
足裏まで汗がぐっしょりで観終わる頃にはベタベタに…
こんなに汗をかいて見た作品は初めてかも

励ますなら他のやり方があっただろうに
多少強引でも…とか思ったけど
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

ピエロ強すぎて人間じゃないだろ

人間みんな発泡スチロールみたいにサクサク切れるじゃん
胸丸出し作品久しぶりに見た

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

2.5

みなさんのレビューを読まない限り上辺だけのハラハラドキドキを楽しむ目的だった私には理解できなかった。

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.5

中弛みに感じるとこもなく良すぎて昨日観たのに今日も観てきました。
後半は圧巻。

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

2.5

悪趣味なギャグ映画

ハラスメントパラダイスなサイコワガママ所長と部下のいる職場は辞めとけ

1、2作目の主演俳優さんと日本人の俳優さんが出てたのは気づかなかった

スケアリー・アパートメント(2020年製作の映画)

2.9

女装だっていいじゃない
養子もらえばいいじゃない

スペインの風景いい

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

ロリババアと狂った家族の戦い、いいね。
前作もだけど入れ歯を外す瞬間を戻して3度見する癖がついた。

役者さん交替してないことに驚いたし、最大限に工夫して撮ってるのは分かるけど
どうしても大人の女性感
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.9

これがほんとのロリババア!最高だな!!

入れ歯とるとこ好き

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

最後主人公の幻覚だろうが「俺らのメッセージ」て理解できない。
食事をする時にいただきますとご馳走様でしたをちゃんと言うように気をつけようと思います。

RRR(2022年製作の映画)

3.8

普段はインド映画をあまり見ないけどこれは面白かった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

最高でした。
ロケットグルート推しですが箱推しでもあるので本当にありがとうございました。
綺麗にまとまってました。

家族、友達、大事だね。

2023.5.3
2023.5.16グランドシネマサンシ
>>続きを読む