ouckyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

oucky

oucky

映画(561)
ドラマ(0)
アニメ(0)

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

凄い楽しみにしてました。

がっ、うーむ…ちょいガッカリ系かしら
とにかくテンポは良く無い。 
 
予告で公開されてたミーガンダンスも
まぁまぁ 苦笑  

内容はとてつもなくオーソドックス。
まぁ、
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

うひょー、最高 笑。
とにかくテンポが良い!
それりゃ、あんな音楽かけまくりの
イカした演出ならね 笑

演出も最高 笑
めちゃくちゃカッコいい!
これぞ外連味!これぞジェームズ•ガン節!

うん、素
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

4.7

率直にうん、面白かったです!
見始めたから見終わった後の感想の
振り幅が激しい〜
流石、韓国映画。
これって「パラサイト」を観た時にも
感じた感覚ですね。

でも「パラサイト」より振り幅が大きいかも
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.6

監督はジャパニーズガンガンアクションの
盟主 阪元裕吾監督。

パート2に当たる本作。
前作よりもきっと
お金が少しかかってます 笑。

一番は、音声かしら?
前作は正直かなりセリフが聞き取り辛かった
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

大変失礼な言い方かも知れませんが
僕なりの最大の賛辞です
「お金をかけた、ライダー好きが作った
 究極の自主映画!」

熱量は凄いありました!
おおっと思う演出もありました!
でも…負の感情の方が強い
>>続きを読む

紅い服の少女 第一章 神隠し(2015年製作の映画)

2.8

なんか最近、台湾ホラー映画よく観てます。

オリジルは台湾の都市伝説が
元になってるそうで、
それをよく知らないから
ちょい話にのめり込めなかったです。

シナリオはやはり取ってつけた感が
否めない。
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.1

台湾のホラーゲームの映画化。
ゲームは未プレイ。

やはり侮れない台湾映画市場!
今作も中々の出来。
ゲーム内で構築されたろう、
世界観は中々のモノ!

廃墟と化した、
学校の美術と映像はそれだけで心
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.5

マーベル フェーズ5の始まり!

最近のマーベルの傾向はやはり長い 苦笑
本作は特に長さを感じましたねー

まぁ理由は簡単 話ない…

いや、あるんだけど
そもそも破綻してる所から話を
無理矢理構築し
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

まず一言!
「コイツはスゲ〜!」
いや、とにかくこりゃ凄い!
何が凄いか説明するのはとても難しいが
とにかく見終わった後どっと疲れました。
何でしょう、
何か人の人生3回分位観た感じ 苦笑

でも、こ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

漫画原作は大がつく位のファン!
JAZZは、まだ入り口に入ったばかり 苦笑

でも、仕事で地方に行くと
ついJAZZバーにふらりと立ち寄り
生演奏とか聴いちゃう。

本作のアニメ化は嬉しくもあり
恐ろ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい-ファーストキッスは終わらない-(2022年製作の映画)

4.2

漫画原作、TVアニメ三期の続編。
まぁ、三期の結末を
映画スペシャルで公開したという感じ 笑

原作は未読なのですが、TVアニメは回を重ねる事に、ぶっ飛んだ演出が続出 笑
今作は正に集大成とも言える
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

「アバター ウェイ•オブ•ウォーター」
を観ました。

これは体験する映画です!!

3時間12分と悪魔的な上映時間ですが
正直、あまりの映像美に
引き込まれてまくり!

とにかく凄いです!!!

>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

公開時、賛否両論だった本作。
僕の周りの評価はバッドだらけ 苦笑
結局、腰が重くなりここまで
引きずってしまった。 

しかし見終わった結果、
僕的には全然オッケー。いや寧ろ良かった。

やはり圧倒的
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.8

プログレッシブシリーズ第二弾!

原作小説とは若干異なる展開を見せている
劇場版プログレッシブ。

今回もアスナ無双 苦笑。
まぁ人気キャラなので、
こういう展開もしょうがないかと…

もう、ストーリ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

マーベル•ヒーローの中でも異彩を放つ
ブラックパンサーの第二弾!

ブラックパンサー役のチャドウィック・ボーズマンの死去により、製作が危ぶまれた本作。

映画の中で立派なお葬式があげられました。
こん
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.5

阪元 裕吾監督の最新作。
「ミスマガジン、全員殺し屋」ってタイトルだったらしいです 笑。
まぁ、その通り、ミスマガジンが最強の殺し屋国岡の元で殺し屋合宿をするという。
シリーズのスピンオフ的立ち位置。
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.7

「ゲット•アウト」「アス」と風刺が効いた
問題作を世に送り出す
ジョーダン•ピール監督作品。
予告を観て痺れました!おおっUFO!
しかし、監督は一筋縄では行かない人。
UFOと見せかけて…
しかも、
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

「ジュラシック•パーク」から
「ジュラシック•ワールド」へと続く
フィナーレ!

まさにフィナーレに相応しい
内容だったと思います。

「アベンジャーズ」や「スパイダーマン」のように往年のキャラと現在
>>続きを読む

劇場版 Gのレコンギスタ V 死線を越えて(2022年製作の映画)

3.2

Gレコ劇場版最終章。
4の興奮が冷めぬまま、二週間後の劇場公開!

最後の最後まで話が分からない 
苦笑

今回も凄い話しが分からない。
いや、
全編をと通して結局、
誰が何をしたかったのか?
分から
>>続きを読む

劇場版 Gのレコンギスタ IV 激闘に叫ぶ愛(2022年製作の映画)

4.2

TVシリーズの第4弾!
3は全く意味不明な言葉の羅列、
サイコパスのような感情表現でしたが
本作はまぁまぁ理解出来きました 苦笑

と言うか、特に何もやってない…
まぁ、確かにTV版でも 
リギルド 
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.1

面白い!!
前作よりも相当高い満足感!!

まぁ、前作はまだまだプロローグ的な
要素が多くて、
本作から本格的な戦が始まる感じなのですが
とにかく、佐藤監督の演出、
構成が活きていた気がします!

>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.4

数をこなすウチにどんどんキャラ付けが
定まって来たソー 笑。

今回も定番、安定の出来!
だが、それ以上では無いのも事実。
ナタリー•ポートマンの女ソーは確かに
良かったが、
そこまで活かしきれて無か
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.2

結構、グロさを売りにしたゾンビっぽい映画。
公開前から凄い気になってました。

本作とは関係無いが
台湾映画の「怪怪怪怪物!」が
凄い面白かったので結構台湾映画にも
注目をしてた今日この頃。

感想、
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

4.1

原作、アニメはフルコンプリート。
スピンオフも完全制覇 笑

首を掻きむしりたくなる程、
甘く幼い、青春ラブコメ。

順調に進んだ1期、2期。
少し出遅れたが、神回が続出した3期。
そして、劇場版での
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.0

もう、40年以上も前の30分に満たない作品を
よく一本の映画に仕上げたと思います!!

若干テンポの悪さを感じましたが 苦笑
まぁ、しょうがないかと。

最初は「えーククルス•ドアンなんだー」と
思い
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

控え目に言っても「最高かよ 笑」
とても凄いエンタメ映画ですね!

「トップガン」が公開された86年の頃の僕は
ハリウッド大作映画が大嫌いで、
「トップガン」も公開時は劇場には
行かなかった…。
初見
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

待ちに待った…、期待も大きく膨らんだ!
しかし、ぶっちゃけ、
「コレジャナイ」感は否めない。
何か、物凄く期待してた分
反動で文句が多くなっちゃう。
でもIMAXで2,500円払ったんだから
それなり
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

監督はホラー界の巨匠、
いや映画界の巨匠サム•ライミ。
まず、本編を語るより、
本作がサム•ライミの演出の塊で
あった事を書いておきましょう。
旧スパイダーマンもサム•ライミ節が
爆発していて
「ダー
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.3

スパイダーマンの
ヴィランらしいですが知りませんでした。
コロナ禍で、だいぶ公開が遅れましたが
ようやく鑑賞。
何か評判あまり良くないし、
観客動員も良くない…。
あまり期待せずに見に行きましたが、
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「THE BATMAN」を観ました!
約3時間、長い…あまりにも長い…。
過去作品でも長い物はまぁありましたが
本作は、ダイレクトにその長さを感じる作品になってしまった。

やはり、
その大きな理由は
>>続きを読む

追龍(2017年製作の映画)

3.6

1960年代の香港の実話を元にした
クライムアクション。
主演は宇宙一強い男、ドニー•イェンと
アンディ•ラウ。
ドニー兄さんが主演なので、カンフー映画かと思いきや、超骨太なクライム•サスペンス。
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

2.5

Zoom的なモノを使ったホラー。
海外のホラーで
はちょいと話題になりましたよねー。
二番煎じ感は否めないですが、
そのあたり、体当たり精神には敬服。

しかし、物語がちょっと微妙。
「コレ、鮫島事件
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

2.2

うーむ、予告編とか凄い良くてかなり楽しみにして観たので、ちょっとびっくり 苦笑
予告編が上手かったんですねー。

しかし、期待が強かった分
相当逆なバイアスがかかった気がします。
むー、でもやはり一番
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

主人公の声が
エヴァのシンジ君なの知ってました。
観た人から「エヴァみたいだった」
という話も聞いていました。

しかし、ここまで似せてくる?笑

原作漫画読んでないけど、
セリフとか超意識させすぎで
>>続きを読む

Pure Japanese(2022年製作の映画)

4.2

うわー、凄いド変態オナニー
カルト映画を観ました 笑

最初は、ちょっとテンポが悪い
何か変な映画だと思ってましたが
あーっていう瞬間から
凄い!!!ディーン•ワールドに
グイグイ引き込まれる 笑
>>続きを読む

ピラニア リターンズ(2012年製作の映画)

3.0

「ピラニア 3D」の続編。 

うーん、前作より
色々トーンダウンしてしまった 苦笑。
さらにネタに走るとは 苦笑。

確かにデビット•ハッセルホフはちょっと笑ったけど、「ベイウォッチ」は観てないので
>>続きを読む