ouckyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

oucky

oucky

映画(567)
ドラマ(0)
アニメ(0)

追龍(2017年製作の映画)

3.6

1960年代の香港の実話を元にした
クライムアクション。
主演は宇宙一強い男、ドニー•イェンと
アンディ•ラウ。
ドニー兄さんが主演なので、カンフー映画かと思いきや、超骨太なクライム•サスペンス。
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

2.5

Zoom的なモノを使ったホラー。
海外のホラーで
はちょいと話題になりましたよねー。
二番煎じ感は否めないですが、
そのあたり、体当たり精神には敬服。

しかし、物語がちょっと微妙。
「コレ、鮫島事件
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

2.2

うーむ、予告編とか凄い良くてかなり楽しみにして観たので、ちょっとびっくり 苦笑
予告編が上手かったんですねー。

しかし、期待が強かった分
相当逆なバイアスがかかった気がします。
むー、でもやはり一番
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

主人公の声が
エヴァのシンジ君なの知ってました。
観た人から「エヴァみたいだった」
という話も聞いていました。

しかし、ここまで似せてくる?笑

原作漫画読んでないけど、
セリフとか超意識させすぎで
>>続きを読む

Pure Japanese(2022年製作の映画)

4.2

うわー、凄いド変態オナニー
カルト映画を観ました 笑

最初は、ちょっとテンポが悪い
何か変な映画だと思ってましたが
あーっていう瞬間から
凄い!!!ディーン•ワールドに
グイグイ引き込まれる 笑
>>続きを読む

ピラニア リターンズ(2012年製作の映画)

3.0

「ピラニア 3D」の続編。 

うーん、前作より
色々トーンダウンしてしまった 苦笑。
さらにネタに走るとは 苦笑。

確かにデビット•ハッセルホフはちょっと笑ったけど、「ベイウォッチ」は観てないので
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

4.0

78年、ジョー•ダンテ監督作品の
パニック映画のリメイク。

過去作はパニック映画の名作だったので
本作は正直、期待しないで観ました。
当時、リメイクで公開がされた時
「俺の思い出を汚しやがって!
 
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

4.5

面白い!!!

バイオレンスとグロテスク、シニカルな笑。
古い言い方だとスラップスティックって
呼び方がお似合い。
スラップスティック•バイオレンスって
感じ 笑

あーこんな映画観たかったっす!!
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

一応、トム•ホランド版の完結。
と言っても新三部作が早くも製作決定!

いやーとにかく面白い!
マーベル作品の中では最高傑作な気がします。
「エンドゲーム」超えたかもー。

かなりの長時間作品なのに
>>続きを読む

イレブン・グリード(2021年製作の映画)

3.3

うーん話が無いようであるようで
結果は無かった 苦笑
過去、現在、妄想?などを
色々混ぜて世界観を構築してたけど
その辺は、あまり上手くいってない気がしました。

なのでちょっと単調なシーンが多かった
>>続きを読む

EUREKA/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2021年製作の映画)

2.5

長かったエウレカ詣も
これにて仕舞いなのか?

まず、観た感想ですが
さっぱりわからない 苦笑
うーん、富野監督系でもなく、
庵野感系でもない…
もう京田節というべきなのか?
本人には確固たるモノがあ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

ぶっちゃけ、最初のテンポが悪く
導入から乗れなかったです 苦笑。
また、ヴェノムの声が
とても耳障りにに聞えて…。
前作はそんな印象無かったけど
今回は凄いいやーな気分に。

後、結構汚いシーンが多く
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

2.6

うーん、ゲームの世界の住人が
リアルな人間と恋をする話なんですけど
ぶっちゃけ、何か違う…。

特に何が違うかというと
何か緊張感がないのかなー
ギャグ的な映画なのはわかるけど
何かノリについて行けな
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.7

監督は「最強殺し屋伝説国岡」や
「ベイビーわるきゅーれ」の監督で
アクションには定評がある。

製作順は「最強」「用務員」「ベイビー」の順だが観たのは最後。

前2作は映画としては少し飛び道具的な要素
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.3

先日「フリードキン•アンカット」を観て
そういえばこの作品観てなかったなと思い
鑑賞。

1977年の完全版。
いやースゲ〜映画でしたよ!

最初はぶっちゃけテンポ悪い 苦笑。
メイン4人の悪行みたい
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.6

監督は「死霊館」の生みの親ジェームズ•ワン。
近年の中では僕的に一番安定した作品を作る人という認識ですが、今回も素晴らしい!
一種、異様な世界観をテンポ良く、時にハードに、時にロックに、
時にコミカル
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

「エターナルズ」を観ました!
MCUフェーズ4の要?になるのかな?
公開前から、賛否に分かれているエターナルズ。

しかし、面白かった!
とにかく、グラフィックの綺麗さは
マーベルシリーズでも屈指の作
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

4.0

劇場版「ソードアート•オンライン
-プログレッシブ-星なき夜のアリア」をIMAXレーザーで観ました!
原作小説、プログレッシブ版、
アニメ完全制覇です。

なので、映画化の話はかなり嬉しかったです。
>>続きを読む

フリードキン・アンカット(2018年製作の映画)

3.7

とにかく僕は「エクソシスト」が大好き!
あんなに良くできた映画は中々お目にかかれない。
70年代に作られているので特撮は
今見ると確かにチープかもしれない、
しかしそれを通し越したリアリティが
そこに
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

2.1

監督は「ベイビーわるきゅーれ」の阪元裕吾。
何かファン?って位、坂元監督の作品が
気になってしまって…。鑑賞。

「うん、自主映画 笑」

この一言に尽きます 苦笑。
予算無かったんでしょうねー
でも
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト2205 新たなる旅立ち 前章 -TAKE OFF-(2020年製作の映画)

4.0

「2199」から観続けて来たシリーズも
もう第三弾。昔、洒落で
「完結編までリメイクで行くかも」なんて
言ってたら、もうほぼ内定でしょう 笑

本作は過去の「新たなる旅たち」から
TV版「宇宙戦艦ヤマ
>>続きを読む

マスター・オブ・カンフー(2020年製作の映画)

3.0

中国の三大マスターの1人、秘宗拳の達人、
霍元甲の歴史を描いたカンフー•アクション。

カンフーアクションは、中々良かったです。
キャストの身体能力もかなり高め。
でも、音響関係が残念な感じでした。
>>続きを読む

武蔵-むさし-(2019年製作の映画)

3.6

予告編で武蔵が吉岡の子供をぶん投げてる
シーンから
「なんじゃこの映画?!」と興味を持ち鑑賞。
あっ子供が虐待されてるのが
観たい訳では無いです。

まず第一印象、画が切れっきれ!
美しいですねー!
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.1

“死霊館”シリーズ正調第3作!
シリーズ屈指の名作になってました!
監督はマイケル•チャベス。
「ラ•ヨローナ 泣く女」に続いての参戦。
ジェームズ•ワンはプロデュースに
回ったそうです。

とにかく
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

コンセプトは最高!
if世界モノとしてはクオリティが高いですねー。
元の世界から忘れられてる
忘れられてるモノがランダムで、ちょっと素敵。

でも膝を叩いて
「うわーやられたー!」
とはなってないのも
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

池袋のシネマ•ロサで観て来ましたが
パンフレットは売り切れで、再販。
観客は5-60人位。
まぁ、1/3位かしら?でもまぁまぁの入りじゃないですか?

この手の映画を映画館に観にくる人が
居るのは最高
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.6

映画を支える中で重要なファクター音に
スポットライトを当てたドキュメンタリー。

いやーこの技術を活かす場所がないけど
とても興味深く拝見いたしました。

歴史的背景から、効果音、セリフ、BGMなど
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

2.5

押見修造、原作漫画、アニメ化もしてます。
どちらも観てます。

監督はカルト映画の巨匠、井口 昇
脚本は、アニメ界のトップランナー岡田麿里

うわー最高の布陣のような気が…
ヒロインの仲村さんには玉城
>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.1

公開当時、中国の知り合いの方に
「今、中国で一番人気ですよ。
カンフーや歴史アクションじゃないのに
こんなに人気なのは中国でも話題です」

なるほどー、中国映画でも
ドラマをじっくり見せる事が可能なの
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

「新感染 ファイナル•エキスプレス」の続編。

とは言え、もうコンセプトから過去作は
ほぼ関係ない 苦笑。

まぁ、前作を見てる方が楽しめるが
これから見ても十二分にゾンビ映画、アクション映画として楽
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.2

うん、マブリーのテンプレ映画 笑

ヤクザの親分じゃなく、魚の卸売り業だったり
鍛え抜かれた二の腕、ビンタなどは出てないが
いつものヤツやん!伝説の男現在!

敵も人身売買のサイコ野郎 笑
そのかわり
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

4.1

感想、うん、 映画としての完成度が高い!

シリーズは全て部鑑賞!

まぁ、当時のシリーズ物なので
後半の作品群は蛇足感が凄いありましたが
やはり、「1」の良さがあったのでついつい観ちゃいました。
>>続きを読む

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

4.2

かなり、ショッキングな内容です。
色々な作品でも、ショッキングな内容はありますが
本作はその中でもかなりのレベルです。
ドラマ性が強い分、
そのメッセージはダイレクトに伝わって来る。
「うわ〜」って 
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.1

全米で一時的に公開禁止になり
話題になった問題作。
何かチャンスを逃して
見る気にならない作品ってありますよね 笑 
本作もその一つ。

ほんのはずみで観ればどうって事無いのに
腰が重かった…

おっ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

マーベルヒーローでも特に異質の
カンフーヒーロー!

いやー面白い!とても面白い!凄い面白い!!
マーベル好き、カンフー好き、
SFアクション映画好き、一般の映画好き。
あらゆるジャンルを全方位で納得
>>続きを読む

冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた Fine(フィーネ)(2019年製作の映画)

4.5

アニメシリーズのラストだけ劇場版で
見せるパターンの作品。
なので、アニメ版見てないのと
何のこっちゃとなります。

昔は、ホントこの手の萌え系アニメって
全然見れなかったです…。
それまでもアニメは
>>続きを読む