ふくさんの映画レビュー・感想・評価

ふく

ふく

映画(2795)
ドラマ(15)

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.3

カースト制度が絶対的なインド。
大好きなラップで一発逆転を狙うストーリー。
インド映画にありがちな唐突なダンスミュージカルシーンの代わりにラップシーンが散りばめられていて、すごく自然。
面白かった。

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.4

ハリウッド版トランスフォーマーは見たことないけど、幼少期ビーストウォーズにハマったなーと懐かしくなった。
ジョン・シナ目当てに観たけど、80年代が舞台で主人公はThe Smithsが大好きってところで
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.5

ここから2000年代に突入して、良くも悪くもしんちゃん映画の路線が変わってくる。ギャグの連発は薄れてきた。

バックマン家の人々(1989年製作の映画)

3.9

スティーヴ・マーティンの主演作にハズレなし。
若き日のキアヌやホアキンも出てた。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

バーニーとの友情とエルトンの作る曲たちがいい。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.4

ただのリブートではなく、設定がオリジナル版と大きく異なっていた。

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.7

ヘンダーランドのテーマ曲が懐かしすぎた。久しぶりに観ても色あせない。

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.6

劇場第1作目。たぶん子供の頃に観たはずだけど全然覚えてなかった。日常シーンが多くて、初期を思い出した。

狂人ドクター(2017年製作の映画)

2.6

ジェームズ・フランコさんの映画ってものすごい大外れなものがどんどん増えてますね

スローターハウス・ルールズ(2018年製作の映画)

3.3

Kula Shakerのクリスピアンの監督・脚本最新作。この人毎回よくわからない映画を撮るんだけど、前半のつまらない寄宿学校モノから後半での巻き返しがすごい。
サイモン・ペグ、ニック・フロストの共演作
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.6

久しぶりの新作はスピンオフ。
オリジナルシリーズとは別物として、面白い。

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.1

マイナー作品ながらも、数あるゾンビコメディ映画の中でもかなりの名作

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

何も考えずに観られるスピンオフ作品。ライアン・レイノルズに笑う。

>|