ふくさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ふく

ふく

映画(3016)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.6

WWEの元レスラー、ペイジのサクセスストーリーを描いた実話。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.4

聴力を失うことをリアルに描いているんだと思う。
もちろん実感したことは無いから想像だけれども。。

私というパズル(2020年製作の映画)

3.3

シャイア・ラブーフが最近結構ヒューマンドラマ系出てることに驚いた。
The White Stripesネタは嬉しい。

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.5

デヴィッド・フィンチャー監督のお父さんが遺した脚本を映画化したらしく、どこまでが本当かわからないけど、マンクという人物について学ぶことができた。
情報量がものすごく多いから市民ケーンを見てからの方がい
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.0

マンク視聴前の予習用に。
撮影技術がすごいらしい。

鉄板英雄伝説(2007年製作の映画)

1.3

割とパロディ系やくだらないコメディいけるクチなのに、これはダメ

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.4

熱狂的ファンがヤバい。
サントラはEthan Hawke本人が歌ってる曲だけど、Ryan AdamsやConor Oberstなんかも参加してて、Wilcoの曲も流れるし、オルタナカントリー好きにはた
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.4

安定のトムとジェリー。
実写との融合がとても良い。
マイケル・ペーニャとケン・チョン!

Guava Island(2019年製作の映画)

3.0

チャイルディッシュ・ガンビーノのファン向け

遅咲きのボク(2016年製作の映画)

3.3

30歳に遅れてやってきた思春期。
めちゃくちゃな設定と思いきや実話らしいのがすごい。

チェリーボーイズ(2018年製作の映画)

2.9

ストーリー自体は面白いんだけどやってることが到底許せないレベルに気持ち悪いというか、もはや嫌悪感すら抱くレベルなのでひどい映画だなと思いました。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.4

色合いが綺麗で、なんとなく子供の頃やったスパイロザドラゴン思い出した。

彼女と僕のいた場所(1995年製作の映画)

3.0

ノア・バームバック監督初期作。
大学生の卒業までの1年間を描いた作品で、出来事も会話も何気ないことばかり。
故にストーリー性はあまりない感じ。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.2

登場人物全員無表情でシュール。
ビル・マーレイ、アダム・ドライバー、クロエ・セヴィニー、スティーヴ・ブシェミ、トム・ウェイツ、、曲者だらけで面白い。