49さんの映画レビュー・感想・評価

49

49

映画(364)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

原作大好きマンなんですがよかった。斎藤君の聡実くんからしか得られない養分あるわ。紅聴きながら帰った。聡実くんの紅もっかい聴きたい。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.2

サンタさんているんだねっ!
クリスマス要素のある仕留め方ににこにこしちゃいました👏

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アダちゃんは可愛いけど、失った子供の代わりに育てるのは私は無理だな🐏

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.8

正直、早々に展開は読めてしまった。けど、タイトル回収そこかー!さらちゃん可愛いなぁ🌝

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭で撒いてたの、花びらだと思ってたら爪だったのか…サダヲ氏こわ。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

前作の方が好きだったけど、ナイルも良かった。愛って怖い。

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

お化けとかそっち系かと思ったら。やっぱ怖いのは人間。

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

4.0

面白かったー!昔の人も大変だったんだなぁ。御手杵扱う高橋一生にニッコリした。

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

4.0

タイトルで引かれそうだけどよいサスペンス映画だった。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

昔親がWOWOWのを録画してくれてよく観ていた作品の一つ。今回初期メンバーの孫が活躍するときいて、公開をずっと楽しみにしてた作品だったので、期待以上に面白くて安心しました。最後初期メン出てくるだろうと>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

サンディちゃんめちゃ可愛い!!いや、ヒロイン2人とも素敵なのだけれど。サンディは人を惹きつける魅力がすごい。夢をエサに女性を性的に搾取する表現は胸糞だったけど、最後バッドエンドのまま終わるんじゃなくて>>続きを読む

ARIA The BENEDIZIONE(2021年製作の映画)

4.5

アニメ版ではOPのみでしか描写がなかった藍華のプリマ試験…胸熱だった。そのエピソードで泣いてたのに、エンディングずるい…タントグラッツェ💐

わんぱくデニス(1993年製作の映画)

3.9

久々に観たけど、デニス可愛い。クソガキだけど。

シンプル・ウィッシュ(1997年製作の映画)

3.8

小さい頃よく観てた作品。アマプラにレンタルがあったので10数年ぶりに視聴。がっつり子供向けだけどやっぱ好きだ。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

予想を裏切られたけど、思い返せばちゃんと伏線あったね!面白かったー!

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

リメイクの邦画がやるので視聴。窮地に追い込まれるとその人間の本性が見える。

>|