tabiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tabiさんの鑑賞したドラマ
tabi

tabi

映画(502)
ドラマ(27)
アニメ(0)

三体(2023年製作のドラマ)

3.8

テンポ良く再構成されていて、原作のハードルの高さを考えると非常に観やすい。
話の全体像からすると、まだまだ序盤で終わるのでSF、戦記ものというよりはヒューマンドラマに軸足がある。
話は大分忘れてしまっ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.4

ブッチャーのエゴが強すぎてちょっと辟易気味。
ソルジャー・ボーイは見えてる分にはまともと言うか、人間味があって、そこまで警戒するのが何だか腹落ちしなかった。
最後はまとまりなさ過ぎて、優先順位間違って
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.6

ストームフロントは良いキャラしてたけど、途中からミステリアスさが無くなって最後は尻すぼみ感あったのが残念。
出てくる人間、大体、感情のコントロール出来てなくて、キレる白人怖いなってなる。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.3

アメリカ的な残虐だったり下品さで名前を聞くことがあったけれど、いざ観てみると最近のアジア圏のゴア表現と比べると穏当。
最初、ヒューイの煮え切らなさや情緒不安定さにイライラしたけれど、次第に慣れてきた。
>>続きを読む

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

シーズン2が配信ということで復習。
やっぱり映像が好き、話も好き。
タイムループものは世に溢れてきているし、この作品も主人公の抱えているものとか背景のエピソードに目新いものはないのに、面白く出来てるか
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

あんまり予想外な展開もなく、淡々と進んだ。
主人公が特に強みもないし、親のすねかじりなのが好意的に見れなくてちょっと辛い。
そもそも、他人の行動非難するけど、集団になると加担してるのがな…

0

ブラックリスト シーズン7(2019年製作のドラマ)

3.3

シーズン通してカタルシスが無さ過ぎて消化試合感ある。
アラムの挙動もちょっとアレだし、エリザベスに至ってはもう善悪とか倫理観の線引き無さ過ぎて、犯罪者道に真っしぐら。
そもそも、チームメンバーの大半が
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン6(2019年製作のドラマ)

3.5

殺そうとしたり、助けようとしたり、サイコパスなのか情緒不安定なのか…
ストーリーにエリザベスの感情が操られ過ぎてるのが怠いけど、一話一話は相変わらず面白い。

0

ブラックリスト シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.2

メンバーのレディントンに対する感情がブレブレだし、納得感がない。
エピソードは面白いんだけど、エリザベスが好きになれない。

0

ブラックリスト シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.4

面白かったけれど、ちょっと惰性になって来た感。
謎が謎を呼ぶと言うか、引っ張り過ぎだし、どいつもこいつも執着が強すぎて偶に疲れる。

0

ブラックリスト シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.3

後半はちょっと失速気味。とは言え、一話あたりが短くてサクサク進むから、ついつい観てしまう。

環境が特殊過ぎるのもあるけど、エリザベスに共感できないのが辛い。
性格悪いとしか感想出てこない。

0

ブラックリスト シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.6

40分強で観れるから、ダラダラと観続けてしまう。
女性捜査官が感じ悪いのは、こう言う海外ドラマあるあるな気がする。
最後はクリフハンガーが過ぎる。

0

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.5

面白いけど、話数が多いし、ずっと全容が見えないから真面目に観ると大変そう。

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

2.5

2人の掛け合いも話の展開も面白かった。
基本的には好きな部類なのだけど、はけ口さんの件だけが気になって仕方なかった。
職場の若い人に対してあんな態度とるのはどうかと思うし、ましてや弁護士だし。あんな風
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.4

前情報を何にも入れずに観たから、高校生の話かと思ってたら全然違った。
韓流ドラマは初なので、ビジュアルはちょっと違和感があったけど、途中からは気にならなくなって没入できた。
伏線の回収とか全体的に演出
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

人に薦められて見てみたら滅茶苦茶おもしろかった。
天才チェス少女が徐々に才能を認められてチェスの世界に入り込んでいく。最初は印象が悪かった母親も、人となりが見えて来るにつれて、憎めなくなる。
主人公も
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン7(2018年製作のドラマ)

3.7

これまでの中東の話から世論操作による内政干渉と言った様相に。昨今のネット世論の動きなどを見てると、あながちフィクションとは言えないんじゃないかとも思える話。
話のスケールは少し小さくまとまってしまった
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン5(2015年製作のドラマ)

3.8

クインが可哀想の一言に尽きる。
キャリーとクインの関係性が見ていて辛くなるくらい。
キャリーも含めて、揃いも揃って攻撃的だし、ソールは相変わらず感じが悪かった。
キャリーとソールの関係は正直、あんまり
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン6(2017年製作のドラマ)

3.6

新しい時代の戦争、諜報活動って感じに話がモダンに。
派手さは無くなったけど、薄気味の悪さはより強くなった。相変わらずクインは不遇過ぎる。
何となくモヤっとさせたまま終わるのはいつもの話。

0

HOMELAND/ホームランド シーズン4(2014年製作のドラマ)

4.2

前3シーズンで話がひと段落ついて、ちょっと中弛みするかなと思ったら、途中からどんどん面白くなっていった。
相変わらず、みんな感情的でイライラさせられる時もあるけど、後半の目紛しい展開は最高だった。
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.8

海外ドラマで敵役の交代劇は割と中弛みにも繋がりがち。ホームランドでも、これまでと違う名前が出て来て、大物感、驚異度がピンと来なかったけど、それとは別の軸で闘争が続くから話のテンションは保たれている様に>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.8

前シーズンの最後が悲惨すぎて、どうやって現場に復帰するんだろうと思っていたけど、すんなりと話が繋がった。漸く勝利を掴んだと思って、胸がすくと言うか、ホッとしたところから話がどんどんと広がっていって、相>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が不安定過ぎて共感できないのに嫌いになれない。
あんなに振り回してるのに、周りに助けてくれる人がいるのも、落ち着いてる時にはよほど有能で魅力的なんだろうなと思ったり。
どんどん裏切られて、追い詰
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.5

初めて観た呪怨が最初のVシネ版だったから、あの時の衝撃を超えることはなかった。と言うか、あんまり怖くなかった。
その当時の犯罪事件が色々と透けて見える演出は面白かったし、オリジナルの呪怨に対するリスペ
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

3.2

ケイゾクの後継と聞いて視聴。
少しおふざけに寄っていて、その辺りの空気感はTRICKにも似たニュアンス。
全体的にキャラの性格と言うか掘り下げが甘い気がした。と言うか、賢そうに見えないし、唐突に挟まれ
>>続きを読む

0