吉本バナナさんの映画レビュー・感想・評価

吉本バナナ

吉本バナナ

映画(255)
ドラマ(0)
アニメ(0)

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.2

三島由紀夫という人間の凄さが伝わる

戦時中の人間の思想がわかる

欲しがり奈々ちゃん ひとくち、ちょうだい(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人のものを欲しくなる人に対する個人的興味と城定監督作品ということで視聴

少し性的なシーンが多すぎる気もするけど、内容は面白かった!

レンタカーを盗んで追いかけるシーンもワクワク感があって良かった
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

レベル違いすぎて、
なんか冷める感じが面白かった

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

4人のワンカットラリーがたまらん

愛なのに(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

これぞ、今泉力哉脚本って作品

しっかりと濡れ場シーンしていたのは新鮮だった

シーンをあまりカットを使わない撮り方だからかリアリティがすごかった

多田と一花が夜道バス停まで歩いて、バス停に着いてバ
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まりこさんの最後の言葉に不思議な感情になった。

「やっとけば良かった」最後の言葉だからかわからないけど、こんな下品な言葉なのにすごく品があるように思えた

人類全員は救えないけど、目の前の1人助ける
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.9

女性の社会での立場について勉強になった

綺麗な女性は偉い人からセクハラ被害を受け、同姓はその味方をしてくれない。この男社会で生きる窮屈さを知れる映画だった

女性の強さの理由を少し知れた気がした

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドルチェ&ガッバーナの香水のせいが綺麗に決まってた

アクションシーンがカッコ良すぎた。最初のアクションシーンでかなり引き込まれてしまい。

クライマックスのアクションシーンで魅了されてしまった。
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.8

途中途中の細かいやりとりがもう最高!!

バカリズムブシ全開の映画でござりました

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

まことの家族のシーンが自分の人生と重なる部分があってよかった

大人も子供もみんないっぱいいっぱい人生を生きていて、自分の気持ちがある線を越えた時に無意識に人を傷つけてしまったり、それに気づいてまたよ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.1

アントマンって小さくなって大きくなるだけなのにずっと面白い

敵が過去最強クラス

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.5

能年玲奈の映画を初めて見たけどすごく演技がうまくて可愛いかった

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.5

マウスの動きの数え方が1ミッキー2ミッキーなのとか、雑学が知れたのはよかったけど、

現実世界で雑学あんなに言ってる男は香取慎吾でもモテないんじゃないとかおもう

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.7

久しぶりの日常コメディ映画でいい気分転換になった。

社会問題と家族の問題を同時に解決させる爽快感があって良かった

職を失って職業相談所に行っても楽観的な旦那さんに職業紹介所の女性がガツンと言うシー
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.9

むずしくてついていくのが大変

もう一度みたくなる

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

ところどころ面白くて
ところどころ面白くなかった

最後とか最悪

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.4

面白い箇所もあったけど、全体的に長くて、しんどくなっちゃった

高校生の上白石萌歌の天真爛漫ぶりがとても微笑ましくてよかった。

ある女子高生のひと夏の思い出をのぞかせていただいた感覚でした。

ごち
>>続きを読む

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

3.9

社会から溢れた人にとっての苦しみ

いろんな悲しみを背負ってる人たちそれぞれの目線から見える世界が面白い映画

観た後になにか考え込んでしまう映画

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

小説は読んだことないけど。

叙述トリックの映像化がめっちゃ成功してる感じがした。

すごく面白かったです

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.3

白人女性が産んだ子供を黒人女性が育てるという文化があったんだと思ってびっくりした。

白人の社会の中でも、この状況が平和だとおもう人も間違ってると考えて立ち上がる人もいてその意見がぶつかり合い今に至る
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.1

自分が面白いと思うものを作りたいと言う気持ちとプロジェクトを成功させたいという気持ちに同折り合いをつけていくか、限界のある世界でその中でベストを出していくところがカッコよかった。

途中の人気だけある
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

話が面白い!!

子供の頃が絶望すぎる

悪役がしっかりした過去を背負ってるのが面白い

その上に、全部のファッションが思わず目を引くほど派手でオシャレ少し前の海外でしか出せない感じがめっちゃ好きでし
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

物語の説明やナレーションが使われずに進んでいき、登場人物のセリフで全部理解させるのが、すごい

それぞれの人たちが感じている社会に対する憤りや諦めに命をかけて戦う姿に感動した。

見てみないふりをする
>>続きを読む

>|