ovoさんの映画レビュー・感想・評価

ovo

ovo

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

ロリータになりたい
ももこの考え方に大共感の嵐。
ももこといちごの関係だいすきだなー

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

はい!大ブームのジブリ!
昔は豚になっちゃうシーンが怖かったけど、いまは本当に好きな映画。生まれ変わったら油屋でリンの下で働いてみたいよ

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

2.0

最後の田所先生の手紙で大号泣だった、、
でもやっぱりわたしは1と2が好きだなぁ

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

これ受験生だった年越しに夜な夜な1人で見て大号泣したんだよなぁ
宮沢りえと杉咲花ちゃんの親子が好き
言葉にはうまくできないけど、好きな映画

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

やっぱりミュージカル映画は無敵!
本当に歌って踊りたくなる!
ラストが妙に現実的で、わたしはハッピーエンドが好きだけど、リアリティがあってよかったなぁ
黄色いワンピースが最高に可愛い!

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.5

ドレスのシーン、綺麗すぎて大好き!
わたしもシンデレラになりたくなってくる!魔法が使えたらいいのになぁ〜
個人的には最後の王子様とのシーンのシンデレラのドレスも好きです👗

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

5.0

こんなに好きな映画はない!
史上最強の映画!
わたしもお姫様になって歌って踊ってハッピーに過ごさなきゃ!って思わずにはいられない!
そしてキュートなエイミーアダムスと最高にかっこいいパトリックデンプシ
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

2.6

夏帆の初々しさがいい!
ちょっと不器用な星野源がまたいい!

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.0

悪くはないと思うけど
うーーーーん
見てる時は特に思わないけど、思い出すとあんまり良くなかったのかなぁ、、
綾野剛は可愛いし、松坂桃李も可愛いし、可愛い❤️

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

冒頭の街並みのシーン、、
はじめてあんなに映画でときめいたかも、、!!
変わり者でいいのよ!みんなと違くてぜーんぜんいいんだから!
わたしもあの街の風景をみて、感じて、歌って踊って本を読みたくなった!

わたしのハワイの歩きかた(2014年製作の映画)

5.0

ザ!わたしの息抜きベスト映画!🌺
ハワイ行きたくなる!もう全部捨てて!いますぐ何も持たずに手ぶらで行きたくなる!
みのりとあかねのコンビが最高!ハワイ行ってのんびりアクティブにリフレッシュしたくなる!
>>続きを読む

サイドカーに犬(2007年製作の映画)

5.0

ヨーコのファンキーさと自由な感じと、でもちゃんと向き合ってる感じも好きだし、私の夏休みに付き合ってくれる?ってもう、、最高!あんな年上の友達がほしいし、あんな人にもなりたい
あの時代設定も好き