moeさんの映画レビュー・感想・評価

moe

moe

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

1年前の感じ、よみがえる〜
いい!沢山食べたくなる!沢山泣いたり笑ったりしたくなる!
2ヶ月間の2人の距離感の変化が、人間らしいのもいいな
ドクも、トニーも、強いなあ
ドクのビシッと決めたタキシードと
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

-

3度目の挑戦、寝てしまった〜
またいつか挑戦する、なかなかハマらなそう

火花(2017年製作の映画)

3.0

笑いに真剣って良い
それにしても吉祥寺っていい町..
ハモニカ!美舟!いのこう!全部楽しかった思い出ばっかり!

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.3

あの、目瞑って1番戻りたい時間を強く思い浮かべながら、珈琲の湯気が昇って過去に戻るシステムが、いいなあ、と
爆泣き、人に会いたくなる映画でした

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

んー案外、ザ恋愛映画、ザ普通
これぞ、THE ありふれてる!

こういうのは、2人の中だけで大切にしておくべき、という感じ

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

そうそう、女子高生ってほんと何回もおんなじ話ばっかりして、バカみたいに何回でも同じ話で笑って、何で笑ってたんだか今ではよく分からないけど、確実に楽しかった
奈美と一緒に鼻の下伸ばしちゃった、ああ一喜一
>>続きを読む

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.3

不思議な音、不思議な距離感、不思議な表情…初めての雰囲気…上手く形容できない…ただただ美しい

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.9

最後に、ジャケットのポケットに手を突っ込むジョジョが、最初の何倍も、何百倍も格好よかった。

テキサス・チェーンソー(2003年製作の映画)

2.5

40分飛びは内容絶対分からないよ!恨むぜ!ゲオ!
ま、でも、ホラーは薄目で見てもヒヤヒヤして楽しいね
ゲオレンタル100円最高、また借りちゃう
久々に、レンタル、返すだけのつもりがお店をウロウロして次
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.4

良い
初めて浴衣を着せてもらった時とか、家の前でご近所さんと花火したりとか、梅ジュース作ったりとか、嬉しかった思い出を一緒に思い出して、いい意味のむず痒いというか、なんか、とにかく良かったな〜
それに
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.0

手に汗握るとはこのこと
あー疲れた!
普通に、大切なこといっぱい言ってた

ホットロード(2014年製作の映画)

2.0

原作読んで憧れちゃう若き日の神奈川ガール達、いいな
中身が綺麗って、強い。

メメント(2000年製作の映画)

4.0

思うことは、
自分めちゃくちゃバカなん?
です

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

ダサすぎてカッコいい

あ〜餃子とビール頬張りたい

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.3

雪が降ったら見たいと思っていたシザーハンズを今日!
街の人たちのいや〜な感じ!街並みとかファッションはポップで、ヘンな感じ..
ぺこぱにしか見えない私は感受性が腐っているのでしょうか…
家具可愛い

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0

つまるところ、人!人!人!
2人とも強い。
素敵なラストシーンだったなあ..
新天地でも強気で!
夏に見たい映画がまた増えた

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

1回は想像したことあるような、もしこれがなかったら〜っていうSF的な、パラレルワールド的な設定!面白い!けど、結局恋愛かい!
すご〜くリアルなんだけど、ジャックが意気地なしだし、ハッキリしなさすぎて途
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

前半イマイチハマらず、ボーっと観てたのに"This is me"からすっごい良くて、スピーカーセットして乗り出して観ちゃった〜 
後半一瞬だったなあ
衣装の色合いや映像は終始素敵だった〜🍃

20世紀
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カイロレン…カッコええ…ちょっとカイロレン応援しちゃう、まである複雑な気持ち(笑)
師はいつでも弟子に負けなくて良。弟子はいつまでも師の強さを思い知らされる感じが好きだなあ〜
総じて反乱軍はちょっと逃
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここにきて、EP9を先に見てしまったことを大後悔
とにかくカイロレンが悪い人に見えなすぎて困る
フィンとBB-8の👍のところ可愛すぎて何回も見ちゃう〜可愛い〜可愛すぎる〜
スターウォーズの、緊迫した状
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

誰も幸せにならない裏切りの連続で辛い。
"愛"ですね…
ダークサイドに堕ちたのは、スカイウォーカーの強欲さというより、愛故、でしかなくて辛い。誰も責められない…
ラストのオビワン対スカイウォーカーでの
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.8

1を思い出すための2感
テンポといい、音楽といい、切り替えといい、やっぱり見入っちゃったけど!
人はなかなか変われませんね

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.5

映像の色合いが、すごい良い!好き!ツボ!🎄
家族って不思議で、素敵。

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

北海道の広大な土地をドライブ、良い!良さが分かって見て、また良いいいい
夏もいいなあ、北海道
"黄色いハンカチが見えたらお酒買ってきてね"のシーンが本当に最高..。今だったら携帯で一瞬で済んじゃう連絡
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

ひとり暮らし始めたら、寂しい夜に見て、ご飯をしっかり食べなきゃなぁなんて時に観たい映画。いつかのひとり暮らしに備える。

どっしり構えて、臆さず、でもフットワークは軽く!学ぶこと沢山〜🍃
"食"ってい
>>続きを読む