たきくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たきくん

たきくん

映画(227)
ドラマ(0)
アニメ(0)

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

5.0

まじでもっと早く見るべきだったと後悔するくらいすごい作品だった。

押井守監督の作品見尽くそ

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.5

恋愛をしてこなかった人達がこんな勘違いをしないか心配になる

ピクニック(1936年製作の映画)

4.0

??なんでこんな鮮やかなの??

40分で満足感が半端ないし、何よりもこの映画ができるまでがアツい!

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

クリスマスの奇跡は泣ける
ほぼ、クリスマスキャロルと同じ

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.5

新しい時代を作り出した映画は格が違う

この時代のラブロマンスは今とは違うハラハラがあって好き

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

ジョジョ・ラビットの奇妙な冒険
イマジナリーフレンド ヒトラー

後半の緩急がエグい、観てて面白かった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

プロフェッショナルを観たらもう一度観たくなりました。自分も認めてもらいたいって思えるようなパートナーと出会いたい。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

やっぱディズニー好きだなってなった

映画を好きになったきっかけを作ってくれたディズニーに感謝しています。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

トラウマだった映画

トンネルの向こうって言う設定が、自分の中の過去と繋がって色々と思い出すものがある。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.0

名作になり損ねた駄作!

映像は他の映画に負けないレベルで凄いのに今までのストーリーを台無しにしたと思う。

https://youtu.be/-pTUdHsULjQ?si=bMblab63eHV2X
>>続きを読む

赤ちゃん教育(1938年製作の映画)

4.5

最後の最後まで終わる様子がなくて面白かった。次から次へと事件が起きていつ終わるか予想がつけない!

主人公がとにかく可哀想なだけ笑
動物の撮影はどうやったのかが気になる

タイトルと内容が合ってない気
>>続きを読む

キートンの蒸気船/キートンの船長(1928年製作の映画)

3.5

今まで観てきたキートンよりも派手で驚いた。どうやって撮影してるのか気になる。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

これは観てて『楽しい』映画

内容が薄すぎる。ドンキーとマリオの関係とかもっと詰めるべきだった。でも一度でもゲームをしたことある人なら、楽しめる作品だと思う。

よかったのは小ネタの多さとピーチのバイ
>>続きを読む

カラビニエ(1963年製作の映画)

3.5

結構観なければよかったって後悔してる
初めて映画を観るシーンは嬉しくなる

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.0

駐車場はいい雰囲気作るのにいいね

最後繋がった時は観てて気持ちがいい!
シュワちゃんが筋肉の塊すぎる
銃撃戦はゴリ押し感あって好き

美女と野獣(1946年製作の映画)

3.5

ディズニーの魔法とは違う魔法が観れる。野獣が詩的でおもしろい
カーテンが揺れる廊下のシーンはこの映画の最高のワンシーン

緑の光線(1986年製作の映画)

4.5

シネマブルースタジオで視聴

初めて映画をフィルムでみたかもしれない。自分の中で一生の映画になった。

ポパイと船乗りシンドバッド(1936年製作の映画)

3.5

ポパイ作った人は創造的でユーモアに溢れているんだろうな。

手塚治虫が日本のアニメ文化を作り上げたけれど、海外のアニメ文化は誰なんだろう?ってことを思える作品で、きっとポパイも大きな影響を与えた作品の
>>続きを読む

Minnie the Moocher(原題)(1932年製作の映画)

4.0

もしかしたら、アニメーションに行ってたかもしれないと思える作品

骸骨のシーンは『骸骨の踊り』で観たような

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

2回目の鑑賞だからか1回目観た時に感じた良さをまた感じなかった。

その代わり、気づいたことが多かった。
ネイルの変化
心の声の演出
最後の涙 
など2人の関係性とか細かい部分がかなり多い

押井守さ
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

今までいくつかキューブリックの作品を観たけど、キューブリックらしさが少ないと感じた。そのせいか観やすさもあったと思う。

戦地での奥行きが広がっている撮影がすごくよかった!それにミッキーマウスをみんな
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

観ててテンション上がる

教会のシーンとか酒場とかアクションがスパイ映画らしくない。全く新しいスパイ映画を作り出している。

設定からして面白いし、ユーモア溢れてて笑えた!

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

久しぶりにテレビの前で体育座りしながら画面に没頭していた。一緒に冒険してる気分になれる。