たきくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

たきくん

たきくん

映画(208)
ドラマ(0)
アニメ(0)

自転車泥棒(1948年製作の映画)

4.5

すごい衝撃的だった

これはたくさんの人に観てもらいたい!古典映画はいつか観よういつか観ようと思ってて中々手を出さなかったが、こんな面白い映画を観ないでいたことに後悔。

たしかに、現代の映画と違って
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

設定がめちゃくちゃ面白い!

よくこんなストーリー考えられるなと感銘を思うと共に誰も信用できない不気味さも感じる。番組のために1人を騙し続けているのが衝撃的。

主演俳優がジムキャリーだからここまでコ
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

4.5

夢を見ているような映画

空間作りが上手くて印象的なシーンが多い。話はいきなり飛ぶし何言ってるのかわかんないけど、映画は別にストーリーだけではないと思える。ワンショットを見た時いいって思えるだけでそれ
>>続きを読む

汚名(1946年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ緊張感あった!
結構観ていて引き込まれて、飽きずに最後まで観ていられた。終わり方の余韻がある感じ好き!

(1963年製作の映画)

3.0

『鳥かー』って思って観てた。

人間が全然危険にも思ってなかったのに急に襲われてみんなパニックになるレストランのシーンが1番楽しめた。ラブバードとか意味ありそうだし、襲ってくる原因とかも調べたら出てき
>>続きを読む

対話の可能性(1982年製作の映画)

3.5

みんなのレビュー見て、そうなんだーってなった。表現面白かった。いい影響になりそう。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

最初こんがらがる???

最初から最後まで緊張感があり、ずっとドキドキしながら観れたのがすごくよかった。ノーランの映画はいつも新しいことをするから、どれ観てもハズレないなと改めて思える。音や映像もかな
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

ついにヒッチコックを視聴!

映画好きなのにヒッチコック作品ひとつも観てないのはまずいと思いやっと観たけど、めちゃくちゃ楽しめた!とりあえず、有名なサイコから観たけど、昔の映画とは思えないくらい面白か
>>続きを読む

桜桃の味(1997年製作の映画)

4.0

一気に引き込まれた

ほとんどが会話の映画で、字幕を読むだけで微妙だなと思ってたけど、後半一気に引き込まれた。周りの風景が、主人公の心の中の想いのような気がしてくる。主人公役の方の演技もすごくよかった
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

何度観ても爽快な気分になれる!

配信終了間近だったからもう一度観てみようと思い2度目の視聴。何度観ても色々な意味で気持ちいい。カーアクションのスピード感があり、カッコよくて目が離せない。それにこの映
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.5

配信終了ギリギリみることできてよかった

普通にめちゃくちゃ面白い‼︎2時間30分は長かったけど、結構没頭して観れた気がする。前作から近未来でダークな世界観に圧倒される。音楽と映像の結合がなんて言って
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.0

勧められたから観たけど普通かな

色々とツッコミどころ多いし、いらないなって思う描写いくつかあったしストーリーも普通だった。

前半の恋愛は楽しめたしよかったけど、後半からすぐに忘れていくし展開がいき
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

最高すぎるだろ!!!
文句の言いようがないほど観てて楽しかった。ずっと興奮していた気がする。

アニメーションでしかできない表現を最大限に詰まって映像が生きてるみたいだった。一つの作品なのにバースによ
>>続きを読む

レネットとミラベル/四つの冒険(1986年製作の映画)

4.0

会話だけで楽しめる映画

2人の会話が自然的で観ていて飽きない。特に特別なストーリーがあるわけでもないけど、ずっと観てられた。衣装とか舞台がオシャレだから観てて楽しかった!
ミラベルがすごく美人だった
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

なんか思ってたより楽しめなかった。

イタリアの夏が舞台なのはすごく良かったけど、なんかそこまで楽しめるストーリーじゃなかった。でも、美しかったのかな。

多分作り込まれていて、いろんなところに意味が
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

3.0

人によって好き嫌い分かれる映画だと思う

わけわかんないストーリーだなって思ったけど、よくよく考えたらディズニーのアリスも意味不明だし世界観を楽しむ映画だったと思う。コマ撮りは凄かった。

昔見ていた
>>続きを読む

港を離れる小舟(1895年製作の映画)

3.5

波で自然に揺れてる舟の感じ観てて心地よかった。

工場の出口(1895年製作の映画)

4.0

これが映画の始まり

たった1分しかない映像だけど映像じゃなくてしっかり映画だった。なんか生きてるみたいだった。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.5

やっと観れた!!

ちょっと期待しすぎてたせいか普通だった。でも、雰囲気はやっぱ最高によかったしセリフも詩的で美しい。『恋する惑星』の時もウォンカーウァイの世界観は抜群に良くて観てて楽しい!やっぱ他の
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.0

凄かった。

光と影や、構図など観ていて印象に残るものばかり!ストーリーとかは謎が残ることが多いし変化が少ないけど、それ以上に映像が凄かったから飽きることはなかった。

子供に火遊びさせるのは危なすぎ
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.5

すごい興味深い映画
サイレント映画だからほとんど説明がないので、自分で少し想像しながら観るものだと思った。映画の始まりを感じられるし歴史を見たみたいだった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

難しいけどやっぱ面白かった!

ずっと観たいと思ってたけど手を出さずにいてようやく観ました。みんなの評価通り難解でやっぱ理屈はよくわからなかったけどなんかすげぇでずっと観てられた。映像がめちゃくちゃ綺
>>続きを読む

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

3.5

普通に観ていて面白かった!

90分だけだし暇つぶしにちょうどいい、もっと銃撃戦や戦闘があれば尚更満足できた。それでも楽しめるし集中しなくても観れて楽。結構俳優も豪華なところもいい!
最後のタバコのシ
>>続きを読む

アンダルシアの犬(1928年製作の映画)

3.0

いや、わからない

短くから観てみようと思ったら最初の目を切るシーンで衝撃。今まで色んな映画観たけどこんなに変なの初めて。ストーリーもないから楽しめはしなかった。でも、すごい印象に残る。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

『12歳だったあの時のような友だちは、それからできなかった。もう二度と』この一言だけで今を大切にしようと思える。

何度も観ても最後は何か失った様な気持ちになる。どこか寂しさを感じ、また懐かしさも感じ
>>続きを読む

ラスト・ボーイスカウト(1991年製作の映画)

4.0

少し評価低いけど、評価の割には結構面白いんじゃない

ブルース・ウィルス演じるどんな時でも冷静な男がかっこいいし、会話が面白くて飽きることはない!途中の車のアクションシーンとか迫力あるし、綺麗にまとめ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド3(2009年製作の映画)

2.5

あ、3作品もあったんだ

今までのキューティブロンドを全部台無しにした映画。全くの別物になった。どうせならキューティブロンドって作品にしなければ青春映画として楽しめた。

最悪なのはどんなに辛くても前
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.0

あ、続編あったんだ

1作目をだいぶ前に観たから少し忘れてる部分もあるけど、劣ってる感じはある。それなりに楽しめるけど、やっぱり見返す感じとかは欲しかった。比べずにコメディとして楽しむならいいのかもし
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

2.5

全体的に終始暗くて悲しいし面白くなかった。もっと色々と表現した映像とか演出があるなら楽しめる内容だったりすると思う。1人で踊ってるトーベはよかった。

よくタバコを吸うシーンが多かったけど、女性でタバ
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.0

そこまで面白くなかった。
ずっとファックばっかり言っている。この映画中何回も言っててうんざりした。

シャイガールとのシーンはよかった

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

真夜中1人で観ることがオススメな映画!

パリの雰囲気を全開に楽しむならこれが1番いい気がする。それほど綺麗で華やかな映像美だった。雰囲気が大優勝!特になにかあってタイムスリップするわけでもないし謎が
>>続きを読む