oxyLさんの映画レビュー・感想・評価

oxyL

oxyL

映画(250)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

母が17歳の時に誘拐され納屋監禁。。その後誘拐犯との間に男の子が。。その後七年間監禁され続け。。その子も五歳に。。その部屋だけの生活しか知らない子。。その生活からある計画で脱出するのだが。。夢見た外の>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

地球が住めなくなるため新たなる地に希望を持って惑星探索に行くのだがその地には。。クリストファーノーラン監督と豪華キャストによる3時間弱の壮大なストーリー ノーランで泣くとは思わなかったラストだった。。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

ブラムハウス製作 子供が次々誘拐される街。。主人公フィニーも餌食に。。地下に閉じ込められ。。そこにある電話線がない電話から抜け出すヒントが。。誘拐犯がまさかのイーサンホークとは。。そしてタイトル回収と>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.3

コリンファレル✕ブレンダングリーソン✕スリービルボード監督 突然親友から絶縁を言い渡されたらどうする? ロケーションはアイルランドの架空の孤島イニシェリン島。。彼の意図する事を問うのだが。。話すと指を>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.5

ニコールキッドマン主演トムクルーズ製作 見よう見ようと思って見逃してた映画。。広い家に母と日光アレルギーの二人の姉と弟。。新しい使用人3人が訪ねて来てからおかしなことが多々起こる。。伏線のところでなん>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

ホワキンフェニックス✕アリアスター✕A24制作 
治安の悪い街に住むボー 帰省するはずが。。その街なりのトラブルに。。その後母の訃報があり。。葬式に向かう不穏な旅がはじまる。。アリアスターならではの今
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

役所広司✕ヴィムヴェンダース
トイレ清掃員のルーティンが日々や人達に振り回されながらも彼なりの喜びになっていく。。ラストの表情や感情とは。。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

前作Xの前日譚。。パールが抑圧されて爆発するまで。。抑圧されながらもダンサーに憧れ。。ラスト前の長台詞の告白とラストの引きつった笑顔怖っ。。3部作で次どうなんのっ?!

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.8

ロザムンドパイク✕ピーターディングレイジ 悪どい後見人ビジネスの話。。ロシアンマフィアにもタフなマーラ ラストはまさかあの人と組むとか。。そしてショッキングな出来事が。。想像してた物とは違っていい意味>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.9

個人的に好きなシリーズ この女優さんデビュー作だとは。。キム・ダミに似てるなと思ったら。。そういうことね
食いしん坊キャラに笑うw 相変わらずのチート能力者のアクション。。あと一作で謎明かされるのか
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.6

韓国の犯罪者をフィリピンから船で護送するのだが。。韓国らしくゴア表現満載血のりグロロ。。だがあるモノが出現してからジャンル変する。。グロロは変わんないけどw あるモノを作り出した組織の闇。。続きそうな>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

嘘みたいな実話。。いつもやってる日本産ゲームだけど映画あるまでこんな事あったなんて知らなかった。。ゲーマーからレーサーに。。あるレースの時にあった事故でトラウマに。。復帰してからのルマン24時間レース>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

ガイリッチー✕ジェイソンステイサム
最近よくあるAIのヤバいブツ”ハンドル"を追っかけるスパイ映画物。。ハラハラ展開あるのだがスパイ物としては。。。って感じだった。。

Winny(2023年製作の映画)

3.8

話題になったファイル共有ソフトウィニーの開発者47こと金子勇氏の裁判のお話。。殺人者が使ったナイフの製作者を訴える事はできない。。警察の圧による深い闇。。将来のソフト開発者の為7年間戦い。。裁判後急性>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

3.8

ロッキーニキのKGF制圧後の話。。
母の遺言に従い突き進んで行くが。。
スケールデカすぎて対政治国家に。。
2本で6時間弱点の戦い。。スタッフロールの絵画タッチかっこいい。。そしてなんとチャプター3の
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.8

K.G.F コーラーラゴールドフィールドの略 コーラーラ金鉱地区インドに実在するらしい
ロッキーニキの生誕からKGF制圧までがチャプター1のストーリー。。まだ続編あるので評価はそちらにて。。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.8

軍人の家族が引っ越しで行った先は。。
あのホロコーストの裏の家。。少年と縦縞のパジャマの少年の交流の末のラストに向かう最悪の悲劇へと。。わかってはいたけど胸を締め付けられる。。戦争の負の遺産を思い知ら
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

アニメ化する前に映画でよかったと思えた。。マンガ音楽物は個々のイメージが強すぎて思うことはあるだろうけど原作好きでも鳥肌立つラストステージは圧巻。。やはり映画館で見ておくべきだったと後悔した。。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

ハイテーブルから自由を勝ち取る為さらなる無双へ。。これでもかというほどのガンアクション。。初めて見るドラゴンブレス弾の威力凄っ。。222段の階段落ちと格闘。。そしてラストステージへ。。シリーズ累計殺人>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

シャマラン監督といえばこれ。。
記憶薄れ久々見たが伏線回収とどんでん返し。。素晴らしい。。そしてシャマラン監督は医者役。。オスメント君の素晴らしい演技 今見てもやはりよかった。。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

ジェームズワン製作✕ブラムハウスのAI暴走物。。この手のテーマは予想超える物は。。そろそろもういいかなと思ったら来年続編あるの!?そっちの方が驚いたw

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

新海誠監督の自然災害3部作(隕石 大雨 地震)宮崎→愛媛→東京→福島へ。。3.11で見たシーンも。。監督の歴史文献への深さが映像に。。映像美は相変わらず凄かった。。次作は何がテーマなのか楽しみだ。。

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.8

1981年に実際にあったアーニージョンソン心霊憑依殺人事件がベース ウォーレン夫妻が事件に挑む。。スタッフロール前にあるエピソードに当時の音声や写真が。。怖っ

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

今ではスケールのでかいSF映画監督のイメージの強いドゥニヴィルヌーブ監督の作品 姉と弟の母が亡くなり生前お世話になった方から遺書を受け取り遺書に従い父と兄を探しに現地に行くのだが。。ラストに畳み掛ける>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

もう27年もやってたシリーズとは驚き。。3時間の長尺を感じさせないもの 今回は2本で1つ十字鍵を巡るお話 主要メンバーの脱落と新たなメンバー。。列車のシーンは世界的有名なゲームのあのシーンをオマージュ>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

大好きな続編。。前作から何もかもスケールアップしてる。。色彩、ストーリーも。。そしてダークな展開へ。。感情揺さぶられた。。そしてビヨンドへ 続きが気になる。。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

前作を超えるスピード感溢れる展開。。
その展開の速さには時々置いていかれそうになる 頭の中で整理するの大変w  
ラストは読めないハラハラ展開に。。こういうコンセプトはもっとみたい感ある。。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

休暇中の訳ありゲイカップルと子供。。そこに4人組が世界を救うためと訪ねてくる。。ある要求を彼らに。。
シャマンのお約束はテレビの中の通販番組w その間に世界の大地震や津波が次々と映し出される。。さらに
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.9

前作で死んだと思われたが。。復活した不屈の男クリヘム。。今回は奥さんの妹を奪還するミッション。。前作からのハラハラアクションは相変わらず。。敵人数もスケールアップ。。イドリスエルパの親玉って。。これは>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

相変わらず巨額をかけたハチャメチャにやってくれるぅ!! えっそこで終わんの?!。。そしてあの人出てこないの何故!?と思ったら。。。あの綺麗なCAさんはブライアンの愛娘だったんだ。。これは気になる終わり>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

ベルリンフィル初の女性首席指揮者役にケイトブランシェット。。重圧かつ難しい役をこなす。。音楽シーンより人間関係や陰謀に巻き込まれて堕ちて行く。。演じるに当たり相当プレッシャーあったんではないだろうか。>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

誰もが知ってるエアジョーダン1の契約までお話し。。マットデイモンはこういう物語にはぴったり!!ベンアフレックは監督兼ナイキ社長フィル役。。前例のない事するには揺るがない情熱と信念なんだなと。。こういう>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.2

試写会で鑑賞 韓国原作視聴済。。やはり原作と比べて日本タッチになって少しスピード感やスリルが。。もちろんラストも。。自分は原作の終わり方が好きだった。。日本版は韓国映画に寄せた終わり方だった。。ここは>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

前作から14年。。前日譚。。
イザベルファーマンが同じ役でやること自体恐ろしい。。前作のブラックライトアートの意味もわかる。。前作の驚きは最初から明かされてるがやはり恐ろしさにはかわりはない。。

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.0

ローリーおばちゃんととうとう兄妹対決か?!と思ったら。。ラストはなんともアメリカンな葬り方とは。。もっと壮絶な前作を超える戦いを期待したのだが。。

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.8

ジョージミラー版アラビアンナイト
あのジョージミラーがどんな物語を見せてくれるのか。。イメージを覆した自分には凄く新鮮でこんな物語を作れるんだと驚いた。。3人のそれぞれの愛の形の物語。。イドリスエルバ
>>続きを読む

>|