洋画オタクさんの映画レビュー・感想・評価

洋画オタク

洋画オタク

映画(202)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

体感2時間くらい

トム・クルーズいつになっても老けないけどとてつもなく貫禄が出た今作

4DXで見たけど相性抜群

初めてシートベルトが欲しいなと思った

前編後編の前編の今作

グレースの役回りが
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

簡単に言えば展開は「エスター」に近いかな

どことなく不気味さが漂うミーガンが段々自我を持って覚醒していくってストーリーなんだけど人型ロボットって怖いなーって思ったよね

俺は普通のホラー映画とかグロ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

やっと、やっと公開してくれたなフラッシュ

何年延期して待ったことやら笑

DC映画って延期する割に滑りがちだから今回も懸念してたんだけど全然そんなことは無かった!

ドラマ版グラントガスティンフラッ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

最終章3部作のうち1作目の今作

ジェイソンモモアが良い味出してるなー

レース映画→カーアクション映画になってきた近年のワイスピ作品の中では結構ぶっ飛んでる方だけど展開もぶっ飛んでる笑

ネタバレな
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

沈黙の15分(クォーター)振りに映画館で鑑賞


黒の組織めっちゃ出てくるじゃん

明らかに名探偵コナンのストーリーとして1歩進んだ映画

普段洋画しかレビューしないから邦画のレビューは慣れてないから
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

個人的には凄い面白かったけど、もう少し捻り効かせても良かったんじゃないかな?とは思った

イザベルファーマンの演技が素晴らしい

もっと人を殺していく描写が見たかった自分がいる笑

そのくらい人を殺し
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

これは好き嫌い別れる作品

というか、ほとんど好きな人いないんじゃないかな?笑

本国では滑ったらしいし

聖書の内容ってのは分かったけど、結局何を伝えたかったのかイマイチピンと来なかった作品

ひと
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

個人的には凄い楽しめた作品

心霊系とかホラー映画が苦手な人は相当怖いと思う

ジャンプスケアを多用するからまたかよって思っちゃうところはあるかも

グロ要素も途中途中であるから苦手な人は苦手かも
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

見たけどレビュー忘れてた作品

普通に面白かった!

何も考えずに見て楽しめる作品

前作の復習はしといた方が良いかも

ラストにスペシャルゲスト登場で胸熱だった

DC映画は上映数が少ないのが難点
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

見終わってなんてレビューしようかちょっと迷った作品

ほんとにこの作品は賛否両論あると思う

僕は可もなく不可もなくでした

終始ここまで汚物で狂ってる作品はあまりない気が笑

ゾウの糞を丸被りすると
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと前に見たけど上手く感想がまとまらずレビューを後回しにしてた作品

まず僕はとりあえず映画は何でも見てみよう!という性格である

そしてスティーブンスピルバーグに対しては「芸術的でクリエイティブ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

久々にここまでカオスな作品を見た笑

この作品は本当に好み分かれると思う

この作品が好きな人は映画を見終わって考察する人

ただ純粋に映画を楽しみたい人だと意味わからなすぎて退屈すると思う

哲学と
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

蓋を開けてみたらスターウォーズ感満載の今作

俺は想像通り面白かったな

今作でフェーズ5に突入したけどOPのMARVELロゴが変わってなかったのがちょっと残念だった

カーンを凄く魅力的な魅せ方をし
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

ようやく見れた

3時間ずっとクライマックスでノンストップの映画

空の最高傑作が「トップガン マーヴェリック」だとしたら「RRR」は陸の最高傑作

そのくらい凄かった

YouTubeで冒頭8分間の
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

幽霊が一切出てこない

怪奇現象も起きない

人間の怖さとはこの事

お姉ちゃん役のオリヴィア・デヨングが美人すぎる

弟、もう少し頑張れとは思ったけど可愛げある感じも悪くない

ラスト30分が鳥肌モ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.0

エヴァとキョウコがひたすら綺麗

山の中の大自然も綺麗

ストーリーは王道

これと言った捻りがなくて物足りなかったかなー

ハッピーエンドでは無いかな

観察者(2021年製作の映画)

4.0

アマプラで興味本位で見てみた作品

どんでん返し系で思ったよりも後半の展開がスペクタクルで二転三転してて圧倒された

でも主人公にあまり感情移入出来なかったかなぁ性格が幼稚過ぎて、、

主人公の彼氏が
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

2.5

予告の見せ方が上手いなぁっていうのに関心が行ってしまった

思ったよりも店舗が遅くて退屈な感じだった

80分とかでも良かったんじゃないかな?

酒飲みながら見たけど詰まらないってことはまじで詰まらな
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

A24の作品は解説を見ないとやはり完璧には理解出来ない

ラムは個人的にはそこまで刺さらなかったなぁ笑

でもアダが思ったより可愛く良かった

絶対万人受けはしないけど、コアなファンの方、是非

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

どうせB級映画だろうと思い後回しにしてた映画

見てみたら全然普通に泣ける映画だった

まあ展開が早すぎてご都合主義なのは隠せないけどそれでもサクッと見れる最高のエンタメだと思うな

大統領がサラの活
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

ゲームはやったことないけど、頭空っぽにして見れるアドベンチャー映画

トムホのアクションが見れるだけ価値ある作品

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

正月早々、晩酌しながら鑑賞

お酒飲みながらが丁度良いかもしれないこの作品

前々から見ようと思ってたけど中々タイミングが合わず、今に至る

ざっくり言うと、バイオハザードのニワカが頑張って作ったと思
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

あくまで「アバター」の映像美にだけ関心がある人の感想です

前作よりも映像美が10倍くらいレベルアップした感じで「ジェームズ・キャメロンやるなぁ!」っていう本気度は感じた

4DX3Dで鑑賞したけど水
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.7

解説調べないと正直分からないと思う

A24らしい映画だけど、俺が観てきた映画の中でトップレベルに気持ち悪い映画だったな

とりあえず見るなら同姓友達か1人で見るのが良い

カップルで見るのは止めた方
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

チャッドウィックポーズマンを追悼する映画

そして新たなブラックパンサーを誕生させる映画

今回のヴィランがアバターなのかアクアマン系列なのか分からなくなるくらい青が際どい笑

面白かったんだけど、ブ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

ニコラスホルトが良い味出してる

アニャテイラージョイはただ美しい

ちょっと違う方向に狂ったグロくない「ミッドサマー」って感じの作品

オチは「ゲットアウト」に近いかも?

なんか、これと言って言う
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

ドウェイン・ジョンソンだからこの映画が成り立ってた説は否めない

だけどもアクションは一流でまあグリーンバックだのCGはふんだんに使ってるんだろうけど全然満足の行く出来栄えだった

ツッコミどころはあ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

ジョーダンピールの作品を見たことない人からしたら「何これ?面白くないなぁ」ってなるかもしれない作品。

相当勘が鋭い人なら「あ、ここで伏線散りばめられてるなー」とか分かるんだろうけど、僕はそういうのに
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

元ネタとか原作とか全く知らずに、予告だけで「あ、面白そう」と前から思ってて鑑賞したけど、凄い感情が乗ってた訳でもないからレビューするのも後回しにしてた作品。

とりあえずブラピがかっこいい映画。
スト
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

4.0

Huluでふと目に入り、ノリで見た作品。

一応予告を見てから鑑賞したけど、稀に見るめちゃくちゃ伏線回収が上手い映画だった。

前半45分くらいは人によっては見るのが苦痛だとは思うけどそこからの後半、
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

トップガン=Danger Zone
というイメージしかない「トップガン」すら見た事がなかった全然世代じゃない洋画大好きの僕が、TwitterのTLで賞賛の嵐だったので「トップガン」を鑑賞してから今作を
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ワンダヴィジョンは視聴済みで鑑賞しました。

劇場で2回鑑賞。

いやぁ、サム・ライミ色強いなぁ笑

開幕早々クライマックスかよって展開で観客を引き込むのが上手い。

2時間ある尺がカット割り、テンポ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.9

もうこれはアベンジャーズ/エンドゲームを塗り替えたと言っても過言ではないのでしょうか?(僕は甲乙付け難いです)

スパイダーマン単品作品でこれだけ泣くとは思わなかった。

エンドゲームと同じくらいもし
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

この映画、何故か上映する所が少なくて普段行かない映画館で見た…
もっと沢山の映画館で上映しても良かったのでは?

CMでもある通り、見る人によってこの映画のジャンルは変わると思います。

僕はホラーと
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

興行収入が「シャン・チー」を越えるのでは?と謳われている「エターナルズ」。

7000年以上地球を守ってきたエターナルズ。その生い立ちを描く今作。

一言で言えば「世界旅行しながら各国の料理フルコース
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

ジョディカマー見たさに鑑賞。
歴史に興味が無いと多分退屈します(自分)

相変わらず美しいジョディカマー。
ラストの戦闘シーンは見応えあり。

章ごとに視点が切り替わっていて、さすが実話に基づいてるな
>>続きを読む

>|