みしまさんの映画レビュー・感想・評価

みしま

みしま

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.5

観たら死にたくなると聞いてたけど、死にたくはならなかった。
精神疾患がある人は地域や社会に普通にいて、その環境によっては必要な援助がわからないまま、困った人として生きている人もいるのだろう。ただ、忘れ
>>続きを読む

殺したいほどアイ・ラブ・ユー(1990年製作の映画)

4.0

しぶとく死なないでいてくれる夫に感謝。おかげで殺人犯にならずにいられたからね。

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.5

調整員の爪の甘さに笑えて、ちょっとだけトゥルーマン・ショーを思い出した。
アジャストメントされてると思えば、電車に乗り過ごしたことやケーキが売り切れてたことも許せるかも。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長回ししている時間を耐えたはずなのに、また繰り返される執拗さに観ている私達もさすがに消沈する。
彼らが惨劇を繰り返すのは幼少期に性暴力を受けたからで、子供は最後まで生かすのがやり方なのだと思っていた。
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ソフィーはたまたまそういう機会も衝動もなく生きてきただけで、カニバリズムを持っていたのだろう。カニバリムに苦しんでいるわけではないし、皮肉たっぷりだから笑いながら観られる。
最後、裁判所でウィニーと言
>>続きを読む

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アラバマ州での黒人差別、KKK、家族の死、決して明るい話ではないのにどこか柔らかい。
けれど、保安官が人肉を食べさせられていた結末には思わずゾッとした。
友愛なのかもしれないけれど、ほとんど恋人に向け
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

観る前から絶対好きだとわかっていた。
6歳からの幼馴染と観に行っていて(アナ雪以来)、私はイーニドがわかるし、彼女はレベッカがわかる。二人で観に行くべき映画だったのかもしれない。
私達は20歳を超えて
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.0

カラーじゃないことに落胆したのはほんの一時で、ほとんどがそれに救われた。
気になるところが多く、爪が甘い。非現実的なのに十分にグロテスク。

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.5

グロテスク、けれど緻密で奇妙な美しさがあった。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

やられてもやられても強いから大好き!
ジョン・ウィックみたいに名前だけで恐れられて〜!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

外の世界は戦争がある、〜がある…という大叔父の問いに、'僕は友達を作ります'と答える眞人の言葉に凝縮されている気がした。
終盤までコロンコロンと次元が移り変わり、よくわからなかったけれど、ここにきて、
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

去年旅行した八丈島が舞台で、泊まったホテルや自転車で行ったところが登場すると聞いて観に行った。
コナンを観るのは2回目だけど、いつ観ても最初から最後まで面白いからすごい。

カルメンという名の女(1983年製作の映画)

4.5

絵画的で惹かれる一方、雑多な音が多いのが新鮮で、耳を澄ませながら観ていた。
銃撃戦の中での役者のコミカルな動きや、裸体になるまでのスピード感に笑えたり、眠たくなるシーンもあるが面白かった。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

永野芽郁の優しくて不安定な声はシィちゃんじゃないんだよな。

母性(2022年製作の映画)

4.0

全然他人事じゃない、がはじめに思った感想。
母が見てる景色と娘が見てる景色が違うのがわかりやすく描写されていて、当たり前のことなのにハッとさせられた。お互いの良いように、自分を守るように見てるよね。っ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

もっと慎重に事件が描かれていくのかと思ったら、彼ら三人の育った家庭とか、関係性にフィーチャーされていて観やすかった。
スペンサーは脳筋だけどいい奴!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

前作よりバージョンアップしていて、なおかつわかりやすい。
ぶっ飛んだ展開も笑けて面白かったし、ハーレイはどこまでも強くて可愛くて、正しくて最高。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

怖いって聞いてたからハードルが上がってたけど、ふつうに面白映画だった。
終わったと思って終わらせないのも、ちょうどいいところで終結してよかった。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

佐久間宣行さんが絶賛していた作品。めちゃくちゃ面白かったし、好きな映画だった。
胸くそ悪いシーンがちょこちょこ出てくるんだけど、それをしっかり回収してくれるキャシーの賢さが大好き。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

何人もの人に勧められ、天邪鬼でどんどん後回しになっていた作品、やっと観れた。
こわいこわいと聞きていたけどそんなことなかったし、面白かった。ビリーのゆっくりした動作、表情が可愛すぎる。
フライヤーにも
>>続きを読む

>|