世界観さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

2.2

思ったよりラブロマンス強めでびっくり
実話に基づいたサスペンスを見るたびに、犯人の本当の胸の内は一生当人だけがわかっていて、他人が理解できることはないんだろうなと痛感します
彼は本当にメーガンを愛して
>>続きを読む

ゲスト(2009年製作の映画)

2.0

展開が予想できるけど演出は好きですね〜
妄想とリアルが混合しちゃう感じはどの作品もいいなぁと思う
下記ネタバレ含む
まあ結局、看護師と父親が不倫してたのは事実だから仕方ない因果応報って感じだけど、普通
>>続きを読む

邪悪は宿る/セパレーション 魔物の棲む家(2021年製作の映画)

2.4

家族愛ホラーでしたね
展開の速さとクリーチャーの気味の悪さが良かったです
オチもホラーあるあるって感じで特別驚きとかはなかったですが、まあ面白かったです

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

2.0

土地が呪われてる系って2020年ぐらいからずっと流行りだよね〜
下記ネタバレ含む
家族のために別れを選べた彼はとても偉い人だね
最後、借家に戻ったのは彼が亡くなったからなのか過去と決別できたからなのか
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.5

かなり美しかったのと、切なさと愛が詰まっていてかなり良かった
インタビュー目線で語られる1人のヴァンパイアの生まれや愛、憎しみが語られるのとても良かった

ブラピとトムクルーズが美しすぎて時々話入って
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

1.5

スプラッタはちょっと雑で笑える感じあるけど、ドアが揺れてて開いた時にだけ見える殺害シーンとか、ベットの下から覗くのとか、ありがちのホラー演出がかなりいい

青いお部屋で密室殺戮パーティはかなり良かった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

絵がとにかく綺麗なのと男がイケメンなのと歌が良い

下記ネタバレ含む
そういう感じね〜って感じでメッセージ性が深かった
新海誠、感動するけど涙出たことない!なんでだろう
新海誠の作品って新海誠のフェチ
>>続きを読む

グリーン・ヘル/マウス -終わらない戦禍-(2017年製作の映画)

2.4

迷って決断するまで、決断してから実行するまで、逃げる時間、など全部の時間が絶妙で良かった

なんか勝手にホラー映画だと思ってたから全然違くてびっくりした
戦争スリラー?みたいな感じでした

あまり私は
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

1.5

なんか続いてるのか続いてないのか馬鹿だからわからなかった

アナベルって気味が悪いのと悪くないところの絶妙なラインを攻めてるよね

下記ネタバレ含む
エブリン、娘を失って病んでたとはいえよくわからない
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

2.5

なんか観た気がするけど記録してなかったので観ました

こんなことあったらお母さんのこと怖くなるよな〜みたいな気持ちだった
心霊は信じてないけど呪われた場所、みたいな怨念は信じているのでリアルだなと思っ
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

2.2

実話を元にした話はおもろくていいすね

下記ネタバレ含む
結局、犯罪については認めたものの(400件以上あるうちの26件…)犯行の動機については語らなかったんだね
誰も止めないから、は続ける理由にはな
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

2.9

思ったよりたくさん人が死んでよかったしちゃんとスプラッタだった
犯人は割とわかりやすくて謎解き要素はあまりないけど、展開が早いし豪快なのであっという間に見れる

登場人物が多いのでみんなの関係とかがい
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

2.5

スプラッタを楽しみにしていてもそれは起きないので、スリラーだけを楽しみたい人にはおすすめな作品

順番に視点が変わるのは面白いなと思った

下記ネタバレ含む
結局ブレイク卿は捕まって、監禁されてた人は
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

1.0

なんかおもろくて真面目に見れなかった
日本のラブコメもホラーも共感性羞恥を盛大に発揮したり、そんなことないって!みたいな気持ちになって真面目に見れない

中島みゆきの歌がいいこと、菅田将暉、小松菜奈、
>>続きを読む

ブラック・クリスマス(2019年製作の映画)

2.0

ネタバレ含む
学園スプラッタホラーだと思ってたら少し違いました
もっと宗教的でフェミニズム的な内容でした

男ってキモいな〜ってより一層思う映画だった
レイプを信じてもらえないのは日本もそうだろうな
>>続きを読む

オールドピープル(2022年製作の映画)

1.5

なぜ?なに?みたいな感じで進んでいく

老人たちの凄みがかなり良いけど、正直これより長いと見てられないな〜という感じ
ストーリーが謎なので共感とか入り込みかわないという感じ

老人や障害者のことを子
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

2.0

間違えてこっちから見ちゃった
子供達が主人公のホラーが好きなのでそこそこ良かった
アナベル人形、何億回見ても可愛いと思えなくて、すまん

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.0

リアルタイムで劇場で見たのは覚えてるけど、誰と見たかは思い出せない
なんとなく覚えてるけど…
当時も今もなんでもTwitterに書き込む男は嫌だなと思った

井上真央って超綺麗なのに地味な役似合うから
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

1.0

B級だろうなと思って観たけど想像より好みではなかった
男が皆イケメンだった
主人公女バカすぎてやめろって〜って感じだった
povで面白いものあんまりなくない?難しいのかな。絶妙に酔うし。
あとなんか騒
>>続きを読む

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

2.0

映画は一時的だが良書は永遠か、永遠に近い。
ジェイデンマーテルが好きなのと、スティーヴンキングの短編に基づいているお話しということでめちゃ好みだ〜って思って見たけど、予備知識0だったので、ホラーなのか
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

2.5

OPとEDの曲何でこれにしたんだろうって感じでおもろかった
下記ネタバレ含む
結構難しくてわかりやすい答え合わせみたいなのがないので私の脳味噌では集中してないと置いていかれる
最初、自白映像から始まっ
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

2.0

下記ネタバレ含む
結局恩赦になったんだね〜よかったね
ショーシャンクぽさを感じてドキドキハラハラって感じ
てか頭いいな…
おじいちゃんは脱獄しなかったことを悔いる瞬間があったかな?3人がが脱獄した朝に
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

映画のガリレオシリーズってマジで愛なんだよな
愛に溢れてる

下記ネタバレ含む
登場人物のドアップが長時間映し出されたり、音楽もセリフもなくて息をするだけの場面とか目を奪われ、息を呑むシーンが多かった
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

2.5

高良健吾が見たいって理由だけで見たけど意外と当たりだった

5人と吉尾のそれぞれの思い出みたいなのを振り返ってまとまる、みたいな構成わかりやすいしみんなのこと好きになれていいね

切なさと笑いのバラン
>>続きを読む

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

2.0

随分前に見たから記憶が全然なかったので実質初見

エンテイいい声すぎて良すぎ〜!

寒色系すごく好きなので、結晶化していく街の雰囲気とかすごく美しくて好きだったな
ミーちゃんが大人になってバトルした
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ピカ★ピカ星空キャンプ(2002年製作の映画)

2.0

クライマックス含めて超良かった…
ハラハラと可愛さの融合
みんなの協力が超良いね

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

2.0

ピカチュウ顔険しすぎて面白い

あと最初からずっと不穏な感じがしてびっくり
個人的にケンジが好きなのでちゃんと見れて嬉しかった
この回はロケット団がとても良い悪役でいいな〜

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

2.6

何度目かの鑑賞、ポケモン映画は素晴らしいですね。
ロケット団が「やりすぎじゃね〜?」みたいな雰囲気になってムサシが優しいのもいいよね

時を超えた友情、素敵だね

下記ネタバレ含む
ユキナリ、オーキド
>>続きを読む

影踏み(2019年製作の映画)

2.0

お互いもう解放しよっかねえ

2人のトリックはかなり初段から気が付いてきたけど切なかったな

双子って絶対双子にしかわからない色々があるよね、姉妹ですら無茶苦茶があるもん

街の上で(2019年製作の映画)

1.9

個性的な登場人物がたくさん

なんか全体的に下北沢!!

雪ちゃん悪い女やな〜!

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.0

中村倫也を楽しむ作品でしたね

ストーリーはなんか絶妙だった
面白いんだけどなんか自分の好みとは少し離れていた気がする

エンドロールは面白かったです

青の炎(2003年製作の映画)

4.0

展開早いから飽きずに見られた
カメラワークのスピード感も良い

原作貴志祐介なんだねそりゃおもろいわ〜てな感じです

最悪の判断に最悪の展開が続いて最悪の結末 立派な鬱映画でした
鬱映画なのに、海とか
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

2.0

面白かったけど胸糞すぎて低評価

看護学生の男の子まともすぎて涙〜って思ったけど冷静に考えたら12歳とビデオチャットしてるのしんどくね?結局みんな同じくらいキモいわ

てかなんで男ってちんこ見せてくる
>>続きを読む