12日さんの映画レビュー・感想・評価

12日

12日

映画(380)
ドラマ(0)

メメント(2000年製作の映画)

4.5

すっごいな、、
この才能にお金かけたらああなるよなぁ

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

-

難解、久々に長い悪夢を見てる気分になる
いつかもっかいみたい

100%の女の子(1983年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

100%、出会えてない、いたらいいな
(もしくはインフルで記憶なくしたかな)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当煉獄さん大好きになってしまう
作画半端ない煉獄さんかっこよすぎる

結末全部分かってるのにそれでも
あがざ倒してくれってめちゃくちゃ
願っちゃうよ
でもこの勝負は間違いなく煉獄さんの
勝ちなんよね
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

湖の青、美しい〜〜

2時間で描いた世界だけでなく、その前の
幼少期から高校からずっと2人の世界は
紡がれていて、
まだこの先もどうなるか見えないんだな
過程の真っ只中の揺らぎ

友達たちの掛け合いず
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

脚色しまくっててファンタジー
イカれた椎名桔平を拝むための映画だった
ずっと画がコメディなのに森とか湖はとてつもなく綺麗
ドラマ版みるか悩みどころ

連続殺人犯vs詐欺師のしょぼさ、
女の作文のしょぼ
>>続きを読む

PERFECT BLUE パーフェクト ブルー(1998年製作の映画)

5.0

パプリカがずっとみたくて折角やし
4作ともも思いみたが断然大目玉だった
最後の台詞やばいな
この題材1998年よりも今みる方が
リアリティあるんでは
千年女優が後の上映でほんまによかった

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

-

映画館でみたときうつらうつらしてしまい
もっかい見なきゃなと思っててようやく

2017/6/24 ⭐︎3

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

前半やばいな全然ついてけない
ってなったけど後半から怒涛の
畳み掛けの面白さ、ノーラン天才すぎる
ジョンかっこよ

難易度高すぎるしパンフ読むの楽しみ
あと2回ぐらいは見ないと理解できなそう

これぐ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もうすぐテネットもあるので
IMAX鑑賞、大正解だった
テネットの予告編ちょっと気合い
入れすぎでは、、
予告か?あれ本編か?ライトついてるけど大丈夫なん!?
こんな始まり方やっけ?!??!?やっぱ予
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歳なのか最近はこういう作品は
大ハッピーエンドがいいので
予定調和すぎるけど満足

内容ふんわりしてるし大きな展開も
ないけどこの空気感好き、さわやか
風間くん水沼くんペアがよすぎてる

映像美しいな
>>続きを読む

アンナ・カリーナ 君はおぼえているかい(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不要な長い語りもなくてエンディングも
シンプルで、でも濃密に彼女の人生を
しっかりなぞっててすごく好きだった
たった55分だったなんて

配給会社さん上映かけあってくださり
感謝の気持ち半端ない
気狂
>>続きを読む

風の歌を聴け(1981年製作の映画)

4.5

小林薫が村上春樹にしか見えない
室井滋と真育寺君枝が怪演、鼠も良い、、

監督の解釈?と演出とアレンジと
コンパクトに削るとこ削ってシンプル
だけど、全部描いて欲しかった感もある

小説3回は読んでる
>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

-

プロレスって下手なグロ映画より断然グロくて苦手

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

2.5

まさにプレイリストムービー
自分のメンタル不調のせいなのか
映し出される全ての出来事がすり抜けて
いって何にも心に入っていかないことが
怖かった

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

5.0


あの冒頭の坂道、なんかの作品でも
みた気がする
人のセックスを笑うなの構図に
似てるのかな

映画館は2人組の女の子だらけやったけど
この映画本当に一人でよかった
みたあと完全に力抜けちゃって、
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あの不安定さとか孤独感とか
ウニの見えてる世界が懐かしい

ウニだけでなく、兄弟にも友達にも
後輩にも共感できてしまうけど
全て完全に過去として捉えてて
歳とったんだなと思う

ウニの瞳に映るヨンジ先
>>続きを読む

>|