サンシャインさんの映画レビュー・感想・評価

サンシャイン

サンシャイン

映画(194)
ドラマ(3)
アニメ(0)

恐怖分子(1986年製作の映画)

4.0

やっぱ正直に話すのって大事よ

暗室の赤背景でキスするシーンめっちゃよかったな

我々は宇宙人(2026年製作の映画)

4.5

水の描写がたくさん出てくるけど、小学生のとき水道の蛇口がズラーっと並んでる中で一つだけ故障してて使えません!って張り紙してある蛇口をドキドキしながら捻ったら水が止まらなくなって急いで逃げたことを思い出>>続きを読む

ベティ デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.3

なんか観てて疲れた
子どもを起こさないように全裸?でふざけて変な歩き方してるのめっちゃ嫌だった

叛逆のサウンドトラック(2024年製作の映画)

4.0

コラージュがすごい
似てる人がいっぱい出てくるのと、出てきた人と声が一致してないこともありカオスという点でジャズ

あと国連の状況に合わせてジャズの曲調も変わっててめっちゃ勉強になった

あとマグリッ
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.0

ポセイドンの息子、おいしいチーズ作ってるだけだったのにかわいそう

バックルームズ(2026年製作の映画)

3.7

よくわからなかったけどおもしろかった
意味ありそうでないのかもしれない
でもおもしろかったからそれでいいとおもう

設定はusに似てたな

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

揺るがない愛など無いが、ぐわんぐわんに揺れた結果、ギリ残ったのが救いやな

みんなエマ総攻撃してたけど他の人がやった悪いことで身内が人生狂わせられてたら?
チャーリーは軸がブレッブレすぎてワロタ

開戦前夜(2026年製作の映画)

5.0

もっと多くの映画館で上映されてほしい

戦争に踏み切った理由はいろいろあるかもしれないけど、損切りできないからやるみたいな感じになってて宇治田も言ってたけどデータは人の命なんだよな

家族に赤紙が届く
>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.5

勝手にしやがれはおもろかったけどこっちはよく分からんかった、途中寝た

ただお互いが真逆の性格ってことがわかった
元恋人と私やんけ

ある男(2022年製作の映画)

3.8

一緒にいて感じたことが本当でいいんだなって

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

4.0

意外に似た者同士なんじゃないか?この2人
さっぱりしてて好きだ

最後の表情がいいな、しぬのにすきになっちゃうよ

チルド(2026年製作の映画)

4.0

日常に違和感を感じたりしてもそれが日常になると感情がしんできてしまう感じがVOIDと一緒だった
そして日常になることで何も感じなくなるんだけど心のどこかではキャッシュとして確実に溜まってくるんだよな
>>続きを読む

ヌーヴェルヴァーグ(2025年製作の映画)

4.1

かっけえ
私もあの一員になりたいわ

小学生のとき、途中から高学年は陸上部に強制入部させられて、だいたい8割は短距離走にさせられてるんだけど、私は走り幅跳びに選ばれて、8割の人がひいひい練習してる中、
>>続きを読む

四月の余白(2026年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いろんな立場で考えていろんな感情が混ざってとても心が揺さぶられた映画だった

たくさん向き合ってくれてミニカープレゼントしてくれる大人がいればこうはならなかったんかね
でも終わり方は希望があるね

鶏
>>続きを読む

三度目の、正直(2021年製作の映画)

4.0

・ハッピーアワーと違って、暗い。そして怖い
・この怖さは身近にあるからこそ。会話の噛み合わなさがきつい
・日常の小さな積み重ねとか、安定してあるものがなくなったときの人の闇があった
・川村りらさんの影
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.8

観終わったあとヴィトーはやはり偉大で死に方も幸せだったのだなと思った

ゴッドファーザーPART Ⅱ(1974年製作の映画)

4.0

ヴィトーとマイケルの対比がせつない
ヴィトーの人となりが深堀られてて面白かった
不幸な運命なのに人に助けられて自分もそれを返すことで幸福な人生だったんじゃないかね

そしてアル・パチーノもロバート・デ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

まじで読解力なさすぎて、パン屋のバイトが病院前立ってたとき、震える手でパン食べるんかと思ったらタバコ取り出してた

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

4.0

思い出したら付け足していく

・映画は長いのにコーヒーが出来る数分、カップラーメンの2分半は長かった
・やっぱコミュニケーションは大事だし人の心を動かすのは人の感情
・今回のワークショップもよかった。
>>続きを読む

シラート(2025年製作の映画)

3.8

こういうの観ると怖くて早くお家に帰りたくなる

町山智浩さんの解説観て理解が深まった

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いいセリフがたくさんあったな
純の旦那の、本当に好きな人と話すと知らなかった自分が殻を破って出てくるとか

あかりの嘘は嫌、嘘つかれたら大地が揺れ動くってのもめっちゃわかる

あとあかりの、好きな人に
>>続きを読む

廃用身(2026年製作の映画)

4.0

私はまだ27歳なのでいつか死ぬとは思うものの、なぜか今の生活がずっと続いていつかいきなり死ぬって思ってる

今、老人が増えてるのに介護する人が足りなくなって深刻化してるけど自分が老人になる頃を考えると
>>続きを読む

親密さ(2012年製作の映画)

3.7

寝なかったけど気づいたらセリフが頭入ってこないことが多かったな
でも最後言葉についてあんなに話してた2人がキャッキャして終わっててよかった

別れたら二度と会うことはないけど、偶然会ってあの空気感なの
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

息子、8歳なのに理解がありすぎる

人間だから、親になってもいろいろむずかしいことはあるかもだけど、ちょっと周り巻き込みすぎでは思った

あと弟夫婦も、いきなり剥がされてかわいそう
そりゃ本当の親に会
>>続きを読む