kotetsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

kotetsu

kotetsu

映画(230)
ドラマ(42)
アニメ(0)

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.7

・熱量、敬意、言葉
・言葉が媒体として力を持っていた最後の時代
・私は諸君の熱情は信じます
・小阪さんが山崎賢人に激似

(2016年製作の映画)

1.8

原作大好きだし井浦新と瑛太もすごく良かったのに、なんでだろう、うんこみたいでした。とりあえずBGMが笑える

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

2.8

ディカプリオ天才だしロバートデニーロまじで憎たらしかった

娼年(2018年製作の映画)

1.0

何を見せられとんだ
松坂桃李ってかっこいいのになんで色気ないんだろ〜

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

最初のシーンからずっと気持ち悪い
モザイクはしばらく爆笑🤣

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

子供時代は二度と戻ってこない
だがバカは一生続く ←これいい

Red(2020年製作の映画)

2.7

「あんた本当になんで結婚した?」
あの泣きじゃくってる娘も塔子の血を引いてるかと思うとなんとも言えん気持ち。

影裏(2020年製作の映画)

3.2

原作の空気感そのまま。全部理解するのは難しいけど、それはそれでいいのかも。綾野剛の演技、ほんとすごい。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.5

私はミュージカルに理解が無いのでよくわからなかった。それにしても斎藤工ってすごい笑

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

5.0

オーウェンみたいな大人になるぞー!
めちゃくちゃ好きな映画。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

良い映画。。
大人達の優しい嘘が悲しくてあったかい。
「今日から僕はできることをやる」

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

ボビのスピーチ、最後の食事のシーン、グッときた。国家もメディアも、一歩間違えたら簡単に人の人生を狂わせてしまう恐ろしさよ。

サム・ロックウェルがとてもかっこいいのでジョジョ・ラビットも観ようかな😍

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

マット・デイモン目当てでなんとなく観に行ったら、超アツい気持ちで映画館を出ることになった(笑)何かと必死に向き合い戦う大人達、男同士の友情、迫力のレースシーン、最高だった。ちょっと長いけど。

ルパン三世 ルパン暗殺指令(1993年製作の映画)

3.5

裏切らない不二子ちゃんもいい。
ルパンの声にちょっと違和感〜