まさんの映画レビュー・感想・評価

ま

  • List view
  • Grid view

悪魔の棲む家 REBORN(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズを初めて見ました
まとまってたと思います

うつ伏せで〜のところ、急に出てきたけどなんだか説得力があり、面白かった
ワンピースから、少し肌を出したセクシーな服装へ変わる長女
長女が出ていっ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

難解という噂で避けてきたテネットですが、蓋を開けてみたらなんとも面白い!

難しいところは解説読んで、ふわっと理解

時間逆行は感じてくださいってセリフに、ハードル下げてもらったように思えて、
少し笑
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

宇宙船の全貌見えるの良くないな
なんか冷静になってしまう
円盤のデザインがカッコよすぎるんだろう
謎のままでいてほしかった

猿は何だったの?
兄ちゃんがかっこいい

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

-

すいません途中

ヴェスパー好きだったから過去に扱われてるの見るのキツい
スペクター良くなかったので、マドレーヌ?が受け入れられない…
MIのレアセドゥが恋しくなる

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後だけ劇的。前半は日常にありそうな苦しい話。やっぱり派手さを求めてしまうな〜 現実的すぎて苦しくて、ラストを早く知りたくなった。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

4.0

沢山の主要キャラや印象的なシーンを上手にまとめられてた。
人種が変わったのは気にならなかったけど、ジルとエイダがショートじゃなかったのが非常に残念。
ショートかわいいのに
チートミラジョボ版とは方向が
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲームの後遺症で、前ほど新しいヒーローものを追い続けることができなくなっており、この作品も見ることが遅れた。。。しかし、予告や評判を知らずに真っ先に見ることができたら、どれだけ楽しい体験をするこ>>続きを読む

トップをねらえ!(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

うわ、面白い。驚いた。終わりの終わりその先まである。6話でよくここまで、 、 さらにその先が気になります。続編みたらいおのかな

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

魔法は使えるけどかなり人間的な話で、現実的なストーリー、、
夢は見れないのに、綺麗すぎて見てる側は混乱

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

真ん中までは女性も美しくて楽しいんたけど、中盤から絵面が似てきてしまい…
グループが崩れだしてやっと話が進んだ印象。

完全犯罪クラブ(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

元ネタ事件の別作品見たので、映画はどうなんだろうと思って見た。
サンドラブロック作品ということで過去にも見てたみたい。
その時はこういう相手とばっかりくっついてるなと思ってたけど、今見てもそう思った。
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

さわやかな仕上がり。いっつもジャンケンで決めるのいいな〜

死霊のえじき -ブラッドライン-(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

中尉の危うさがチラ見えしてたけど特に振るわず、他ゾンビにやられてあっけなくエンド。主人公が人巻き込みまくってて指摘されると拗ねてて、褒められるとキス…

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初めて見るなら4からがいいということで、初視聴。
画面が古臭さを感じさせず、キャラも良い味出してる!
R2D2、C3POがすごい良い!
ハン・ソロかっこいい〜
異星人や、動物?、宇宙船などの描写もすん
>>続きを読む

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて見たのでどうかな?と身構えてたけれど、色褪せず、今見てもカッコよくて面白い!
現代兵器で一方的につえーして平和に現代に帰ってくるかと思いきや全滅!
そんなことある??!!!
1人くらい生きて帰れ
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

色が可愛すぎて気がそっちにいってたものの、段々ハマりこんでいった。
最後の父の衝立は笑えたw
序盤の椅子に座ったり立ったりするところも良かった
そういえばキーラ版の高慢と偏見にもこういうシーンあったね
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.6

あっさり終わった。
元神父さん、えらいなあと思いながら見てた

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

全体的にゲームっぽい印象。
シスター全員で祈るあたり、ダンスシーンを見てるような気持ちになった。
いつの間にか佇んでる修道長がめちゃくちゃかっこいいです

サプライズ(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ヒロイン強すぎる!安心して見れた

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ライトな感覚で楽しめました。
ドローン落とした時の、「賢い奴がいるわね」からの「さっきのは落とすべきじゃなかったわ」

ラスボスまでボコして終わり。
動機もはっきりしてるし、スッキリと終わる

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

楽しい話でした(^^) ゲースロ最後まで見てないから途中のシーンがなんなのか気になる

サイレンス(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

1.5倍速で見て更に飛ばしたけど最後まで見た
ガラス早く割って欲しかったけど、いざ割ろうとしたら防弾みたいなひび割れ
家強すぎる、かと思いきや簡単に侵入されててわろた
とにかく喋るな、さっさとやれ
>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見るつもりがなかったのに、すぐに引き込まれた
ルーシーリューが美しい!
体のラインが出たワンピースも惚れ惚れ
ヒロインのファッションの幅が広くて、見てて楽しい、しかも可愛い!
友達への紹介、パーティー
>>続きを読む

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

つぶらな瞳がかわいかった

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コールを見ていたから、リメイクものだと思い込んでいたので驚いた。ほとんど声だけなのによくここまで緊迫感がでるものだ。気がつくと1時間も経過していて、あっという間に終わった。沈黙の使い方が良かった

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なんか長い。作文〜ラストは面白い。鎌滝えりが良い。

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これからって時に終わっちゃった 首謀者はアッサリなのに、部外者っぽいケンが一番きつそうだったのなんで?見せ場?

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー
警察の不手際や、子どもへのイライラが、後半の敏腕刑事や、娘の活躍引き立ててくれる。
かなり気持ちがいい!

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

普通。スーサイド・スクワッドが面白かったからこっちを見たけど、見終わるのにかなり時間がかかった。救いのハーレクインの可愛いさもいまいち光らず。定番でまとめた感じ。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハーレクインが可愛い〜 気軽に見てて疲れなくて良い。

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1作目、2作目で3人組の紹介、別れを描いて、3作目は出会いでした。相手の詳細があばかれてもよかったのかな いや得体の知れないものとして終わる方がよかったのかな 目新しさはなくても、続編は嬉しい❤ 同じ>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

病を持つ元凄腕エージェントの話かと思ったら、ゾンビ、かと思いきや吸血鬼だったのには驚いたけど楽しめました
サイコパス犯人の描写は良かったけど、吸血鬼になった後、暴れるだけになってしまい残念

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

奥さん強くて笑ってしまう。相手をボコボコ!いいぞー!元凶の母親も美しくて、おどろおどろしい演技も素晴らしい。出てくるたびにワクワクする!あ、でも時々こわい、、と思ったら口の中が血だらけ、うーむ、私の恐>>続きを読む

>|