かおこおさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりウルトラマン。
思ってたよりエヴァ。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

途中いろんな要素入れてくるので、ちょっと萎えかけましたが何とか完走。

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.7

淡々と芝居する渋江譲二がマツモトクラブにしか見えないーw
じいちゃん…

ライヴ(2014年製作の映画)

3.2

伸縮するチェーンソーで側転バトルがやりたかったんだなーw

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.1

メタファー的なものを考えてとか思ってるに凄い展開してくのでどうでも良くなりました。そもそもよく理解できていないしw

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

TV版の続きが気になってましたが、ほんとにオマケ程度。
あの内容であれば、そのままTV版でやってくれれば良いのに。
好きな作品なので、ちょっと残念。

マヤの秘密(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

結構勢いよく話を展開させるなーと観てましたがそのままラストが来るとは…。
てか、ナチス関係ないし。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

世界を救うのか、宇宙人を救うのかという以前に、
未来が変えられないことが分かった上でこれからの日々を過ごしていかないといけないという事実を素性の良くわからない宇宙人👽に突きつけられたら発狂しそうですね
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.3

あまりにも不評なために、どうしても観たくなり鑑賞!
そういう映画だと思えば、それほど酷くない気もしてきた…笑

異物 -完全版-(2021年製作の映画)

3.4

異物はなんかのメタファーなのかとか、柄にもないこと考えつつ、しっかり楽しみましたw
もう一回ゆっくり観たい。

アフリクテッド(2013年製作の映画)

3.2

予備知識なく観ててクロニクルっぽなぁと思ってたけど、パッケージにも書いてあるのねw

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

マルチバース展開が実写で観られて嬉しいー!
こうなるとレオパルドンも…
期待しすぎると失望するか…笑

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

荒唐無稽な設定が、ちゃんと伏線としての役割を果たしているのに感心しました。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.4

評価が高いので鑑賞。
短いながら、よく纏まっていて面白い!

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

3.0

どんでん返し映画ということで視聴。
その為に大きな驚きはない。
陳腐な邦題が結構内容そのままで驚きw