宇宙隼人さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

宇宙隼人

宇宙隼人

映画(584)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

5.0

西村雅彦が鈴木京香に説教するところで泣きそうになってしまう
登場人物みんな魅力的だな〜

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.0

キャストの演技がすごい どうやって撮ってるんだろう 役者の心理的な意味で

なんかフランス映画って冗長な感じがしてあんまり好きじゃないんだけどこれはそこまで退屈にならずに見れた
最近カメラワークが作品
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

ミュージカル映画あんまり好きじゃないんだけどこれはめっちゃよかった 特に歌と脚本のバランスがすごい
人気な映画という認識はなかったんだけどクリップ数を観るに結構有名だったっぽい もっと早く観るべきだっ
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.4

なんか見たことある国道だなと思ったら全部富山で撮影した作品なのですね(地元新潟だけど富山もギリ生活圏内だった)
このアピタ行ったことあるな〜とか思った

脚本自体は面白い訳じゃないけど響く人には響くの
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

-

適当に見てたら話追えなくて途中意味不明だったけどもう一回見る気にもなれない

告白(2010年製作の映画)

4.5

最近前見た映画よく見返してる
5年前に書いたレビューでも原作読みたいって書いてあったけど未だに原作読みたい
橋本愛がインスタグラムで自身のキャリアについて俳優として偽物だった時期があると言っていたけど
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.6

小説買って読んでたんだけどしんどくなってきたので映画の方観ちゃった
展開の自由さがすごく文学的だ
岡田斗司夫とかが解説してくれないかな

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

この作品に限らず映画の中でテキストメッセージのやりとりするシーンだいたい好き
アメリカではヤクルトが自販機で売られてるんだな〜

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.7

なんとなく観るの避けてたけどすげー良かった
世界には観るべき映画が多すぎる

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.8

劇中曲が全部かっこいい Netflixってすごいなー
somewhereのエルファニングしか知らないから大人になったね〜っていう親戚の子的な気持ちになる

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.6

最後にモーガンフリーマンが階下の空部屋に新しくカップルが入ってくるのを見つめるシーンで泣きそうになっちゃう

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

4.7

人生で大切なことはすべてカンフーパンダが教えてくれます
嫌われる勇気とか7つの習慣とか読まなくていいので、大きな壁にぶつかった時はこの作品を見てください きっと新しい自分に出会えることでしょう

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

いいんだけど個人的には黒人の男にもうちょっと活躍して欲しかった

カンフー・パンダ 秘密の巻物(2016年製作の映画)

4.0

カンフーパンダには俺の好きな要素が全て詰まっている
ウーグウェイ導師がひたすら活躍する作品作って欲しい

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

あまりの急展開に高3のとき劇場で見たっきり見返せてなかったけどやっぱり見返してもよくわからない
本当にマジのガチで次回作どうなってしまうんだ この時代に生まれてリアルタイムで体験できることを心から嬉し
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.5

エヴァにおける陽の部分をすべて詰め込んだ作品ですよね
アニメと対称的なレイの行動の変化などパラレルワールド的な展開を楽しめるのが非常に良い
ネトフリでアニメ全部見返そうかな しんどいと思うけど

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.5

YouTubeにて再見
ヤシマ作戦までの名シーンを余すことなく再構築しています
ただ改めて見ると若干タイトというか、余白がもう少し欲しい気もする まあそういう人はアニメ見ろよという話だが
やっぱりエヴ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

小学生のときDVDを買って何回も観てたんだけど久しぶりに観たらめっちゃ良くてびっくりした
昔みたことあるやつでも今見返すと全く違う発見があって楽しい
GW使って色んなの見返したい

年始にジョンFケネ
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アバウトタイム的なワクワク感があってめっちゃ好きなんですが そんなに評価が高くなくて意外な気持ち
たしかにもうちょっとハッピーな仕上がりを期待していた部分があるのでなんか思ってたのと違う感につながった
>>続きを読む

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

3.5

カネコアヤノの演技を観たいがために鑑賞したのですがストーリーに魅力を感じていない状態で観る映画は確実に途中で飽きますね ちゃんと観るぞというつもりで観ないと意外とついていけない内容だった

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

Twitterで1シーンがバズってたので鑑賞した ずっと前にU-NEXT入ったけどまた1ヶ月無料トライアルできてよかった

自分の弱さってなかなか認められませんよね
人から踏み入れられたくない部分とか
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーな話ではないけど全体的に明るくてあ〜いいな〜という気持ちになれる 
松たか子のセリフで死んでしまっても誰かが想い続ければその人の人生は続いてることになると思う っていうのがあって 何それめっち
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

まずタイトルがいいよね 愛がなんだ 非常に想像力が掻き立てられる素晴らしいタイトルですね
で内容なのですが妙なリアル感というか自分は違うけどこういう人はいるだろうなという感じがした あと東京で一人暮ら
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

5.0

いい すごくいい
ものすごくハッピーな話という訳ではないけどなんかずっとキラキラしてて胸がギュってなる 登場人物が全員愛おしい
主演の女性は自分と同い年なのですね

このDVDをうちから結構遠いゲオま
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.5

70年弱前の作品ですがいまでも通ずるものがあるというか、普通に感情移入できてそれだけ普遍的なものを描いているということなんだなと名作である所以を感じた

黒澤明、山田洋次、小津安二郎などいわゆる日本映
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

おれが失踪してパソコンを調べられたら「カメルーン 観光」とか「プライベートジェット 購入」とか謎の検索履歴が多数出てきて捜査が難航するに違いないとおもった

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリーキッズの俺からすると冒頭10分ですでにめちゃ泣きそうになりましたね 3をもっかい観たくなった
あと始まる前の予告でぼくのワンダフルジャーニーっていうタイトルの犬映画が宣伝されてて犬が出て
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

漫画の実写化って世間的に有名な女優とか俳優が出ているということ自体が重要なんだなと思いました