suzukimasayukiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • suzukimasayukiさんの鑑賞したドラマ
suzukimasayuki

suzukimasayuki

  • List view
  • Grid view

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

4.5

玲子さんと猿渡さんの日々をもっと見たかったなぁ。

恋愛ドラマに「お金の価値観」を入れてきたところが他になく、良き。
松岡まゆゆ可愛いんご。

0

サキ(2013年製作のドラマ)

3.8

仲間由紀恵の悪女役・サキ、たまんないねー。
男を一人、また一人と堕としていく感じ。

ただ自分を捨てた母親のために、そこまでやるかな?そこの動機部分だけフニオチナイト。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.4

満島ひかりが可愛いだけ。
ただ、ながら見するにはちょうどええな。

4人の男女が軽井沢で共同生活。
会話の妙や織りなす人間模様。
もう少し、裏切りほしかった。

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

3.9

両親を死に追いやった者への復讐ドラマ。
久々に邦画ドラマ見切ったんご。

エンケンさんの悪役、怖かった。
切ない結末。

0

世紀の銀行強盗(2020年製作のドラマ)

3.5

実話ベースのノンフィクション。
40分×6話。

見やすかった。ありゃまとオチもついて。

0

ドラッグ最速ネット販売マニュアル シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

恋に友情に、駆け抜けたなー。
ほんで、視覚的に楽しめる。映像の鮮やかさ。

0

ドラッグ最速ネット販売マニュアル シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

30分×全6話。見やすいスピード感で、面白い。
冴えない高校生2人が、ドラッグ販売へ。
出演者のキャラが皆、愛らしい。

オープングかっこいい。
さて、シーズン2見よっと。

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.5

聖美、可哀想過ぎるって。
昭和の雰囲気とじっとりとした怖さ。

0

SAFE 埋もれた秘密(2018年製作のドラマ)

4.5

40分×全8話のNetflixオリジナル。
娘の失踪から真実を解き明かす8日間を描く。
緻密なストーリーに、完璧な伏線回収系で一気見してまう面白さ。
サスペンス系の王道感すら感じる。

0

After Life/アフター・ライフ​(2019年製作のドラマ)

3.9

妻を亡くし、屁理屈中年男に。
彼の心情の変化と周りの人々の温かみが心地よかった。
1話30分×6話というのもちょうど良い。

0

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

嫌疑をかけられた妻の失踪から始まるNetflixオリジナル。同時並行で複数の謎が膨らむ展開も引き込まれた。
色んな要因が複雑に絡んでるのが、良くも悪くも。

まぁ、やっぱり秘密を守るためには、金も積む
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~(2020年製作のドラマ)

3.9

Amazon版「グッドプレイス」って感じ。
ただ死後の世界と現生の人が、ここまで通じ合えるのは凄み。1話30分なので見やすい。
サスペンス要素あり、恋愛要素ありで楽しめた。

0

フレークド シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.3

西海岸のゆったり空気感が心地良い。
内容は劣化版「デッドトゥーミー」みたい。
シーズン2は保留。

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

一気見。
事態のシリアスさと2人の掛け合いが織り成すユーモアは秀逸。下の子のダンスも可愛い。
シーズン3も期待。

0

ジ・エディ(2020年製作のドラマ)

3.1

ジャズの息遣いが心地良い。
が、バンドメンバーの個性やストーリーの縦軸自体は、期待外れ。
こんなお店で絶対働きたくない。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

韓国・梨泰院(イテウォン)にある小さなレストランが舞台。仲間×復讐×恋愛を描いた15年。
実直なセロイも、個性豊かな周りのキャラも皆、愛おしい。

個人的にはチョ・イソ(キム・ダミ)がスングォンにクラ
>>続きを読む

0

アメリカを荒らす者たち シーズン1/ハノーバー高校 落書き事件簿 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

高校で起きた「落書き事件の真犯人」を追うモキュメンタリー。
取材・検証を通じ、徐々に明らかになる新事実の数々。中盤からは一気見してしまった。

人をイメージや偏見で決めつけ、犯人探しにのめり込む。そう
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

dear diary.「ストレンジャーシングス」の脚本家と「このサイテーな世界の終わり」の監督のタッグ作品。自殺で父親を亡くした主人公の物語。アメフト部を見て今がピークでせいぜい保険の支店長。同窓会毎>>続きを読む

0

オムニシエント(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラジル映画。小型の飛翔型カメラが常に人々の生活を監視する。だが、そんな社会において父親が殺されたー。オムニシエント社実習生のニーナはその謎を暴くー。父を殺した犯人は市の政治家だった。なんか序盤からな>>続きを読む

0

I-Land 戦慄の島(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

目を覚ますとそこは孤高の島。周りには見知らぬ10人。ただ3話で急展開、実はテキサス州死刑囚を実験的にシュミレーションしていたのだった。次第に思い出す過去に何とか島からの脱出を試みる。無実を潔白し、(彼>>続きを読む

0

ロスト・イン・スペース シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全編クライマックスと言っても過言ではない話の展開。ペニー可愛い。家族の絆、ウィルのロボットとの絆、最後はドクタースミスが自らを犠牲にするという涙なしでは見れてない。スケアクロウが異星人を倒し、ウィル(>>続きを読む

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

4.0

「私には夢があります!」真っすぐな性格で少々変わり者のサクラとその仲間たちの10年を描いた作品。好きよ。

0

僕と生きる人生(2019年製作のドラマ)

4.0

ある日、施術したスパにより、自分より優れたクローンの自分が誕生する。ただ完璧すぎてもだめなんだなぁ。そして不妊治療の末、子供を授かる最終話。物語は始まったばかり。楽しみ。

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

3.5

デリヘル会社の日常を描いた作品。こんなハートフルなわけないやろと思いつつも、いろんな人の人生模様が描かれていてそこそこ面白かった。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

相変わらずいい空気感。アリッサとジェームズが殺してしまった教授に好意を寄せる黒人女性の登場。2人に近づきー。人生って思い通りいかない。ただ最後、アリッサからジェームズの手を握るシーン。いいね。

0

Baby/ベイビー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キアラは弱みを握られ(売春しているところを撮影され)ブランドと付き合っていく体に。その表情は何とも切ない。相変わらずキアラ、ルドの美しさ。選曲センスもいいね。ルドは売春が母親に感づかれ、キアラもいつば>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

囁き族という新たな敵の登場。リディアを救出するがために15話での生首横並びは悲しみにあふれた。イーニッド、タラなどの死。にしてもヘンリーの正義漢は若干鬱陶しかったなぁ。やっぱりウォーキングデッドは面白>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.5

AV監督と一人の女優。逮捕されては作品を作っての繰り返し。見やすいパッケージでながら見。サクサク。黒木香との出会いが胸熱だよなぁ。

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.5

BLドラマ。田中圭(はるたん)×林遣都(牧くん)。さらに黒沢部長、ちずちゃんなど個性豊かなキャラクターで見ていて面白い。一話40分×7話でちょど良い尺間。くだらなさ全開ながらコメディー要素もふんだんで>>続きを読む

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最終話資料率は19%という話題を呼んだ作品。尾野ちゃん、シンイーなど個性的なキャラに加え犯人捜しが盛り上がる。結局、全ては黒島ちゃん(西野七瀬)の快楽殺人によるものだった。伏線や謎が全て解決したわけで>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.5

交換殺人ゲームを行ったマンションが舞台。毎週住民が殺される展開は目が離せない。連ドラ見るの1年ぶりだけど、このくらい毎週展開してくれると見ごたえあるね。

0

Marvel パニッシャー シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

アフガニスタンで政府の極秘密輸・殺人に巻き込まれたフランクキャッスルの復讐劇。世直し劇場。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

変わらぬ面白さ。モール地下に閉じられていたはずのゲートがロシア人によって開けられていた。スティーブ&ダスティンコンビやホッパー&ジョイスコンビ、子役たちの個々の個性が際立っていた。圧倒的ピンチの状態で>>続きを読む

0

ザ・ソサエティ(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

突如、大人がいなくなった街を描く。リーダー・カサンドラが殺されたことをきっかけに物語は加速的に面白くなっていく。容疑者・デューイの射殺、毒パンプキン事件など。にしてもサイコパス・キャンベルのウソによっ>>続きを読む

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

夫を事故で亡くした母親と同居し始めたある女。次第に明らかになっていく双方の関係。続きが見たくなる見やすい一話30分ストーリー。展開も人間関係の描写も明瞭でよかった。結局。それぞれが互いに主人を殺してし>>続きを読む

0

フランスでは有名人(2019年製作のドラマ)

3.0

けっこう好きな作品。フランスでは超有名なコメディアン・ガットが家族を求めアメリカへ。真の家族との数日間、心境の変化など。受け入れてもらえないアメリカでガットが感じた心情描写など繊細に描かれていた。さい>>続きを読む

0
>|