まりもさんの映画レビュー・感想・評価

まりも

まりも

映画(120)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

忍たま乱太郎

しんちゃん印
全部違う

まさおくんカメ
風間くん巨大ミニ豚、面倒くさい

きんのたま運ぶ
春日部防衛隊

ラスト30分くらい、めっちゃ好き笑

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです(^◯^)

風間くん「スーパーエリートだぞ」
しんのすけ「野原しんのすけだぞ」

スーパーエリートになんてならくても、自分らしく生きていいってしんのすけらしく生きるってメッセージがある
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

うーん。世代じゃないからか良さが分からなかった。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

虎杖より、主人公な乙骨

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだろ、世代じゃないから入り込めなかった。メフィラスとウルトラマンの戦闘シーンは激アツ!異星人の思惑とか、それに対応する政府の対応とか本当に起きたらマジで大変そうだなって思った

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もはや全然ゆるくない

カニとサーモン美味しそう😋

しまりんの先輩、カッコ良すぎ

※この物語はファンタジーです

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです!2時間が短く感じました!

ふかせさんの狂気が半端ないっす

他コメントでの「絶対賃貸やろ!あかん」
は面白かった(笑)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

内なる声大事(笑)バズのカギの入手の仕方は棚ぼた過ぎて(笑)

おもちゃにも出会いと別れがあるんだなあ、
ウッディ‥

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ギヴベルトの兄さんいい奴じゃん。戦争って人を変えてしまうだな。

ギヴベルトの心情がイマイチ分からんかった。ヴァイオレットが会いたいって言ってるんだから素直に会ってやれよ。ホント大馬鹿野郎だよ


>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

西野さんらしいなー

諦めない。自分の信じるものを見つける。答えは誰も持っていない、自分の目で確かめる。ここで終わってなるものか!

なにきれいごと言ってるんだって思うけど、西野さんの映画だから説得力
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ワンピース映画で1番好き。

これは映画で見るべき作品。大画面でのウタの躍動感は半端なかったです!曲も良かったです!

ウタ強すぎ(笑)
vs麦わら一味でも勝てないじゃん

ウソップとヤソップ話してる
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか難しくてよく分からんかった。バッドマン系の初めて観たからかもです。

船で起爆装置投げた囚人はめちゃカッコよかった。デントがあそこまで悪に染まる理由がよく分からんかった。レイチェルが死んで、その
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

5.0

最高です。SFだけどコメディらしさもある。ウィルスミスとトミーリーマジでいいやキャラしてるし、カッコいいっす😄

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パワハラ怖い、ノルマ怖い、死ぬほどツラいなら会社やめよう。

青山隆の人生は誰のものだ?
のとこは印象に残ってる

自分が死んで悲しむ人がいるなら、死ぬなら会社辞めよう。残された人のことも考えよう。山
>>続きを読む

パンターニ/海賊と呼ばれたサイクリスト(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

歩けなくなる可能性があるほどの大事故からの復帰。下ってる最中にクルマと衝突。警察の誘導ミスが原因。パンターニは下りでは100キロ出ることもあったそうだ。1998にジロ・デ・イタリアとツール・ド・フラン>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

どこが面白いかと言われると困るけど、面白かったよ笑

これなら歴史知らなくても大丈夫じゃないかな
性格は違えど、物語的にはほぼあってるよね。解釈が違うだけ。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

王道、それがいい!面白かったです!
家族愛、タイムリープ、エイリアン、環境問題、戦争の後遺症。本当色々詰まってるけどストーリーも分かりやすし、ハラハラできるし、人生の教訓になるところもありました。
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

面白かったです(^^)なんか元気出ました!笑
面倒なキャスト、トラブルの連続、コントロール出来なくなる嫁と酔っ払い。それに翻弄される監督(笑)

最初の30分は我慢です。ゾンビ映画じゃなくコメディ映画
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

生きてさえいれば‥諦めなければ‥希望はきっとある。無実の罪で約20年の刑務所生活になっても、刑務所内で犯されても、教え子を殺されても、犯人が別にいることを所長に揉み消されても彼は諦めなかった。希望を持>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛する人を選択しようと自分のやりたい事を選択しようとどっちにしても正解なったり、不正解になったりする。選択したあとにどのように人生を楽しめるかが大事で、楽しめて努力できる選択をできる人が幸せになれるの>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

挑戦って変化することで、それはとても大事だと思わせてくれる映画。

最初は言われるがままにをイェスを貫いて前向きに生きることの大切さを教えてくれる。

そしてイェスを続けて気付いたのは大事なのは本心で
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

えっ、、、ってなる場面多くてまだ感想としてはよく分からない。けどたぶんハッピーエンドなって良かったのかな!と思う

ここからメモ

渚司令?海洋研究所の?(後のヴィレか?
なんで加持と仲良さげ?

>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白い。序盤は半地下家族のやり取りが面白かった。後半のハラハラドキドキのホラー的な部分も見入ってしまった。ストーリー的にも面白かった。資本主義の闇も見れて勉強になる。文句なしっす。

お金儲け
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーよりも勢いとカッコ良さと音楽を楽しむ映画だった。ガロがカミナにしか見えん(笑)
松山ケンイチ凄すぎ。半沢が声優やってて笑う

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

3.0

ごはんはおかず

めっちゃ面白いって訳じゃないけどなんかいい

ロンドン行きたいな
スカイハイ(^^)/

律って髪下ろしたらめっちゃ美人な

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったよ!ブロリー強すぎ!破壊神並やん!失敗フュージョンの終わるの待ちにフリーザがボコられるとこwブルマの願いもフリーザの願いもw

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怖っ。選挙でヒトラーが選ばれた理由がなんとなくわかった。信念持ってドイツを強くするっていうのが伝わってくる。信念があってパワーのある男には憧れてしまう。話を聞いているとヒトラーの言っている事が正しいと>>続きを読む

弱虫ペダル SPARE BIKE(2016年製作の映画)

3.9

巻島先輩にも苦悩とかあったんだ。自分を走りを認めてくれないって辛いよね。カンザキ先輩最高でした。

劇場版 弱虫ペダル(2015年製作の映画)

3.5

巻島さんかっこいいっしょ(笑)ヒメヒメぺったんこ盛りだくさんでした😄巻島と東堂ってホントいい関係

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

3.0

次元領域デュエルか(笑)今のデュエルあんなんなってるのか!(◎_◎;)カード強くなってるな😲ブルーアイズの派生カードとかジェノムとか。原作はバトルティ編までしか見てなかったけど楽しめました。原作のラス>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

難しくて何言ってるか分からんけど勢いでテンポ良くストーリーが進んでいく。序盤から総理は死ぬと思ってたよ(笑)ラストは第5形態らしい。第5形態の人が凍結前に放たれたらヤバイよね。ラストは謎のところもある>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いかったです!ギャグ寄りだけど、愛のあるシーンもあって飽きずに見れました!元ヤンの広末涼子も中華料理屋の蒼井優ハマり過ぎ(笑)子供時代に卓球に取り憑かれた母親のもと厳しい指導を受け、母親の死後卓球>>続きを読む

>|