terrorfactoryさんの映画レビュー・感想・評価

terrorfactory

terrorfactory

映画(666)
ドラマ(27)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

隣の家の少女(2007年製作の映画)

3.6

途中でゲェ吐きそうになりました。教訓を得るのに代償が大きすぎる…

チャイナ・ガール(1987年製作の映画)

3.6

中国人街とイタリア人街の許されない恋。フェラーラ版『ウエスト・サイド物語』音楽と音楽の使い方がいいですね。

番格ロック(1973年製作の映画)

3.6

見所は勿論、キャロルですが、ストーリーの方では壮絶死はやっぱり最高!

コンペティション(2021年製作の映画)

3.7

冒頭、ジャルジャルかコットンのネタかと思った。
もうちょっとコンパクトにまとめてくれてたら。
ペネロペ・クルスは100点!

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.6

洒落たタイトルの付け方! もう、デヴィッド・ボウイの曲、劇中で使うの禁止にしてほしい。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

危惧していたアクションとお芝居… これは個人的な趣味ですが、音楽(新録)の使い方が残念。

同世代の石ノ森ファンと話したい。

リスペクト(2021年製作の映画)

3.8

やっぱり、アーティストの伝記映画は劇場で観ないとねぇと思いました。また『ブルース・ブラザース』観ようかなー。

希望のかなた(2017年製作の映画)

3.8

いつも通り、唐突に始まって、嫌な事が結構あって、いい事が少しあって、何もなかったように終わる(続く)。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

痺れるキャスティング!(事前に知らなかったので)
「クソつまらん映画の基準」も教えてもらいました。締め方が粋!

復讐は私にまかせて(2021年製作の映画)

3.3

面白くなりそうな要素は沢山あったのに、冗長に感じてしまった。

エスター(2009年製作の映画)

3.6

新作前におさらい。これも全然90分以内に収められるでしょ。

バニシング・ポイント(1971年製作の映画)

4.0

4Kデジタルリマスター
最期、分かっていてもショック!

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.9

「寂れた映画館の人間交差点」くらいに思って観たら、人生の映画でした。
宣伝で、音楽がトレント・レズナーなのもっと全面に出してもいいのでは?
スキンズ(この映画で出てくる)、ダサい。

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

3.9

ジョー・ストラマーがパブで一曲、得した気分。エンディング曲も。

造られた殺人(2015年製作の映画)

3.5

前半、保身のためにドタバタ。真実が明らかになると急展開、という大好きなパターンなのに、テンポが悪いのかな? 後に好きなる俳優も多数出演。

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.8

なんちゅう終わり方。でも、好きですよ。毎作、選曲が最高。

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.7

こんな人種、知ってます。面白くもない内容のない話を延々と続ける連中。強烈。
でも、151分は長い。

真夜中の虹(1988年製作の映画)

3.8

いつになくアッパーでハードボイルド。これはこれでいい!

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.6

長いし、シニカルな笑いなんでしょ?と、食わず(観ず)嫌いだったけれど『逆転のトライアングル』が傑作過ぎて。根っこは同じですね。居た堪れない。

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

3.8

くだらねぇ仕事でも仕事は仕事。73分、何も起きないよ。それでよし。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.2

オープニングのM.I.A.から最高! またまた吐瀉映画にハズレなしを実証。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

カーンのお披露目なら他のシリーズでもよかったのでは? アントマンだけは、コソ泥と半径数メートルの話に留めてほしかった。オープニングとエンディングのあの雰囲気のまま。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

「人間関係うまいヤツは馬鹿ばっかり」いいぞイーニド、なんでそうなるイーニド、また拗らせてしまいそうですが、スクリーンで観れて感激。
『クラム』と二本立ての好企画。

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.9

「ベビーシッターの一夏の交流」くらいに思っていたら、現代のありとあらゆる問題を投げかけられて参った。原題の意味。

街のあかり(2006年製作の映画)

3.6

「敗者3部作」の中で、これだけ毛色が違う。一番敗者。

赤い唇/闇の乙女(1971年製作の映画)

4.2

カナザワ映画祭、前回の奇想天外映画祭で見逃していて、やっと観れた! 伯爵夫人が視覚的に◯◯◯と分かるシーンが最高過ぎる。最後、一番好きなエンディングかもしれない。

過去のない男(2002年製作の映画)

3.8

何が起こるという訳でもないのに、ずーっと観ていられる。

ジャグラー/ニューヨーク25時(1980年製作の映画)

4.0

やっと観れた。気持ちの悪いクソ犯人。しかし、カーアクションシーン、どうやって撮影してるのか? 全封鎖も考えにくく、ゲリラ撮影なら狂気。

>|