marryさんの映画レビュー・感想・評価

marry

marry

The movie makes me big and makes it happy.
I want to grow every day to be in a movie.

thank you.

映画(469)
ドラマ(33)
  • List view
  • Grid view

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.3



結婚とは
人を縛るもの
人を制するもの
人を愛するもの
人を壊すもの?
よそはよそ、うちはうち

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.5



仲間や友達は大事だと言うけれど
実際何が大事なのかは目には見えない
この世の中目に見えない不確かなものが
大事にされているのだ

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0



年齢を重ねることには抗えない
死が訪れることには逆らえない
だけど確かに、ここにいた。
音楽は人の暖かい心や
忘れたくない記憶を留めてくれる

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0



彼が生きたことは誰かの希望になり
彼が歌ったことは誰かの救いになり

彼が死んだことで誰かに影を残し
彼が残したものが誰かの胸に火を灯す

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

3.0



生きることは死ぬことだ
死ぬことは生きたことだ
その答えは分かりえない事実だ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5



幼い時ほど傷を残してはいけないよ
そう大人に教えてもらえた人は
本当に本当に幸せだと思う

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0



線の向こう側を見ることができるのは
時間を忘れただそれだけの事を
考える事が、自然にできた者だけ。
好きな事を好きのままでいる事の
難しさは計り知れないのだ

ホーム・アローン3(1998年製作の映画)

4.0



人のものを取ってはいけないと
大人が教えてくれたはずなのに!

娼年(2018年製作の映画)

3.0



さまざまな愛の形なんて
理解できない方が正しい

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8



こんなに可愛い動物達を殺していいと
最初に決めた人がどんな人か
知りたいものだ

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.4



子供は誰しも守られている
その終わりの境目は一体何処だろうか

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3



気張らず楽に生きてけたら
自殺もしなくて済むし
鬱にならなくて済むし
笑っていられる生活を送れるのに。
さて、本当?

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

5.0



結局、才能ってものは努力で。
好きを突き詰めたものなのさ。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0



家族のためだったら
わたしもあなたも
スーパーパワーをもつヒーロー

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0



誰でも子供のままでいい
褒められる良い子であれば
子供のままでいい
それを何故忘れていくのだろう

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.2



違和感は自分の中で二択に分かれる
間違いになるか正解になるか
間違いという答えになれば楽だが
正解という答えになれば道は険しい

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.5



人は制御を失うと
同じ言葉を言い続け
自分を頑丈な鳥籠にいれる
守られているという安心感の中
ゆるやかに白骨化していくのだ

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.8



お母さんとお父さんは
本当に本当に
一人しかいないんだもん

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0



リアルな世界はなぜこうも
深くまでわたしを刺すのだろうか

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2



動物を邪険に扱うやつは
人間も邪険に扱う
そして最後は自分が邪険に扱われる

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.3



諦めなければ
成功がやってくるのではない
チャンスがやってるくるのだ

>|