Nさんの映画レビュー・感想・評価

N

N

砂の器(1974年製作の映画)

4.2

2024/08

小説『砂の器』を読んで、超良かったんだけど「映画のほうが良い」とか「原作者も認めてる」なんて聞きまして。見ました。

原作を殺さずに、ここまで感動的に仕上げるの凄すぎるでしょう。
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.5

2024/07

気楽に見れて良い✌🏻🩷

10日間で男と別れるために行動する女と
10日間は女と付き合い続けようとする男の話。

主演2人がとても良かったな👼🏻

王道ラブコメ🍰

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

2024/06

この映画はやばい。
覚悟して見るべし。
軽い気持ちで見てはいけない。


以下ネタバレ⚠️


















どひゃーーー!!!!
なんじゃこりゃー!!!!!

2
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.7

2024/05

親友のオススメで視聴👀✨

幸せな家庭を築きながらも超絶仕事人間のマイケル。
家のリモコンにストレスを感じて新しいリモコンを買いに行くと人生を変える「万能リモコン」に出会う……📺
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

2024/04

令和版 『チャッキー』映画だと思ってた。

でもやっぱり時代は令和だ。
ただ幽霊が出てきたり、殺人鬼が人をガンガン殺していくホラー映画は今後生き残れないのかもしれない。

私は頭すっ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

2024/03

ホラー初め👻💓
去年からずっっと楽しみにしていた『トークトゥーミー』
ほぼ前情報なしで見た!
設定とかオチは良かったけど、、、

以下ネタバレ⚠️
















>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

2024/02

私は基本的にどの作品でも「原作推し」なので、これは原作から改変されすぎていて微妙だった。


以下ネタバレ⚠️











とにかく原作と全然違うのが微妙。

まず、優子の
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

2024/01

今年初めての映画は、邦画🇯🇵
原作は読了済。知念実希人さんの作品が大好きで、映画はどんなもんかと思ったけどなかなか良かった😌😌


以下少しだけネタバレ⚠️



◎ほぼ原作通りかつ
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.8

シリーズ6作目👻🔪

前作でデューイが退場して、今作はシドニーがギャラ揉めして退場。違和感なくシリーズが新世代に移行していくのを感じた。

新主人公姉妹とても良かった👯‍♀️🤍




以下ネタバレ⚠
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

ディズニーの王子様は、アラジンとユージーンが好きだったけど(謎チョイス)この映画を見てエリック王子様が好きになった。

運命っていいね……🥹(29歳の戯言)



以下ネタバレ⚠️
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

マンションは「大豪邸」って意味があるそうです。なるほど。

ホーンテッドマンションに乗りたくなる🎢👻💓



◎ハロウィンにピッタリのホームコメディ🎃💓心温まる内容で良かった!
◎幽霊がみんな可愛い。
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.5

ハロウィン映画を見ようと思って大事にとっておいたら、いつの間にかハロウィン終わってた🎃👻

ホラー×コメディなので、雰囲気は『ザスイッチ』とか『ハッピーデスデイ』に近い気がする。

気軽にサクッと見れ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

206分。

その長さに尻込みして見るかどうか悩んだけど、
退屈な瞬間がなく、ずっと目が離せなかった。

キャスト、ストーリー、音楽、カメラワークなにもかもが最高級の歴史映画。






以下ちょっ
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.2

大学時代は、戦争・歴史映画をたくさん見ていた。だけど大人になればなるほど、見ると暗い気持ちになるような映画は見るのに勇気が要るようになった。

最近イスラエルとガザ地区についてニュースで見ていたら「も
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

死霊館のシスターがまさかの第2弾!

前作は『死霊館』に繋がる良い終わり方だったので、続編が出るとはびっくり😳

2の方が圧倒的に好きでした。




以下ネタバレ⚠️













〇オ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

正統派ミステリにホラー要素をプラスした映画👻🎃

ハロウィン映画として作ったのかな?




以下少しネタバレ⚠️












◎作品全体の雰囲気が、王道ミステリかつホラーっぽく良かったと
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.8

映画館で予告を見て、B級ぽいなぁと思いつつ気になってはいた。

でも『キャンディマン』と『スレンダーマン』とごっちゃになっちゃって、その辺のリメイクかと勘違いしてた。


映画館で見るべきだった。愛っ
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.4

ノクターン第2番から始まるスタート。
オウマガトキfilmかと思った。

評価が低く、B級感溢れる今作だけど
Netflixオリジナルを信じて見ました✌️


以下ネタバレ⚠️
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.4

ホラー映画界で最推し家族のランバート家が帰ってくると聞いて、ずっと楽しみにしてました。あの可愛かったダルトンもすっかり🧔‍♂️ですが、素敵な俳優でした。
パトリック・ウィルソン監督おつかれさまでした。
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.4

魔女、って心惹かれる設定。

でも魔女系なら『フィアーストリート1666』の方が好きでした(あれは三部作だけど)


以下少しネタバレ⚠️

◎アニャがまじで可愛い。アニャのためだけに見るべき。
○ニ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

3.8

マフィア映画、大好き。

ゴッドファーザーはもちろんだけど、一番好きなのは『グッドフェローズ』と『アンタッチャブル』
マフィア映画を見る度に、今回はどんな話なんだろうってわくわくする。

とは言っても
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

前作は面白すぎて、見終わってから同じ日にもう一度見たくらい好きな作品·͜·✌︎´-

今作は主人公のティーンネイジャーが母を探すお話で、ネットやSNSに詳しいことも納得感があって次々に新しいアイデアで
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

色んな見た目の霊がいる。

黒髪ロングの女性、血まみれの霊、白目の霊、最近流行りは黒目デカすぎ霊。
表情もそれぞれ違って、大抵は恨みのこもった表情をしてる。悲しそうだったり辛そうだったり。

そんな中
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.3

ヴァチカンのエクソシストが楽しい映画だったので、似た雰囲気(?)のコンスタンティンも楽しめるのではと思って視聴😈

ホラー映画が好きな人は、そこまでハマらないと思った。普通にアメコミ映画です。


>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.4

精神的に不安定な妻、自殺した夫、夫の裏の顔、湖のほとりに建つ一軒家、反対岸にも謎の建物。夜になると感じる誰かの存在。

これでもかってくらいのホラー設定。


結末は、ちょっと都合良すぎかな🥹
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

「なんだか分からないけど美味しい」

たまにコースメニューをいただくときに私が毎回言う言葉。おしゃれすぎて、なんだかよく分からない。この映画も、なんだかよく分からないけど、面白かったです。
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.1

原作読了済📚

数あるエピソードの中でも指折り数えるほどの好きな話なので、期待と不安が半々。


結果は、めっちゃ良かったです🥹🥹


以下ネタバレ⚠️


















個人的に、
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.8

最後の最後まで評価がつけられない!


ミステリー小説にありそうな内容。
インビジブルゲストと似てる。
ラストは「うわ凄」って声に出た。

1時間半だったらもっと良かった🐩

日の名残り(1993年製作の映画)

3.6

英米時代を思い出して、カズオ・イシグロ作品を見てみた。

どういう視点で見ればいいのかよく分からないまま終わってしまって残念。
恋愛映画だと思っていたんだけど、アンソニー・ホプキンスとエマ・トンプソン
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

レイトショーで見ました。
興奮で眠れません。
劇場で見て本当によかった。

ちょっと長いので
トイレ近い人はご注意⚠️🚻


















以下ネタバレ!⚠️⚠️⚠️

◎オープニン
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

流し見だったけど、見た。

小説はめちゃくちゃ好き。
映像化してみると、ガリレオが科学的なこと関係なく事件に協力するくだりが不自然に思えるような気も……?

配役はとてもよかったです❤️‍🔥✊🏻

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

原作を読んだので
どんなもんかと思って見てみました👀

原作通りだと阿部サダヲではないだろ!って気もするんだけど
見てみると阿部サダヲぴったりでした😮って驚く。

最後の終わり方は原作より分かりやすく
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.4

これが伝説の『ハロウィン』🎃

2018年のローリーを見た後だから、
ジェイミーリーカーティス若っ!ってなる。

(ベビーシッターってパリピのバイトイメージがあるんだけど、実際どうなんだろう。現在もベ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

ホラー味はやや欠けるけど、良作!

以下ネタバレ⚠️

















◎バディもの!!好き!!トーマス神父の成長にグッとくる⛪️✨️
○ラッセル・クロウが大きな体でスクーター乗ってる
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

前半30分はハラハラした。
後半雑い🥹
竹内結子の大絶叫。

グレイマン(2022年製作の映画)

4.1

最高だった……



















少しネタバレ⚠️
◎アクションが最高。改めてアクション映画を好きになった。
◎主役2人と悪役が最高。

・こんなに面白いと思ってなかった。ハラハラ
>>続きを読む

>|