たまみさんの映画レビュー・感想・評価

たまみ

たまみ

映画(120)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

物語の内容もだけど、細部までこだわり抜かれた設定に感動しっぱなし。

水のエレメントの映画館に火のエレメントが行ったら、明るくて目立ってしまうからフードを被るとか、火のエレメントが食べるご飯を水のエレ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

独身たちのクリスマスパーティー
深夜テンション映画祭り第2弾

始まり方がディズニーっぽくなくて、お?と思っていたけど、レッサーパンダになったメイがもうかわいすぎる!!!!!

友達3人がメイを思う気
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

独身たちでクリスマスパーティーしながら見た。

恥ずかしながらホームアローンほぼちゃんと見たことなくて、こんな面白いものを私は20年以上しっかりと見ずに生きてきたのか…???と生き方を振り返るなどした
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ヒッポグリフ気高いしかっこいいし美しすぎた……

すずめの戸締りのラスト、ここからインスピレーションを得たの?と思うくらいには似てるな……

ディメンターはめっちゃこわかった

浅い感想しかでないくら
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終始ドビーにイライラした

「自分が何者かは能力で決まるのではない
どんな選択をするか」

トビーだけ見てたらイライラで完全に3.5の映画、このダンブルドアのセリフでグリフィンドールに1億点です……が
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

ハーマイオニーの憎たらしさ想像以上だし、ロンはめちゃくちゃいい子〜!!!

当時のCG技術でよくここまで…と思ってしまうほどのリアルさ

なんで今までハリーポッター見てこなかったんだろ〜!!!

マク
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

新海誠作品の中で1番好き。

君の名は。も、天気の子も悪意を持った大人が近づいてくる描写があって、怖かったけど、今作はそれが無くて、終始心が穏やかなまま鑑賞できた。

音楽が毎回良い。
あと効果音?生
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

遺志を継ぐって言葉はかっこいいけれど、継いだ側に対して毒になる可能性もあるなあと感じた映画

去った人も、残った人もそれぞれが「一人」なんだけど、継いでしまったらまるで2人で1人のようなカウントになっ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

舞台は1920年インド
なのでテーマはずっしりと重め
始まりもかなりシリアス

あれ?インド映画のイメージって歌って踊ってハッピーハッピー!だったな…?て思い始めたあたりで「ありえねえ」アクションが突
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの映画

ベイリーのやんちゃ心で色んなことがめちゃくちゃになる時は、おいおいおい…って思ったけど、よく考えたら、人間の言葉が分からなくても匂いとか表情で感情がわかる犬はすごいし、勝手に人間の価
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あたたかい陽だまりみたいな映画でした

自分の心に正直に生きることが何よりも素敵なんだなってわかった

原作丸々コピーじゃなくて、「これはアニメだから生きたよね」ってシーンは潔く設定変えてたのも好き

プロメア(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オープニングから既に面白かった。

松山ケンイチと早乙女太一、2人ともいい声すぎて本業声優さんかと思った。

オープニングだけ見たら、「怒り」を原動力として暴れる人間が出現したのかな?とか思ったけど、
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃかっこよかった
ソー、アベンジャーズの中では(相対的に)好き度そこまで高くなかった印象だけど、もっと早くあの魅力に気づいていれば…と思う

憎しみ・復讐を選ぶのか、愛を選ぶのか、復讐を選ん
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あたたかいけど、取り返しのつかない嘘だったな

優しさがいつか誰かを傷つけることもあるということ
「誰かのため」は独りよがりなることもあること
全部が自分におこりうることで、自分の行動を考え直すきっ
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ラピュタ、この歳まで観ていなかったという衝撃…よくそれでジブリ好きを名乗ってたなと思います

シータが最後に、ラピュタが滅んだ理由が分かった気がするって言っていたけど、もっと何回も見て、なるほど〜!っ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私きめた、ハリーポッターみる…

ファンタビ1作目から短期間で観ていて思ったのは、カメラワークが本当に好き…!ということ

特に3Dとかじゃないのに、まるで自分が飛んでいるみたいな、フワフワするカメラ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

切ない…😞
ワンダ・ヴィジョンちゃんと観て行けばよかった〜!

別の宇宙のキャプテンマーベルがマリアさんだったのめちゃくちゃキュンとしたしカーターさんは相変わらず息を飲むほどの美人さんだった……(この
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

ハリーポッターもう1回読みたいし映画は観たい……となる
テセウスがただただイケメン

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

これはやはり、ハリーポッター知っていた方が楽しめるのでしょうか???

物語の「はじまり」感がすごかった

でもその中でも、人と人が出会って別れる、大きな「はじまり」の中に何物にも代えがたい「はじまり
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ふら〜っと仕事終わりに行ったらハッピーな気持ちになれました

何よりヒロインの歌声が好きすぎる
透き通ってるんだけど、絶対に揺れないし、エッジボイスが綺麗で、あんな風に歌ってみたい!となった

浮気を
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.4

本当にステキ!
セリフがないから自分なりの解釈ができる

いつか自分が結婚できるなら、こんな夫婦になりたいなと思った

大統領の理髪師(2004年製作の映画)

4.1

大学の授業で見たのを突然思い出して記録

今の時代に置き換えても起こりうる内容だった

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

難しいよ〜!!
と、思って途中からは作画に注目して癒されていました。

ただ、「誰もひとりじゃない」という強いメッセージは伝わってきた
風邪というマイナスの出来事が、「伝染る」という現象を通して「ひと
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最近はどの映画を見ても「素晴らしい映画に出会ってしまった…」ってなるんだけど、この映画は私が最近観た映画の中で桁違いに、素敵…と思った作品でした。スコア5.0じゃ足りないくらい…

ガイがミリーに出会
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーで

笑いすぎた
大泉洋さんのオンオフの切り替えがすごい
面白い役者さん というイメージを壊さずにさすが役者さんとも思わせてくれる…

あと渡辺直美さん可愛すぎ、本当に絶世の美女

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

違う世界線の中でも、愛する人を想う気持ちは同じなんですね

私の中ではマックスが元に戻った時に、凡人に逆戻りだって言ったのを、ピーターが否定したところ、本当に心がぎゅっとなった
罪を憎んで人を憎まず
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンノーウェイホームを観る前に!と思って観た。

マックスがエレクトロになった時と、何故か鬼滅の鬼がリンクした
自分の願望や苦しさが、悪になった時に特徴に出る感じとか…認められたいという気持
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

続きが気になる作品
たぶんシリーズ全部見終わってから、納得する部分も多いのかもしれないです
ネタバレ多めのレビューになります

それにしても、エターナルズも敵も最強過ぎないか…「アベンジャーズエンドゲ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えで観たけど、まさかの柴咲コウさん…場面が変わるごとに、衣装が変わる事に声色も変わっていくの、さすが女優さんだなと感じた。

序盤の「あたしは女、黙ってないよ」で既に心鷲掴みされてた…
女だから
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉を失うほどの映像と伏線回収〜〜〜〜〜〜〜〜!と新しい伏線〜〜〜〜〜!!って1人で興奮してしまった……

まず最初のアクションシーン、武器を使ってない分、動きのしなやかさとか目線とか今まで映画みてい
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく難しい話なのかと思って観てなかったし、多分これが公開になった時の自分なら「難しいなあ」で終わって、1回きりになるところだったかも…

社会人になって、仕事を始めて、人間関係もだんだん変わって
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2回鑑賞した

「自分で決めるの初めてなんだよ」とか、「これからは自分で決めるのよ」っていう言葉がすごく印象的だった

自分で自分の方向を決めることが出来る、という当たり前のような事が、そうじゃな
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.5

私何も知らなかったんだな
10年も経ってから知ることがあった。
途中からずっと苦しくて、感動とも、悲しいとも違う、言葉にできない色んな感情が出てきて止まらなかった。
福島を題材にしたものだけれど
岩手
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃育てられていた環境がいかに大切か、小さい頃の記憶がどれだけその後に影響を与えるか、を考えさせられた映画だった…

「あなたは悪くない」って言葉、生活していれば多くはなくとも色んな場面で聞くんだけ
>>続きを読む

>|