ぱわさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぱわ

ぱわ

映画(518)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

シリーズ最終章にふさわしい映画。
今までにもあったけど
ファミリー集結!!という言葉が
ピッタリの映画。
メガマックスからの繋がりを踏まえてやけど
オープニングもせこい。

個人的にはローマンのユーモ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.5

サクサクッとすすんでいくんやけれども
後半正直よく分からんというか
スッキリせんというかな〜。

謎解きでもないし、どんでん返しでもない。
この内容なら
コメディ要素もっと強くてもいいかな〜

結構賞
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

2.9

世界観は好きやけれども面白いかと言われると
中々難しい。

ボクシングとかに興味なかったら
ずっと落ち着いた感じやから評価分かれそう。

岸井ゆきのは売れたな〜!って感じ。
セリフほとんどないからこの
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

結構好きな設定で前半は難なく楽しめた。
役者陣も良かったかな。

ストーリーも前半はサクサク進んで
中盤は回想・解説的な感じで
分かりやすかった。

後半はツッコミどころ多くてすこし
くどい感じはあっ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

おもろい。
ギャグセン高い。
ナッツのくだりとかスーツのくだりとか
会話ひとつで楽しめる。

2時間半と少し長めやけれども
無駄なシーンがひとつも無いと宣言している
だけはある。
カメラワークとかも
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

2.6

前作と続けてみたから
刺激が足りなかった気がする。

モナリザとかラストまで登場するものの
正直くどい。

前作同様
このシーン実は…的なご説明シーンが
やはりつらかった。わかりやすいんやけれども…。
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

前半1時間はおもろかった。
謎が時明かされていくのがサクサク進んで
よかった。

ただまあ一筋縄で行く訳もなく
事件の詳細(実は…的な展開)を説明するにあたってもう一度同じシーンが流れるのは
みていて
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

舞台は日本やけども東京っぽさは無い。
キャラがたってて面白い点はよかった。

伏線回収とまでは言わんが、
後々分かりやすくこのシーンが今こうなってます的な演出は分かりやすくてよかった。

ユーモアもあ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

2.0

がっかり。
前回の復習やら同じシーン何回もやるだで
なんとか90分持たせようとした感。
これなら少し長くても前後編に分けず
1本でやるか特番かなんかで
前情報放送した方がマシ。

今作から出てくる登場
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラ感はあるかもやけど
内容にツッコミどころが多い気が。

病院逃げる手前で誰か気づくやろ、とか
ラストのシーンはどうやって飲ますねんとか
書類諸々置いとかんやろ、などなど。

やはりサイコパス系
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

2.6

最初らへんは主演のキャラが濃くて
会話にユーモアもあり、引き付けられたけど
以降はあまり引き付けられなかった。

BGMも少ない。
正直である事のメッセージ性は
あったかもしれんが、宗教や白鯨を
知ら
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.0

ウィニーがどうとかよりも
吹越満の法廷シーンがシビれる。

論理的に詰めていくというか、
やはり事件等を紐解いていくのはおもろい。
東出も太った甲斐があったのでは。

裁判長の滑舌だけどうにかして欲し
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.1

これおもろいやつやん

ちょい話ややこしなってきたな

なんやこれ

???

何したいんやっけこれ…って感じ

わけわからんけれどもおもんない訳では無い。
マルチバースやから色んな世界、衣装
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

平均評価が高かったから期待しすぎた。
クスッと笑えるシーンを散りばめてたけど、
個人的に刺さらず笑えなかった。

オットーの過去に色々あって
今は無愛想な人物で、それが変わっていく
的な感じやけど
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

次回アベンジャーズに向けての
前置き作で説明するための作品なのかなー
と思いきや…。おもしろい。

アントマンが好きということもあるが
めちゃ良かった。
小さくなったりでかくなったりするだけで
ここま
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

2.9

展開も大体は想像つくけど
別にサスペンスとかでもないし
そこはあまり気にならん。

キャストも豪華。
ただもっとコメディに振ってるかと思ってたからそこは少し残念。

誰にでも観やすい映画かな〜。
エン
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

このキャストでこれか〜って感じ。
たらたら〜と話が広がっていって
それを収集出来ず終わるって感じかな。

ラストのインパクトも伏線が甘いのか
あまり感じられず、結構退屈やった。
警察が無能すぎる。
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大どんでん返しだ、どーーーん!
みたいな感じではなかったけど
集中して観れたし面白かった。

出演時間はそんなに長くないけど
脇役陣がすげえ良かった。
佐々木蔵之介とか。

ラストでそれぞれどうなった
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.4

評価低いな〜と思ってたけれども、そこまでかな。
別に想像通りというか、
原作観てたこともあり、これ以上どないすんねんって感じ。

出てるキャストの割には不発やったかもね。
登場人物の過去の話とかはあん
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.0

前半のサクサク進んでいく感じというか
コース料理が出されていく様子は
次どうなるんやろという期待感が湧いた。

でもオチにかけて進んでく様子が
意味がよく分からず、なんじゃこれ
という感じ。

?とい
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

2.2

どんなに才能があっても、特別扱いしない
という意味はわかるが、、、

なんかグッとこんかったなー。
心の奥底まで良い人なんて
あんまいねぇんやなーと。

子供って想像以上に大人で
想像以上に子供と
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.6

宗教もわからんし、
ストーリーもよく分からん。

まあそうよねって感じ。

真実の行方(1996年製作の映画)

3.3

真犯人を見つけるんだという点も
含まれとるけれども、また弁護メインで
違った感じがしておもろい。

誰もが予想するこういう展開なんじゃね?
というシーンもあるけれどもおもろい。
今見てるシーンに集中さ
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

2.3

長い…

あらすじ読んだら展開はある程度わかるからな〜。
細かい設定とかはあるんやろうけど。

起承転結の転までが長い。
ディカプリオの演技をただただ観るって感じかな。

極寒の中で生きるためなら
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.9

平均評価が低かったので期待はしとらんかったけどここまでか…。
題材とキャストは悪くないと思ってたけど
ストーリーが意味不明。
下ネタに関しても面白くないし必要性が
わからない。
話も繋がっていくかと思
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

R15なんや〜とは思ってたけど、予想よりグロい。そんなグロさいる?って感じ。
事件解決系は元々好きやから最初は
ほうほう、ここからどう繋がってくんや
と思って観てた。
話がどんどん繋がっていくのは良か
>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

2.3

公開間もない作品にしては評価が低いなと
思ってだけれども納得。
前半は良かったのに後半、??って感じ。
1つ気になり出すともうそこからとまらん。

役所広司が良いだけに残念。
話も全部繋がっていくんか
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

-

もっと集中力ある時に観ないとあかん
映画やった。

時代背景とか登場人物の心情がムズい。
解説読んでそゆことねって感じ。

一人ひとり抱える悩みがあるんやなぁ…。
なかなかブラックな映画ですな。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かったね〜。
ドデカ泣けるシーンというよりも
泣けるシーンがジャブでちょいちょい来るって感じ。泣けはしなかったけれども…。

頭の中、記憶は奪えないってのは
ショーシャンクみたいで、なんか聞いたこと
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.1

小説とか普段読まんけど小説っぽいなと。
シーン全てに意味がある。

自分の世界を変えてくれる映画、ねぇ〜…。
結構声優陣が豪華。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

格別面白いという訳では無いかな。
上の世代にはもう少し刺さるのかも。

シン・ゴジラと同様冒頭は話を聞かせるとか
字幕を読ませる気もない。
話はサクサクと進んでくけれども 後半複雑化。

元祖ウルトラ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公がコウモリ人間的なのになるのは
わかってたから、その後のストーリーは?って 感じやったけどちゃんと物語も進んで
なるほど〜って感じになった。

ただちょと待てよ。
同じようなやつと戦うてヴェノム
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

母と娘の二種類いるんです、って終盤で言うてたけど過程に対して結論浅くね?って感じ。

戸田恵梨香は自分がいつまでも娘でいたい、
母からの愛が欲しい的な感じで、
母親という生き物なら誰でもええんやな
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.0

前半は思ったよりサクサク進んでったね。
主演はもちろん、演者が豪華。

ワイン、絵画、ストーリー
それぞれ繋がってて変にややこしくないのが
よかった。

柄本明の煽りスキルと演技はすっげえな〜。
妻夫
>>続きを読む