ひろちょJrさんの映画レビュー・感想・評価

ひろちょJr

ひろちょJr

映画(155)
ドラマ(0)

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

3.6

これ裏設定あるよね?あるよね?
鳥肌ーーーーー

ところどころでオシャレ味があってやっぱ好きだわー

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

普通に映画として面白かった

アートはジョークっていうこの映画もジョーク

しょっぱなにオアシスのノエルでてたの
本人??めっちゃびっくりして声出た

ル・コルビュジエとアイリーン 追憶のヴィラ(2015年製作の映画)

3.1

もっと建築と家具を観たかった
アイリーングレイの建てた自邸も写してほしかった。資料が残ってないんかな

ストイックで美しいアイリーングレイは憧れる
気楽は墜落の始まり みたいな言葉、
全く共感出来なか
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.8

地位 育ち 男女 装飾=豊かさ みたいな建前が全て物言う時代に
自分のセンスを通すココは美しくてかっこよかった。

海辺デートのときのあのコートなにー
可愛すぎる もーーかわいすぎ

CUBE(1997年製作の映画)

3.4

生まれ変わるなら
数学専攻の可愛い女の子やなぁ〜〜
りけ女サイコー!!

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.3

しょっぱなから名言炸裂で
笑ったー面白かったー

おじさんになってもノリは変わらんな

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.1

なぜ こんな 最高可愛い映画作れるんか

人間って複雑で理想ってなんだろか考えさせられる
音楽もピッタリハマる

ルビー可愛いし、仕草もいちいち可愛い
主人公の俳優さんも大好きや〜

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

IMAXで観賞

めちゃくちゃかっこよくて爆発してかっこよかったー

バッドマンかっこいいし
ジョーカーの人のシーンは全て絵になる
カッコ良かった
サイコー

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.6

面白かった

けど
三浦春馬さんを観て
言い表せない感情になりました

そういう映画じゃないのに

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.1

展開急すぎてびっくりオモロ〜

劇中の曲のチョイスも
サイモンペッグも最高すぎたので大満足です
サイモンペッグかっこよ〜

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.2

大好き映画

ちょっとしたことでイラついたりとか、
言いすぎたりとか

なんとも言えない距離感が
家族なんよな〜

って思う

海がきこえる(1993年製作の映画)

2.5

 

3年前ぐらいに観たけど
ヒロインもそれに惚れる主人公も
理解できなかった

今観たら理解できるんやろか

mellow(2020年製作の映画)

2.5


田中圭がかっこいいだけの映画かと思ったら
SUMIREが可愛い映画だった衝撃

SUMIREになりたい可愛すぎ惚れたはぁー

スチームボーイ STEAMBOY(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


映像かっこいいしなんだけど

ヒロインが可愛くない
なんなんだあの女

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

映画館で鑑賞

ジブリで1番好きな映画を
スクリーンで音響で観れて感無量でした

大人になって観ると
無駄なセリフないなーと思ったのと
何回でも観れるなーと思った

ライブリポート(2019年製作の映画)

2.5


突っ込みどころ多くて寝てしまった

B級映画好きな人は好きそう

眠くない時に観たかった

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.8

一年前に観たので記録


ちゃんと笑えるところもあって
ちゃんと感動できた

ゲームやってる人の世界でドラマがあって
羨ましいと思った

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.3

各国のタクシーでの出来事を
短編ドラマで描いてる映画

2つ目のニューヨークの話が好き

ファッキンファッキンファッキンって
叫びまくるブルックリンの喧嘩笑ってもた

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


かわいい
ものづくり
ファンタジー

水 口からでる どうやってる

コロンバス(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

建物と、カットが素晴らしく綺麗
旅行して観に行きたくなる

建築が男の人にとって
特別なものになったのではないかと

そう思うと建築には癒しの力があるのかも

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

音楽に合わせて映像してて
すごい技術だなと感じました

カメラカットが洒落てる

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

序盤からずっと何か穏やかじゃない感じが
めちゃくちゃ気持ち悪い

まさかの展開すぎて、、、
でも最後スカッとしました

PERFECT BLUE パーフェクト ブルー(1998年製作の映画)

3.6


出てくる登場人物が
主人公以外極端にブス

20年以上も前の作品だが
現在でも通ずるところがあると思うとゾッ

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.3

思ったよりストーリーちゃんとしてた

胸糞気分悪くなるが
時間が経つと後悔もなくなる

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.2

サイモンペッグかっこよすぎて
笑えるし、アクションスカッとするしサイコー

サイモンペッグかっこいい