tonさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tonさんの鑑賞したドラマ
ton

ton

映画(145)
ドラマ(309)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

-

3話まで視聴。これからどうなるのかめちゃくちゃ気になるところで終了。
一旦U-NEXTはお休みして全話揃った頃に戻る予定。

0

セマンティックエラー(2022年製作のドラマ)

4.0

字幕派なのにうっかりU-NEXTの映画版を購入したら吹替だったのでドラマ版を買い直してポイント無駄にしたけどそれだけの価値あり。
BLは今まであまり見たことないけどBLとか抜きにしてostとか雰囲気が
>>続きを読む

0

キマイラ(2021年製作のドラマ)

4.1

かなり好きなタイプのドラマ。
過去と現在のキマイラ事件が絡み合って最後の最後まで目が離せない。回を追うごとに謎が増えるけど最後には気持ちよく解けていく。
終盤ユジンの存在感があまりなかったのが少し残念
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

3.9

サスペンスとしても意外な展開でなかなか面白かった。主役2人が美しいしストレスなくサクサク観れました。

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.1

ものすごいつまらないというわけではないけど続きが全く気にならなくてなかなか進まなかった。コギョンピョは嫉妬の化身を最近見返したばかりだったので体格の変貌ぶりに面食らってしまった。

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.2

調べたら実際に起きている事件を題材にしていて驚いた。そのせいか余計な演出もなくあっさり犯人が捕まったりする。それでも十分に面白くて見応えがあった。
最初から視聴者側に犯人を見せておいて、それをプロファ
>>続きを読む

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

4.8

U-NEXTに出てきたので久しぶりに視聴。
幽霊が見える女とショッピングモールの社長のラブストーリー。何度も繰り返し観ている大好きな作品の1つ。当初は主役2人とも初見のため観るのをためらっていたけど見
>>続きを読む

0

トゥー・カップス~ただいま恋が憑依中!?~(2017年製作のドラマ)

3.0

チョジョンソクとキムソノが好きなので視聴。半分ほどで途中離脱。
年齢的なものなのかヘリがこの物語に合ってない気がした。2人とのバランスも悪いし検事の人とも合ってない。恋愛シーンが来るたび冷めてしまった
>>続きを読む

0

嫉妬の化身~恋の嵐は接近中!~(2016年製作のドラマ)

4.6

ここ最近ずっともう一度見たいと思ってたのになかなか配信がなくてアマプラのアジアプレミアムにあることを発見して再視聴。
やっぱり最高でした。男性の乳がんや二股同居等々他ではあまり見ない展開が満載で初視聴
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.3

面白くてあっという間に完走。序盤はパクミニョンが痩せすぎで痛々しかったけど最後はキラキラしててさすがだった。普段復讐ものはあまり好みじゃないけど、ドロドロし過ぎないし復讐相手があまりに最低だから同情す>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

2.5

U-NEXTで視聴中
二階堂さんは上手いはずなのにゆりのキャラがどうしても社長に見えない。仕事をミスした時の焦り方とか恋愛面も学生みたい。チェジョンヒョプの表情の演技はさすが。日本語は片言なのに明らか
>>続きを読む

0

油っこいロマンス(2018年製作のドラマ)

3.8

記録
ジュノが魅力的。なぜ人気があるのかわかった。チャンヒョクもさすがの存在感だしチョンリョウォンの笑顔がキュートで良かった。

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.1

キムヨンデがひたすらキラキラしてた。今まで脇役で出ているドラマしか観たことなかったけどこんなにかっこいい人なんだ!と嬉しい発見でした。KPOP推してる身からすると芸能人を守る裏方の仕事は興味深く、ユヌ>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

4.1

最終話まで視聴。
終盤は途中までのコメディ要素がほとんどなくなってどんどん人が死んでいくし全員怪しくなるしで先が気になって1週間が長かった…。
身近な人が亡くなった後の切り替えがやたら早かったり、ムン
>>続きを読む

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

4.0

キムミンジェの魅力満載。ブラームスの時と声のトーンから表情から別人過ぎてびっくり。ストーリー的には普通のラブコメな気がするけど主演2人が可愛くて面白くて癒された。ライバル?のテジンが最低最悪過ぎて恋敵>>続きを読む

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

4.1

最後の最後まで目が離せなくて面白かった。この手の話はそこまで得意じゃないけど、凶悪犯罪とかも実は悪霊のせいなのかも?と想像させるリアルさがあった。キムジェウクの神父がかっこよかった。

0

ゾンビ探偵(2020年製作のドラマ)

3.8

可愛くて哀愁漂うゾンビ役のチェジニョクがハマり役でした。ゾンビメイクしてて顔が怖いのに時にはカッコよく時には可愛く、暴れてる時はちゃんとゾンビで怖かった。
ストーリーに関してはツッコミどころはあれどホ
>>続きを読む

0

私たち、恋してたのかな?(2020年製作のドラマ)

3.6

ソンホジュンの演じる少し決まり切らない感じの3枚目キャラがいつも好きなのでそれ目当てに視聴。ドラマとしては全体的にややパンチ不足かな。主人公(ノエジョン)に共感できないところが多々あったし最終回の2年>>続きを読む

0
>|