ピナコさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ピナコさんの鑑賞したアニメ
ピナコ

ピナコ

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

4.0

白崎主任好き
仕事できるし優しいし
周りも皆さんも柔らかく優しい
この優しさは育った環境が良かったんだろうね
天然バンザイ

桃瀬君は以前のパワハラ上司に疲れ転職した
良かったね〰
新しい上司が白崎主
>>続きを読む

1

鴨乃橋ロンの禁断推理(2023年製作のアニメ)

3.8

私のアニメ開拓

Netflixのトップ画面にあったもの
只今放映中の作品
だから1話目のみ鑑賞

画は好き
推理モノも好き
つかみはOK
続けて観よかな。

ロンとトトの凸凹コンビ物

2

ひそねとまそたん(2018年製作のアニメ)

3.6

Netflixでアニメを観ようと作品を選んでいたら

題名読めない😂
一文字づつ読んだか意味分からず
題名に惹かれ鑑賞。笑

アニメ観始めたら
自衛隊とドラゴンが出てきた
その要素だけみると何だかかっ
>>続きを読む

2

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

"アニメサクサク"
(↑これは面白くてサクサクすぐ観れてしまうという私の表現)


青春やね。
ええな〰️🎵

エビソードごとの題名オノマトペが面白い🎵

1

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.8

じゅじゅちゅ
あれ?🥺イヤイヤ
じゅじゅ…ちゅ…
私はカミカミで上手く言えない
皆さんすらっと言えますか?


以前
感動した鬼滅映画(煉獄さん)の後にこのアニメを期待度MAXで観たんですが
色の悪い
>>続きを読む

2

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.6

福澤さんちの諭吉ちゃん(ネコ)

小さい頃があったみたい
拾われてきて今は福澤さんちでご主人のお世話してる
近所の方とのお付き合いもちゃんとデキでいる家事上手なデカすぎるネコ
まだ謎か多いがゆっくり今
>>続きを読む

2

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

3.8

放送始まったばかりの作品

題名に惹かれ💕
"好きめが"
第1話が正にその題名
いいのか?
もぅ終わってしまうぞ笑‼️

ストーリーは想像ついた!
ライバル現れたり?
転校したり? なんてね

三重
>>続きを読む

2

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.0

"アニメサクサク"

空気ってどうやって読みますか?
私には空気見えないので読めません😁
空気読めると未来が見えるらしいです。

量子力学の話ですか?
双葉女史可愛いね。

青春ブタ野郎の咲太です。
>>続きを読む

7

焼きたて!!ジャぱん(2004年製作のアニメ)

3.8

東 和馬(アズマ カズマ)
漫才コンビみたいな名前の主人公
パンを作るのにめったにいない奇跡の"太陽の手"を持つ

おねーちゃんの朝食パン希望からパン作りにのめり込んだ主人公のお話

イギリスパン
>>続きを読む

0

黒子のバスケ 第1期(2012年製作のアニメ)

4.0

"アニメサクサク"

王道のスポ根アニメ
主人公の黒子テツヤ

キセキの世代
黒子🔘
黄瀬🟡
緑田🟢
青峰🔵
紫原🟣
赤司🔴
人物の名前忘れても髪の毛の色で誰か大体分かる親切設定

何故か黒子っちの髪
>>続きを読む

2

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

3.8

高橋一生の映画を観に行きたかった
多分劇場はもう時間的に無理だと思う。

ジョジョも知らないしこのお話も知らなかったのにただ"ルーヴル"の文字をみて興味沸きclipしました。
だってパリでしょ?

>>続きを読む

4

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

3.8

"アニメサクサク"
あっという間に観てしまった。

私にはちんぷんかんぷんでしたが
面白かったです。
その感想は変でしょうか?

面白かった理由は多分ゴジラが好きだからだと思います。

またゴジラのテ
>>続きを読む

2

夜は猫といっしょ(2022年製作のアニメ)

4.2

ポテッとした体型が更にかわゆい
伸びる伸びる
ネコは軟体動物
段ボール箱好きだよね🎵

1話3分だからサクッと観れる
20話まで観た
残りは明日の楽しみにしよう🎵

2

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

面白いのは
表面の明るさと暗の深さがハッキリしてるから?
芸能界の嘘を描いているから?

キラキラのアニメとお話のギャップがいいわ🎵

今放送中なんね
このアニメ

"怖っ"て思いながら
次が観たくな
>>続きを読む

4

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"夏の日の連打"
高校野球の話じゃありませんでした😁

待って!
レビュー閉じないでください。
一生懸命考えました。
笑ってください😂




📽️📽️📽️📽️📽️
カレー食べながら俯瞰して見ろ❗️
>>続きを読む

2

ガイコツ書店員 本田さん(2018年製作のアニメ)

4.0

先日の『ターミネーター』からの選作品

違う
違う

たまたま見つけたアニメ

ガイコツ"ターミネーター"がエプロンしてて面白そうって思ったの😆
それにね
あのテーマ曲のようなのも流れたり😲ビックリ
>>続きを読む

2

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

3.8

これいいわ✨

授業に使えるよね
アニメだから分かりやすく

菌と戦うチョトとゾンビみたいな白血球
栄養を運ぶ迷子の赤血球
止血のお仕事してる可愛い血小板
白血球よりちょっと強い集団キラーT細胞
怖い
>>続きを読む

3

異界探偵トレセ(2021年製作のアニメ)

3.8

"幽霊を殺す"
それに興味持ち鑑賞

フィリピンアニメ

"民間伝承"を扱ったアニメ
フィリピンの伝えられてきたその国のお話
捕まえることが難しい犯人。

アレキサンドリア・トレセ
主人公の探偵
双子
>>続きを読む

3

ヴァニタスの手記(2021年製作のアニメ)

3.8

パリ
19世紀

ヴァンパイアにまつわるお話

色彩映像や曲が素敵

まだお話は始まったばかり

原作未読。

2

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

3.8

アイドルきたーーーーーー🧟
歌うゾンビ

いよいよ?いえ、ますます
ゾンビ多様化してきました
ゾンビがアイドル
見守っていきたい☺️☺️

ホラー部門のアイドル誕生だよね


ご当地アイドル
佐賀弁の
>>続きを読む

4

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.2

浅草氏
普段の会話はニガテなオタクな深い知識が聞いていて楽しい😃🎵

金森氏
力強い交渉力で頼れるお友達
浅草氏の最大の理解者
牛乳大好き🥛

水崎氏
お嬢様にしては性格よいアニメーター目指すアニメ大
>>続きを読む

6

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

4.0

フエルトだから
まあるく可愛いモルカー
タイヤの形をしたあんよでチョコチョコ歩きが可愛い

時々ブラックな感じを挟みながらのコミカル話は面白い

パロディーありで
過去を変えたからベストを着たモルカー
>>続きを読む

2

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

4.0

強面なのにww
伝説のアニキなのにww
足を洗って今は
毎日忙しい主夫
極めてますww
ご近所さんの主婦のお友達もいるよww

極道の道と主夫の道の台詞がピッタリはまって笑えるわ~😆

染み付いたセ
>>続きを読む

1

うっかりペネロペ(2006年製作のアニメ)

3.6

ペネロペちゃんは女の子
ブルー👚だから男の子だと思っていた
いけませんね
色で男女を決めては😂

うっかりやさんのペネロペちゃん
可愛いペネロペ
優しいタッチの絵が可愛い


今凄い映画観てしまい
>>続きを読む

4

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

3.5

なんか悔しかったのw
全然分からなかったから😩
先日のヱヴァンゲリヲン新劇場版"序"‼️

きっと今しかないから
このアニメを観ることは…
"序"がTVアニメのストーリーに沿っているから初心者でもここ
>>続きを読む

2

アフリカのサラリーマン(2019年製作のアニメ)

3.8

"架空サラリーマン日記"でした。

アニマルさん達が演じていました
アフリカといってもどう観ても日本のサラリーマンでした。

毎日お疲れ様です。


ライオンさんの声
大塚明夫さんです
主題歌も
声渋
>>続きを読む

2

恐竜少女ガウ子(2019年製作のアニメ)

3.5

ガゥ~!から始まる
火を吹くガウ子‼️
怪獣じやなくて恐竜なの😁

宇宙人も出てくるし
未来のアニメだわ💕

私の大好き要素
恐竜とSF
楽しいアニメ
9分アニメだからサラッとね🎵

ガウ子は
本名:
>>続きを読む

4

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.8

ブームに乗っかり
観ました✨

禰豆子ちゃん
健気で可愛い❤️

兄ちゃん炭治郎
真面目だわ
長男だから責任感が強いね😃

善逸
うるさい❗️

伊之助
ひたすら猪突猛進ww

色んなキャラが面白いね
>>続きを読む

10