ピナコさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

インビジブル(2000年製作の映画)

3.8

この監督やっぱ好きだわ😃
明瞭に映像を観せてくれるところいいですね。
何が起こっているのか私にも分かる。
『ELLE』『トータル・リコール』からの4作目

今回は、人体の隅々まではっきりくっきりと観せ
>>続きを読む

狼男アメリカン(1981年製作の映画)

3.8

この映画は『ウルフマン』を観たときに面白い狼男の映画あるよ!ってフォロワーさんに教えて頂いたの😊

マイケル・ジャクソンの『スリラー』の監督もやった方
他に『ブルース・ブラサース』
音楽にこだわりを持
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.8

今度『メリー・ポピンズ・リターンズ』をやるらしいです。
既にclip済
だってエミリー・ブラントがメリー役だし
メリルストリープも出るみたいだし楽しみ楽しみ🎶

そして午前十時で『メリー・ポピンズ』観
>>続きを読む

黄昏(1981年製作の映画)

4.0

ーー黄昏たそがれーー
日没直後の夕焼けが少し残る時間(ネット調べ)
湖に映る夕日…消えていく…


原題On Golden Pond
その湖の横にある別荘に老夫婦がひと夏を過ごしにやってくる

老いを
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

3.8

観たい映画の選び方は
話題性、内容への興味、好きな監督、好きな俳優などなど
もちろんfilmarksにレビューされるものなど
この作品はフォロワーのBaroloさんからのお薦め
ずーと前から避けてた映
>>続きを読む

バス停留所(1956年製作の映画)

3.4

無神経ながさつな男
田舎者の世間知らず
よくいえば何も知らない純粋な人。
だって牛や馬と同じように女だって押さえつければいいって
現代だと大問題だよねこの発言
1956年作品。
マリリン30歳

マリ
>>続きを読む

バンビ、ゴジラに会う(1969年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

フォロワーさんからの紹介

題名間違ってません?

meetsしてます?

本当にゴシラ?

何というかあっという間。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

サマーウォーズ
夏休みの学園物と思っていた私
全然違いました😅
2009年の作品


仮想世界の乗っ取られの話
観始めて7/26のニュースの場面で丁度いま観る映画なんだと思った。夏だ❗️

近・近未来
>>続きを読む

マイ・ドッグ・スキップ(2000年製作の映画)

4.2

犬映画パート18

久しぶりのわんこです。
最近わんこ欠乏症でした。
症状は恐竜観ても、カピバラみてもわんこに見えてきていました😨
レビューが変かもしれません(いつもだよ!と思う方もいらっしゃるかと)
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.8

面白❗️マンガみたいと思ったらコミック原作。

イケメン、真面目、野菜オタク、料理上手
一家に一人欲しいタイプ
片山渚(林遣都)

映画得意の"ひょんなことから"同居へ
がんばる女子江田マキ (川口春
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

4.2

ジャケットの白ライオンを抱いているのはアントニーナ役のジェシカ・チャステイン
大事に大好きな動物と一緒にいた幸せな頃
(彼女の話は後程)

動物園を夫婦で営んでいた
場所はワルシャワ
戦争によりナチス
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

悪女誕生❗️

彼女は幸せを望んではいけないのでしょうか?
愛する者を奪われ復讐に燃える。

よく分かりませんでした。
"あれがあーなってあーなったからまたあーなってああなっちゃったからああなった"で
>>続きを読む

ジュリーと恋と靴工場(2016年製作の映画)

3.8

製作される映画は沢山ある。
その中で公開される映画に絞られる
そしてまた上映される映画に減る。
自分が観れる映画にさらに減る。
だから一生かけても観れないでしょう。
だって映画は限りなくあるから
巡り
>>続きを読む

ウェディング・バトル アウトな男たち(2016年製作の映画)

3.6

TSUTAYAの"迷ったときのもう1本"コーナーにあったDVD。

主人公の彼女
ゾーイ・ドゥイッチ
可愛いですよね
なんと『バック・トゥー・ザ・フューチャー』に出ていた過去のママ役のリー・トンプソン
>>続きを読む

三匹の侍(1964年製作の映画)

3.8

お代官様~っ!で始まる
時代劇
モノクロ映画
54年前の作品
悪代官とひどい年貢の話

時代劇なんです。
同じ百姓と侍(浪人)
似た設定であるが
『七人の侍』の黒澤監督と
この作品の五社監督の映画の
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.0

正義感強くまっすぐなFBI捜査官
大変な捜査の毎日に女子忘れてる。
きったない女子。

ひょんなことから
捜査でミスコンテストに出場することに…
いろいろあってね大変だったの
ドレスの着こなしや水着審
>>続きを読む

カプリコン・1(1977年製作の映画)

3.8

宇宙計画のことですが🚀
本当なの?…てずーっと思っています。
TV の矢追さんが出たりする番組の観すぎかもしれないけど
あの時代に月に着陸、歩行
ホントでしょうか?
ソ連(ロシア)に向けたはったりかも
>>続きを読む

タイムトラベラー/きのうから来た恋人(1999年製作の映画)

3.8

毎日暑いですよね、暑い!
暑くて寝れない夜に映画
そして寝不足と暑さで昼間はボーっと。
ダメだよね私😓
映画観るのはいいんですよ。


パパはクリストファー・ウォーケン
ママはシシー・スペイセク
それ
>>続きを読む

ゾンビシャーク 感染鮫(2015年製作の映画)

1.8

ゾンビホラーとシャークパニックがまさかの合体❗️
だって、凄いよ一度で二度と楽しめる。

私にしてみればワンランク上のチョイス。
分かっていた通りの映画でした。

入りの曲はいいよ
何か起こりそうな
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

今作で驚いたことは
マルコム博士=ジェフ・ゴールドブラムが出てきたこと。
1作目のレビューでも書きましたが今作でもなかなか良いこと言っていました、あの顔で。
でも私が嫌いになったあの頃のギラギラはなく
>>続きを読む

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

3.8

反戦映画で思い出した映画

調べてみるとなんとあのダルトン・トランボの作品でなおかつ監督までとは知りませんでした。
戦争が起こるたびに本が絶版となったくらい反戦の思いが強い映画でした。

昨年『トラン
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.8

フォローワーさんからのご紹介の映画

苦手な虫😱
あれはカブトムシ?
例の奴とは分類で"目"が違う
"界"では私と一緒(寒ブル)
敵を倒すにはしっかり調べなきゃ❗️
まだ他にもウジャウジャ
wik
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

5.0

ドイツ映画
観たことない。
まったく知らない映画。

フォローワーさんの記念の本数レビューで知った映画。

男っぽいヤクザな映画かと思ってしまったジャケット。


始まりから何故か切なく涙がでそう…ま
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.0

先日邦画『オリヲン座からの招待状』の映画を観てその時にフォローワーさんからこの題名が出て観ようと思った。

以前がかなり前なので忘れている部分は多く今回は完全版に挑戦 175分。
休みでないと出来な
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

話題になった映画
沢山のフォローワーさんが観ている映画
いまさら私が何をレビューすればいいでしょう

やはりルールとしてネタバレ厳禁なわけで…

大きなお屋敷
沢山の親族や関係者
不穏な空気、音楽、音
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

4.0

28年前の映画
シュワちゃんもシャロン・ストーンも若い!
なんたって監督ポール・ヴァーホーベンなの
変態映画のELLEの監督さん(決めつけちゃってゴメンなさい)
再観賞🙂

リメイクがあったけどこちら
>>続きを読む

テイク8(2015年製作の映画)

4.0

いつ寝ているのか分からない
遠くの星からやって来たBaroloさんが誉めてた作品

shortだから早速観てみました。
はい面白かったです。
入門編。

テイク8ね
タカオ君❗️


『カメラを止める
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

すっごい王道いきま~~す❗️
だっていいでしょ
大好きなんですから

\\大好きなんですよー☺️//
大、大、大好きなんです。💕


だからこの映画を

🎇
>>続きを読む

あらしのよるに(2005年製作の映画)

3.6

凄い雨の日だったから思い出した映画

あらしの夜に出会った2匹⛈️

狼ガブちゃんはガブちゃんで
山羊メイちゃんはメイちゃんで
それぞれ大きくなってきた。

分かるんです
児童文学です。
すでにひねた
>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

3.8

またまたビックリしました。
先日観た『アイアムアヒーロー』がこの映画を正統に引き継いでいると私は思いました。

ゾンビの取り扱い、歩き方
銃による頭部を撃つ❗️
そしてなんでも揃ってるショッピングセン
>>続きを読む

キングコング対ゴジラ(1962年製作の映画)

3.6

これから公開があるはずのGODZILLAの予習。

以前にハリウッドにGODZILLAが行って"造形が違う"と文句を言っていました私
ごめんなさいアメリカさん
キングコングはあんな顔、あんな身体でした
>>続きを読む

オリヲン座からの招待状(2007年製作の映画)

3.8

題名のオリヲン座に惹かれた
大好きな星座

『ハン・ソロ』の映画の帰り夜空に結構光る星発見
2018.7.31に火星大接近らしい
空(宇宙)を見ると人間ってたくさんある中のちっちゃい1つなんですよね。
>>続きを読む

未来よ こんにちは(2016年製作の映画)

3.8

イザヘル・ユぺール
この方の映画今年3本目観賞
頑張っていますね。
彼女お洒落である。

『死ぬまで一緒かと』
『君への愛は変わらない』
バッキャロー❗️(クモさん貸して)
旦那さんに好きな人ができて
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

あの店長のイメージから大泉洋に興味もつ
ヒーロー=英雄

何ー!
ゾンビ映画だったんですか?
ゾキュンとか血液感染で次々ゾンビに。

始めの彼女
片瀬那奈が物凄いことになる
よくやるな~と思ったら
>>続きを読む

十三人の刺客(1963年製作の映画)

4.0


ザ・時代劇

な感じで映画が始まります
クレジットの字も力強い!
55年前の映画
もちろんモノクロ。

フォローワーさんのリストにあった映画。
リメイク映画は映画館で観た。
>>続きを読む

さよならをもう一度(1961年製作の映画)

3.6

夕暮れのパリ
聴いたことのある曲(ブラームス)が流れて映画が始まる。
大人な恋。

モノクロ映画
アレンジを変えて何度か流れる曲

バーグマンの衣装はディオール
お洒落な映画。

原作はフランソワーズ
>>続きを読む