ピナコさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

フォー・ウェディング(1994年製作の映画)

3.8

最近恋愛映画が足んなかったww

ヒュー・グラントがダメなイケメン役のこの映画
再鑑賞

久しぶりなのでストーリーは忘れていました

出てくる俳優さんにちょっと驚き👀‼️

ジョン・ハナー
『ハムナプ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.6

Netflix新着映画
今日の映画第2位


知らない人から貰い物をしちゃダメってことと
運命には素直に従うってことです。


魔女は怖いから近寄っちゃいけないよ

アン・ハサウェイ
笑える😆😆😆😆😆
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.8

『ブラック・ウィドウ』からの再鑑賞

スカーレット・ヨハンソンのアクション映画を観てからこの作品をもう一度挑戦しようと思いました
再レビューで前回いいねくださったフォローワーさんごめんなさい。


>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.8

『ブラック・ウィドウ』からスカーレット・ヨハンソン作品の再鑑賞

でも全然記憶違い😂
もっとナターシャいえルーシーのアクションシーンがあると記憶していました

でも
アクションというか
腕1本、指1本
>>続きを読む

犬に名前をつける日(2015年製作の映画)

5.0

題名で新しくわんこ飼う楽しい映画だと思っていました

犬映画通算 パート135



完全なドキュメンタリーではなかった
監督兼脚本家の方はあの『犬部!』の脚本も書いた方なんですね

主人公があのわん
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.2

午前十時の映画祭11から


当時の映画公開時
"事前に内容をバラさないでください"と
製作、配給側からのお達しがあった映画
(パンフレットから)
だから私もレビューをネタバレ無しでいきたいと思ってい
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

不穏な空気に続けて観れず
細切れ鑑賞。

青春ストーリー
何かに挑戦で砕け散る…
そんな爽やかな映画ではなかった😂
あらすじ読めばおおよそ分かることだか
読むな‼️

ゾワゾワザワザワ

清澄は幸せに
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.8

図書館DVD

アニメとストーリーはほとんど変わらず
少年モーグリ以外は全てCGの実写版
ほとんどCGだと演技するのも大変だったでしょうにね~

監督さんはジョン・ファブロー
楽しいこと好きなんでしょ
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

流石韓国!
スピード感あるわー✨

謎のミストを避けながら走って登って逃げる🏃🏃‍♂️
頼りは綱と指

応援したくなるよね
オリンピック競技にもあったからますます人気でるスポーツだよね

ドローンがカ
>>続きを読む

追跡者(1998年製作の映画)

3.8

たまった録画を観よう‼️

『逃亡者』を観てから早1年が過ぎてしまった
続けて観るつもりだったのに😂

『逃亡者』でカッコ良すぎたジェラード警部補
警察系の階級がよくわからないのでジェラードさんでいき
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.8

O2

始まりが『バイオハザード』に似てる気がした
縛られ隔離され実験台の上で目覚める
メラニー・ロラン
まさかアクションやるん?
なんて観始めましたww

フランス映画なんですよね
SFはどちらかと
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.8

スティーブン・キング作品
鑑賞理由…夏だからw

輝きを持った少年を廻り
正と悪との対決

キングは輝き"シャイン"に対してかなり意識しているしその題材好きだよね

人とは違う持って生まれた能力
良い
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

涼しさを求めて

いえいえ
極寒の地でした
-54℃🥶
あまりの寒さで菌もいないらしい
勿論"物体X"は出なかったww

狭い空間のなかで争いなく生活していくのは困難ですよね
唯一の楽しみは食事かな
>>続きを読む

オーシャンズ(2009年製作の映画)

3.8

涼しさを求めて

監督さんはあの『ロシュフォールの恋人たち』のイケメン水兵さん役の方ですね~☺️

ドキュメンタリー
一生懸命生きている生物を観ているとなんだか自分が恥ずかしい

頑張らねば!
せめて
>>続きを読む

バトルランナー(1987年製作の映画)

3.8

スティーブン・キング作品
鑑賞理由…夏だからw

午前十時の映画祭で『ターミネーター』観てきました
すでにレビュー済みで消したくないので追記しました。
『ターミネーター2』は観に行く予定です🎶
楽しみ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

予告を観てワクワクしかなかった💓

"観たい‼️絶対‼️"

ディズニーアトラクションアドベンチャー💓
ロック様とディズニー作品『メリーポピンズ・リターンズ』から2作目になるエミリー・ブラント
絶対面
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

出たーーー‼️
突然現れたよ
名前はナタリー???

出たーーー‼️
観たかったポーズ
やっていましたよ‼️

"ブラック・ウィドウ"
ナターシャ・ロマノフ
ポッツの秘書としてすました顔をして仕事こな
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

『ブラック・ウィドウ』を観てから
彼女の過去作に興味湧き
いつ何処で出てきたの?

ウルトロン
シビルウォー
アイアンマン2
借りてきました
それとやはりこの作品
観ないとね

私の中で
少しづつ答え
>>続きを読む

シャイニング(1997年製作の映画)

3.8

スティーブン・キング作品
鑑賞理由…夏だからw


"午前十時の映画祭"で公開しているスタンリー・キューブリックの作品の"通常版"は4年程前にfilmarksを始めたころフォローワーさんのレビューに惹
>>続きを読む

マローナの素晴らしき旅/マロナの幻想的な物語り(2019年製作の映画)

4.0

その名は
9
アナ
サラ
マロナ
何度も名前が変わった
それは
ご主人が変わったから

最後の匂い
別れの匂い
てあるみたいです
悲しいね
カラフルな配色なのに
とても悲しい

小さな命
少しの幸せを
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

4.2

上映予定でこの題名を見たときに📎した。
観なきゃね😃

犬部の部活動話のコメディかと思っていた

でも
お話は真面目に動物を飼う・扱うことでの問題点を描いた作品でした。

主人公のモデルになる人物は実
>>続きを読む

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

4.0

"がんす"3部作

『たそがれ清兵衛』は大好きな映画です💕
『隠し剣 鬼の爪』の松たかこさんとても良かったです💕
そしてこの作品
キムタクの演技とても良かったと思います
何をしていてもキムタクですがボ
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

4.0

スティーブン・キング作品
鑑賞理由…夏だからw

特典から観ました
そうしないと怖いから😂
この映画の撮影秘話
公開から25年後の製作人達やキャスト達のお話
サイコから付けた高校名とか
『スター・ウォ
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

3.8

スティーブン・キング作品
鑑賞理由…夏だからw

オカルト作家がある有名な部屋に泊まり作品の題材にしようとした。
その部屋No.1408

充分"冷房"替わりになりました
"冷凍庫"といってもいいね😱
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

図書館DVD

アニメ版が大好き💕で実写はいらない!って思っていた私ですが
図書館にあったので借りてきました。

この実写は裏切らなかった
ストーリーにアニメと大きな違いはなかったし
曲も一緒
ミュー
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観たかった映画
📎して待っていた

気持ちと身体とのタイミングと日にちと時間が合った。
観たいと思っても観れる時ばかりでない
少しでも躊躇していると時間が合わなく
悩んでいるうちに近隣上映がなくなって
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.8

その名はグランド
タオル巻いてる姿可愛い❤️
リボンをしている姿可愛い❤️
アレックスのボディーガード💕
犬映画通算 パート132

18歳のアレックス
夢がある
でも一歩踏み出せない
頑張って働いて
>>続きを読む

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

3.8

黒澤監督作品から

洋画なら景色や生活が違うからオブラートに包んだ感じで俯瞰して観れるが
同じ日本だから細かいとこまで分かってしまう邦画のつらいところ
そんな現実観たくないと今まであまり邦画は観なか
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.0

観たいと思って1年以上経っていました。

フォローワーさんのレビューに惹かれ

Netflixでの配信を知り
観たかった映画だ!と思い鑑賞

じっくり優しい気持ちになれるそんな映画

"次に渡す"
>>続きを読む

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.8

『ブラック・ウィドウ』の出演の
フローレンス・ピューからの選作品
若くして賞を獲るほどの演技をする。
すでに実力派。
ちょっと目の離せない女優さん。

ブルーの衣装が印象的
そして能面のような表情
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

何度予告を観たか…
何ヵ月待ったか?
やっと公開しました。

アベンジャーズ途中参加の私ですが
アクションは大画面でやはり観ないとねww


家族とはなんぞや?
そんな映画でした。
家族として相手を
>>続きを読む

スティーヴン・キング 痩せゆく男(1996年製作の映画)

3.0

スティーブン・キング作品
鑑賞理由…夏だからw

貴方は痩せる
貴方は痩せる

そんな呪い(暗示)で痩せるのは凄いな😳

みるみる痩せてく男
食べても食べても痩せていく
そのスピードに恐怖を感じていく
>>続きを読む

ボヴァリー夫人とパン屋(2014年製作の映画)

3.8

パン屋の親父のエッチな妄想からのお話。

"ボヴァリー夫人"
小説がある。
この作品はそのサイドストーリー

この主役の方の他の作品を観たことある。
パトリス・ルコント監督作品で
とぼけた顔をみて思い
>>続きを読む

ドッペルゲンガー(2002年製作の映画)

3.8

ホラーのコーナーにあった
ジャケットも怖そうに怪しく

フォローワーさんのレビューと監督と役者に惹かれ

始めこそホラーでした
でもホラー味はなくなり
認知症か?
幻覚か?
二重人格か?
思っていたの
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.0

騙されたのは私😂

面白いじゃん❗
知らなかった映画

フォローワーさんのレビューに惹かれ


リドリー・スコット監督
こういう映画も撮るんだ
『エイリアン』とか『ブレードランナー』とは少し違った雰囲
>>続きを読む