るきあさんの映画レビュー・感想・評価

るきあ

るきあ

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

-

こんな事初めてなんだけど、これからマジで面白くなるぞっていう最後のクライマックス10分前に急激にお腹が痛くなってトイレ駆け込んで急いで戻ったらちょうどエンドロールに切り替わる瞬間っていう悲しすぎる出来>>続きを読む

ロスバンド(2018年製作の映画)

4.5

シアターで鑑賞できた事に感謝

俺の大好きなものの詰め合わせ映画

監督の好きな映画やっぱりリトル・ミス・サンシャインか〜俺も大好き

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

映像と音声は壮大でほとんど怒涛の会話劇の3時間。
もちろん原爆の父の話であって何も共感もしないし同情もしない。
知識の浅はかさは視野を狭めてしまうな、もっと勉強しないとな、、

変な家(2024年製作の映画)

3.7

原作知らんからおもろかった

この間見た鬼太郎みたいな流れだったな

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.9

今回面白すぎる、無心で観てられるこういう映画好き

ゲームの世界から飛び出してラルフがミーム化する展開好きすぎる。
唯一微妙だった点は最後のウイルス倒すシーンかな、

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

主語がデカいけど女性って割とそんな感じで思わせぶりに愛想振舞って付き合って、結局いつの間にか違う人と結婚するイメージある

急に不機嫌になるあの感じ、表情が凄くデジャブだったな

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ただのとんでもファンタジーかと思ったら最後の評論家の言葉にはメッセージ性があった、、

この歳になってピクサーにハマるとは思わなかった。この歳だからこそなのかもしれないが

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

話の流れが分かってても感動する作品は本当に素晴らしいと思う。

どの感情も幸せに繋がってて、自分の過去の感情を思い返して数分感傷に浸っていた。

将来子供が出来たらまた見てみたいな

理想の男が雑に扱
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

3.6

超絶前情報抜きで観に行ったらライブ映像でビックリした

全然トーキング・ヘッズだって事も今知った

良かった、、けどごめんなさい後半寝ました

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

ヤバい俺こういうの大好きなんだ、、

ハートフルなお話大好きだ‼️

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.5

年の終わりに最高の映画を観た
割とベタな友情物語だけど好きすぎる...

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

ピクサーはずっとこういう人間の弱さと支え合う美しさを題材として作っててほしいものですよ...

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

鬼太郎のお父さんの物語

700円のチケ3枚目、観れて良かった〜

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

予想を裏切る面白さだった

あんまミュージカルでハマらないかな〜と思ったけどミュージカルである良さ詰まってた!

本家とはかけ離れたファンタジーな過去編だったけどこれはこれで俺は好きだった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

【1回目12/7】
原作,アニメ未読だけど評価良すぎて観ました
安西先生ってあんなタプタプいじられる人なんだ、、
観た後に知ったけど刈り上げヤンキーが主人公じゃないんかい

あとバスケこんな試合時
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

ひろしの名言である「人生の内に観たい映画はみたいときに観よう」を実践して良かった〜〜

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

去年読んだ本の中に引用で使われてて観たいと思ってた作品

22年拗らせ男だったから絶対ハマれると思ってたけどなんかダメだった、、アレ〜

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.0

紙相撲のシーン好きだ
シーン毎に少し変わるBGMが良い

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8

やっぱドラえもんとかしんちゃんはこういう日常の大切なものを思い出させてくれる系の映画をずっとやっててほしい。

小さい頃に観たかったけど今観てわかる良さだよな〜て感じです。

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.6

感動のピークが最後に来てたら良かった、
一個ヤバい泣かせにくるやつあった

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

月と太陽と地球と流星カリーナ

飛行機で観た

>|