果さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

果

映画(63)
ドラマ(1)
アニメ(0)

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマが劇場版になるとたいてい良くならない気がするけど、これはとても良かった。

2人が再び近づいていく時の緊張感がよい。
不倫はやっぱり最後幸せになれないのもいいなぁ。

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

5.0

主人公がルーにしか感情を出さないのがいい。
いるよなぁ、こういう子って感じ。
ルーが可愛くて見ていて楽しい。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

5.0

先輩のキモさがいい!
見たあとは無性に電気ブランが飲みたくなる。

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

若手イケメン俳優達の魅力が詰まっている。
ピアノのために総理になりたいは無理やりすぎる。

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

4.0

ほのぼのしてる。

意外な展開。

何となく、忘れられない作品。

お嬢さん(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

お嬢さんとメイドが騙し合いながらも、お互い心惹かれていく様が最っ高にいい。
レズビアンではなく百合だなぁと思う。

個人的に韓国人が喋る日本語が耳に心地よかった。

物語が3部に分かれているのもよかっ
>>続きを読む

ミスター・アーサー(2011年製作の映画)

5.0

超おもしろかった。
アーサーのギャグがいちいち最高

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公を中心にストーリーが進んで行くと言うより、ストーリーが登場人物を動かしている映画だと思う。
みんながみんな、ダンケルクに翻弄されている。

氷の花火 山口小夜子(2015年製作の映画)

5.0

山口小夜子の未来を着る人、を見たあとだったのでより小夜子のことを知ることができてよかった。
学生時代の小夜子の写真が素敵。

青い春(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

松本大洋原作だと知らずに鑑賞。
最初から最後までかっこよかった。
男臭い青春群像劇かと思ってたけど、繊細な表現も見れるし演出もキレイだと思う。
音楽も良かった。
ベランダでじっと動かずに一晩過ごすシー
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キリンのぬいぐるみを運んでるシーンがとても好き。

俺は伝統と戦ってるんだ、ブスだった女子高生時代と戦ってるのとは訳が違うってセリフが響いた。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

5.0

松岡茉優がキモくて最高に良かった。
1日中垂れ流して見ていたい。
渡辺大知がだんだん可愛く見えてくる。

|<