pakuoさんの映画レビュー・感想・評価

pakuo

pakuo

映画(85)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

Queenの曲は結構知ってるのに、Queenのことやフレディ・マーキュリーのことを全然知らなかった自分に驚いた。
人種やセクシャリティなど日本にいて同じような属性の人たちとしか接していない自分にとって
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

最後に名演してる女の子の笑顔がツボに入ってシーンとした劇場内でひとりだけ笑いが止まらなくなってしまった。

学校の先生が説教してるのに笑いがどうしても止まらなくなる、そう、あれを久しぶりに味わった。
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ミュージカル度が40%くらいでストーリーもあって私のような一般ピーポーにも見やすく楽しかった。お互い好きでも色々な事情で違う道を歩まざるを得なかった過去を自己投影しながら観ていたら126分があっという>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

誰も死なないハッピーエンドな映画で少し物足りなさも感じつつ、最後まで安心して観れる良い映画。
キャプテンが救出活動をするために最後の最後まで機体に残っていて感動した。こういう人がみなキャプテンであるこ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

グラフィックアニメーションがきれいだった。差別や偏見といった奥深いテーマを子供から見られるように楽しく作られていてさすがはディズニーだと感心した。

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

ついこの間、鎌倉に遊びに行ったので『海街diary』も観たいってことで会社帰りの映画の日に観に行ってきました。

日本に生まれてよかったと思うほどに、とにかく風景が美しい。

長女が次女に指示して、そ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

手に汗握った!
最後の数分間は息をせずに見入ってしまった。
あの緊張感に教授とのヤルかヤられるかのやりとりに心拍数が上がりまくり。社会人になって10年近くたって日々の生活も巡行できるようになってゆるい
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

お腹ぐーぐー鳴って困っちゃう映画。

二番手の助手がトラック持って行っちゃうんじゃないかとハラハラしたけど、そんな心配は全く入らなかった。
登場人物はいい人ばかりで美味しそうな映像にご機嫌な音楽でもう
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.0

今宵もカウントダウンが始まっている新宿ミラノ座で鑑賞。

具体的なストーリーなかなか追えないんだけど繰り広げられる世界観に引き込まれてあっという間に終わってしまった。

伊藤歩の従順な中に芯を持ってい
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

3.6

閉鎖する前に足を運んで起きたかったミラノ座での鑑賞。
一作目から観れればよかったと後悔。でも裏社会モノはやっぱりしびれますな。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

ジュード・ロウがかっくいい!

ちゃんと涙を流せてよかったね。

ハッピーな気持ちになれる、これぞ素敵なラブコメ!

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

深呼吸しすぎて危うく過呼吸になるところだった。

子どもだましのジェットコースターでも気持ち悪くなるくらいだから宇宙には絶対行けないけど一度は宇宙から地球を見てみたいな。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

オラフみたいなやつ好きだ。

おちゃらけてるくせに、たまに「愛っていうのは自分より人のことを大切に思うことだよ」とか臭いこと言いやがって。

しっかりもののお姉ちゃんと天真爛漫な妹。
お姉ちゃんは妹に
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

試写会行ってきました。

文庫累計売上の歴代No1を更新して300万部を超える売上を記録している超話題作品。

これだけ原作を読んでる人がいる作品なだけに原作ファンの大きな期待に応える製作陣のプレッシ
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.5

地味な作品だけに一番初めに見たときにはピンとこなかった思い出が蘇ってきました。

年を重ねて少しは物事を深く多面的に捉えられるようになったのかとてもおもしろく見れました。

分数の割り算で悩むタエ子に
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

タワマンに住んでレクサスに乗っけてもらって大企業ででかいプロジェクトで活躍してて気さくで一緒にお風呂に入ってくれてキャンプに連れて行ってくれてたくさんの時間を共有してくれる父が、俺はいいです。

>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この世の中も全部、神の見えざる手による作り物なのかもしれない•••。

そんな思いにさせる映画。

途中飽きてたけど最後までみてよかった(^^)

エリジウム(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

第9地区とストーリー的な繋がりはないけど、世界観はやっぱり似てるかな。
無駄に撃ちまくる戦闘シーンやCUIなキーボード操作でなんでもやれちゃう感が楽しくってあっという間にエンディングに。

豊かなこの
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

最初は気持ちわるっ!って感じたエビ野郎にだんだん感情移入するようになっていく自分の気持ちの変化がおかしかった。

差別、被差別的なメッセージやバイオレンスなエンターテイメントもあって盛り沢山な映画でし
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.1

チャララーララ、ラララー

トムのインテリやくざっぷりがツボでした。

マイケルも優男でずっこいな。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

観たあと無意識にスキップしちゃうような映画。

融資担当が全部Yesしてたら仕事放棄だろーと思いつつ、結果的にそれがたくさんのハッピー生んでてパラドックスを感じます。

きっと肯定的な生き方を意識して
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.5

3.11のとき一晩中職場のテレビに映し出されていた悲劇を思い出して思わす目を覆う場面が多かった。
テレビやスクリーンには映らない惨劇がたぶん数えきれないほどあったのだろう…。

悲しみだけでなく家
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

4.3

もやもやってしてる。 なんとなくお兄さんの奥さんに好意を抱く自分から逃避するために妄想に逃げ込んだってことなんだろうか。 自分が見えてる世界が自分の以外の人が見えてる世界と一緒とは限らない。
みん
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.4

男子校の課外授業で男子500人と一緒に観ました。最後に野郎たちが拍手喝采したのを思い出すと今でも笑える。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.8

ありえねーwって展開が多々ありつつも、くすくす笑える甘酸っぱいラブコメディとしてはなかなか素晴らしかった。

夏帆がいつの間にか綺麗なお姉さんになっててびっくりや。

>|