daveさんの映画レビュー・感想・評価

dave

dave

映画(49)
ドラマ(2)
  • 49Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.3

キャストもストーリーも結構好きだけど、味付けがあんまり…
1から10までセリフで説明してばっかり。
でも、若い頃の梅がプールでガンダムハンマー振り回してるシーンは好き。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

久しぶりに見直したら、キャップが最後の最後に、「Avengers!〜」ってまで言って映画が終わる。
この後は当然、「assemble!」なんだけど、この時は言わせないで、エンドゲーム まで取っておいて
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

最後に助けに来る戦車が「エイブラハム」ってのが、皮肉っぽくてイイ!

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.6

サムはルーシーを愛している。
ルーシーはサムが大好き。
でも、サムはルーシーの将来に責任を持てない。
ってのも事実なのがせつない。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヨシカはアンモナイト女子。
いつも水の周りで浮いたり沈んだり…
しかも異常巻きになる程拗らせている。
でも、「勝手に震えてろ!」って思える位には強くなれました。

松岡茉優って、やっぱりお芝居上手いな
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

どーでもいい事をお互いに言い合うだけの、すんごくどーでもいい男子高校生の日常。

すんごくどーでもよくて、すんごく大切な人生の一瞬。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

MCUの作品は何作かを観ただけの私が、果たして感動出来るのか?って思いながら観に行ったら、最終的には涙を堪えるのに必死になってしまいました。
そーか、アベンジャーズって愛の物語だったんだなぁ…

あの
>>続きを読む

遥かなる山の呼び声(1980年製作の映画)

3.6

田島さんが、「男が生きていくには我慢しなきゃならないことがいっぱいあるんだ」って言うから我慢していたんだけど、最後に虻田のバカにやられてしまった…
まあ、田島さんも泣いてたけど。

あっ、それと
「も
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

安藤サクラの演技力に驚いた。
箸の使い方や涙のぬぐい方で、信代がどんな人間なのか透けて見える。
信代が「殺す」って言ったら本当に殺すんだろうなって、説得力があった。
果たして初江は海でなんと独言て居た
>>続きを読む

SPRINGSTEEN & I(2013年製作の映画)

3.6

終始bruceSpringsteenについての、言い伝えを聞かされている様な感覚。
そして、自分でもよくわからない感覚のまま涙が出てくる。
映画なのか?と疑問は湧くが、私の中ではまあまあ高得点。

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.7

好きと嫌い。やら 生と死。やら 愛と憎。やら 崩壊と結実。やら 相反する物は往々にして背中合わせな気がした。
そんでやっぱりあのキスシーンには涙が出るし、ラストの岩男の声にもやられてしまう。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.2

公開時にはあまりいい評価を聞かなかったから、期待せずに観たら結構好きでした。
響が他の小説家の先生に握手してもらった後にじっと手を見つめる仕草が可愛らしくて印象的。

ただ、リカ役はもっとギャルっぽい
>>続きを読む

ハッスル&フロウ(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最終的に正攻法で売れてしまうなら、スキニーは殴られ損⁈
まあ、やなヤツだったけど…
レコーディングの時に、嬉しそうにファンのスイッチを切るノラが可愛らしかった。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.6

ちょっと期待してたのになぁ。
クリーチャーが襲ってくる条件がよくわからん。
嗅覚や視覚は関係なく、音だけなの?
そんならクリーチャーはずっと滝のとこで走りまわっているのでは?
家の中で音を立てても、家
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.6

学生時代に苛めた事も苛められた事もないつもりだけど、どのシーンも結構胸がつまる。
カイトのシーンが一番印象的だった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

過去も名前も捨て、フレディマーキュリーになった男が、最後には父の息子ファルークとして、「良い考え、良い言葉、良い行い」の、3つ教えの通りにアフリカの飢えた子供達の為のライブに参加する…
よかったねぇ、
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

ヒットガールがカッコいい。
最初にキックアスに会った時に、相手を殺る度にキックアスを見るのは、「褒めて!」って言ってんのかな?
圧巻はヒットガールの最終戦の一騎駆けからの空中装填。

クロニクル(2012年製作の映画)

3.7

POVなのは、アンドリューの自意識を表してんのかな?って思った。
上映時間は短いものの、内容的には濃く、見応えがあった。
只々、アンドリューの最後が哀しい…

チョコレート・ファイター(2008年製作の映画)

3.0

ストーリーは…
だけど、アクションが素晴らしく美しい。
例えば、職人が寿司を握る。にしろ、ベテラン清掃員がガラスを拭く。にしろ、ジージャーが人を蹴ったくるにしろ、完成された所作って美しいんだなぁ。
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.6

シャロンがケヴィンの店で食事をする時、すっかりドープな感じのスプーンの持ち方になっているのを見て、なんかグッと来た。
シャロンも頑張ってるんだなーって。

BLEACH(2018年製作の映画)

2.5

BLEACHらしい面白さが感じられなかった。
こんな今までに何度も擦られたストーリーをやるのなら、BLEACHじゃなくてもよかったのでは?
後、白哉兄様が、テッポウウオにしか見えずに残念。
もっと美形
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

シナリオがユルい!
都合よく話が進みすぎ!
って、思うけど 考えたらオーシャンズ〜って、今までもゆる〜くご都合よくやってきたから、それでいいのかもね。
ザ・ポップコーンムービー!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.6

ジュリアン、嫌な奴!
オギー、スゲー奴!
でも、私の中にもオギーもジュリアンも、ヴィアも棲んでいる。
自分の中の弱いところを見せつけられている様だった。
ストーリーはちょっと物足りない気もするけど、チ
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

バスルームでムーニーがじっとカーテンを閉めて俯いているシーンが辛い。
髪で見えないのにその表情が透けてみえる様だ。
さっきまで、あんなに楽しそうだったのに…
本当に喜びと哀しみは背中合わせ。

ただ、
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

3.5

弟が真面目な割には結構姑息でいい感じ。
兄役の新井さんは、どの作品で見かけてもハズレがないなぁ。
確かに、自分では兄弟の悪口を言うけど、他人に言われるとムカつく…

愛しのアイリーン、ビデオスルーのつ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

名作!
って感じの映画じゃないけど、微笑ましい佳作だな。
って思いながら観ていたら、最後に娘が差し出した写真でちょっと泣いてしもーた。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

三つのビルボード。
三人の話。
だから最後はビルボードの裏側からのショットか⁈
だからチキチータが彼のテーマソングなのか⁈

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.8

大好きな映画。
薬を飲む様になった理由を告白したり、犬のバーデルとまったく同じ顔をして振り向いてみせたり…
やっと普通っぽくなったかと思えば
、最後の最後に、やっぱりあんなトコを歩いていたり。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.0

レスキュー隊なのに、自分の家族以外はほぼ助ける気がないロック様。
ストーリーはいかにもアメリカ映画!
でも地震や津波のシーンは迫力があった。
エンディングに、名曲California Dreamin'
>>続きを読む

浮草(1959年製作の映画)

3.6

赤が!とか、構図が!とかはよくわからんけど、序盤からコツコツと組み上げていったモノが、後半一気に畳み掛けて来た。
最初のビンと灯台が最後に効く!

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

朝っぱちにメアリーとスティーブンソン先生が出くわした時の、「スティーブンソン先生、おはようございまぁすw」の感じが面白かったので、期待していたけど、その後の展開はまあまあお馴染みのカンジで、ちょっと期>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

DVDにてやっと鑑賞。
終始ワクワク出来て、なんかよかったなぁ。
劇場の大画面で観たら感動していただろう。
今から2回目の鑑賞。
せめて、もっとテレビに近づいて大画面で観てみよう。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.9

どのキャラクターも人物像に厚みがあって興味深いんだけど、中でも野球部のキャプテンがいい!
ドラフトに引っかかる可能性が、まずない事なんて誰よりも自分が分かっている。
でも、もしかしたらのもしかしたらっ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

久し振りにDVDで見直し!
やっぱり面白いなぁ。
激おこでビカビカになったら浮き出すゴジラのネックレス状の光はヒカリゴケを想起させる。

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

♀エイリアンのフェロモンを追っかけてやってくる♂の黒いエイリアンは、群れるとちょっと厄介だけど、単体だと大して強くない。
モーゼス達のメタファーかな?
劇中、「ロンドンの子供は助けないの?」のセリフと
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

「花の飾りをつけた男を探せ!」って言われたのに、なんで違う男を連れて行った?
「この人でもいーかなー?」って思ったの?
お使いも出来ないの?
スターウォーズとしても、映画としてもポンコツ。
タイトルが
>>続きを読む

>|