テツ男さんの映画レビュー・感想・評価

テツ男

テツ男

映画(79)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 79Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この俳優さんをCMとかで見かけるだけで、ちゃんと仕事をしていることにホッとしてしまいます。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こいこい!とか お願いします!とか
一緒に叫びたくなります。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

映画良すぎて時間があっという間
漫画読み返しています。よかったです。

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リーアムニーソンさんの映画は
こういうのが多いので、同じパターンか
と思ったけど、最後殺されちゃうのは
意外だったし、メキシコの人よくやった!!ってなった。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

最初の方は平凡な感じで、ちょっとつまらないな。と思ってしまったけど、その平凡・平穏が描かれていた意味が後からわかりました。とてもいい映画です。
優しい嘘が素敵でした。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ウォルターを見つめるミッキーの顔が
とても印象的でした。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

5.0

最初怖すぎて後悔したけど、
どんどん楽しい、面白い、感動ってなって
やっぱディズニーだわ!ってなりました。
よかったです。イクスピアリでホーンテッドマンション観て、ランドでホーンテッドマンションに乗る
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しいけど仕方ないと思った。
密猟のシーンは寂しくなった。
舘ひろしの無駄遣い。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.8

序盤がつまらなく感じた。
ページ数の多い小説はそういうもんだと
思って最後までみた。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

こういう類の映画ってドラえもんみたいにオチが大きいものが用意されたりするけど、そういうのがなかったところが観やすかった。
日々を大事に過ごしたいと思った。そうやって生きてても何が良い選択だったかとかは
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

誰かの人生の一コマを観たという感じで、客観視、他人事というか。もう少し若い時に観てたら違ったと思う。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

この映画が映画館で公開されることを待つ時代に生まれてきてよかった。
このアニメが終劇を迎えるのと同じ速度で歳を取れて、成人できて、子供を持つ歳になれてよかったと本当に心から思った。

浅田家!(2020年製作の映画)

5.0

面白いし、感動するし、最高でした。
時間があっという間です。最高でした。

>|