アオさんの映画レビュー・感想・評価

アオ

アオ

ハッピーエンド狂信者。だってフィクションでまでイヤな思いしたくない!

映画(137)
ドラマ(0)

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

こわかった!!
だれだこわくないって言ったやつ!!
解剖ドキュメンタリーではなくただの理不尽系ホラー映画です。呪いのちからとか物理攻撃で倒せないあたりジャパニーズホラー感つよくてむり度たかめ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これ見て、三谷幸喜じゃん!
で終わるのはもったいないと思う。
三谷幸喜じゃない人間がこれを作ったのが面白さじゃないか。

すべての違和感に理由があって、ぜんぶ分かる面白さ。
前半がまんしてって教えてく
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

残念ながら、小豆はいなくても話は成立するのかもしれない……
でも、小豆が最高にとってほぼすべての原動力なので、やっぱりいたほうがいい。小松菜奈ちゃんかわいいし。
短い時間で一番おもしろいところで終わっ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
私たち日本人にとってはピンときづらい話なのかなとは思いつつ、白人の黒人への劣等感と、それを言い出しづらい(後だしじゃんけんのようなずるさ)歴史的背景が見えた。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

1.5

思ったほどグロくなかった
神木くん気が狂っててよかった

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

1.5

三時間である必要性を感じなかった。ずーーーっとクスリとセックス。

オフィスでのスピーチのシーンはカリスマ性に溢れててよかったけど、エンタメとしても私にはよくわかんなかったです。もう見たくない。

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.5

好きだけど精神的に不安定になる。
親になったら子供に愛情をかけて育てたい。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

グロいシーンは皆無なので、見たいけどそこを気にしてまだ見れてない人は見た方がいい
グロいから回避を許さない作りでエグさを伝えてくる

終盤しか出てこないのに、ケヴィンスペイシーが出てきてからの面白さ、
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本作の原題は「Enemy」
ポスターには、俯いて何か悩むような表情の主人公の頭の中に、蜘蛛や街のイラスト

ユング曰く、蜘蛛は縛り付ける女性の象徴、転じて、自らの生命力で人生を紡げというメッセージなん
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

2.0

ガッキーが可愛い。とてもよい。

ストーリーは原作が原作なのであってないようなものだけど、冒頭、三浦春馬の正体がわかるまでのやりとりが甘酸っぱくてよかった。

ガッキーの膝上丈、とてもよい。
スタイル
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

2.0

原作ほぼ読んでないので、実写化の是非に対して何か思うところはなかったけど、中盤以降のストーリーが無駄にごちゃごちゃしていて飽きてしまった。
役者さんはコスプレ似合っていて見やすかったです。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

子供のときはケビンが泥棒をとっちめるシーンでわくわくしていたし、ケビン目線でみていたんだと思う。

改めて見てみると、思いの外ケビンはひどい扱いを受けていなくて、お母さんも愛情深くて、まあたんに、めん
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

聖地巡礼したくなる気持ちわかる

これまで新海誠作品を観ていない人にも爽やかな青春SF映画として楽しめるんだろうし、これまでの作品を観ていると更に楽しいと思う。

秒速やほしのこえの世界が救われたよう
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.0

ジジイめちゃキモくてがっかりした。サイコパスの、侵入者絶対殺すマンってだけのほうがよかった。

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

深キョンかわいい~~
なんの教訓があるわけでもないけど気楽でポップで面白かった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プロポーズのシーンでは涙が出た。

SF映画なのに、その設定に関係がないところに感動がある良い映画。きっと特殊能力がなくたって、ティムは幸せになったんだと思う。

ティムが、こういうキャラクターにあり
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

1.5

出演者の容姿以外に良いところなし。
セックスが軸になる映画なのにその描きかたがひどい。
男性目線で見たらよく見えるのかもしれないけど、とても男性本位の作りに思えた。
この映画で勉強して実践していいのは
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった、感動した。サントラがほしい。
ちょっとずつびっくりして最後までいくとすっかり予想だにしなかった結末でしっかりハッピーエンド。

ただ、モンスターズインクを彷彿とさせる演出があり
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

2.5

俳優の演技すごい!
けどサスペンスだと思って観てたらサスペンスホラーだったので時間返してほしい

ばしゃ馬さんとビッグマウス(2013年製作の映画)

3.0

おなじくらい痛々しい時期があった人にしかわからないリアルな痛々しさ

>|