yossyさんの映画レビュー・感想・評価

yossy

yossy

映画(239)
ドラマ(2)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

🎥トイレ清掃員として働く男性は、音楽や読書や写真を楽しみながら平穏な毎日を過ごしていた。そんな彼にある日思いもよらぬ再会が訪れる。
-----
わたしにはとても豊かな人生に思える。
ルーティーンは定ま
>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

3.7

🎥ピアニストになることを夢見る17歳のジュリア。彼女の人生は、何気ない瞬間のささいな選択によって、大きく枝分かれしていくこととなる。
-----
もしあのときこうしていたら、がいくつも分岐して、このジ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.0

🎥理不尽な理由で解雇されたアンサは、ある夜カラオケバーで工事現場で働く男ホラッパに出会う。互いの名前も知らないまま惹かれ合う二人だが、不運と厳しい現実が重なり幸福を阻まれてしまう。
-----
これが
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

🎥美味しいチョコレートの店を作ろうと夢見るウィリー・ウォンカ。商売敵に邪魔をされながらも、母からの言葉を胸に夢を叶えようと奮闘する。
-----
ティモシーシャラメがスクリーンいっぱいに歌い踊り、軽や
>>続きを読む

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.8

🎥AIが発達した近未来のニューヨーク。ハイテク企業に勤めるレイチェルとパートナー・アルヴィーは人工子宮を使ったポッド妊娠に臨む。
------
実現したら抜群の少子化対策。内臓がぐねったり骨盤が開きま
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

🎥戦争により、先進国から「無」の状況に陥ってしまった日本。だがそこへゴジラが現れ、日本を「無」から「マイナス」の状況へとさらに落とし込んでいく。
-----
ジュラシックパークっぽさに冒頭からテンショ
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

2.8

🎥歌うことでしか自らを表現できない路上ミュージシャンのキリエ。13年間の時を経てそれぞれ必死に生きる3人の人物と繋がっていく。
-----
キリエのうた そして夏彦の懺悔、というくらい松村北斗君の佇ま
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.5

🎥いつか運命の相手に出会えると信じてきたが、何だかうまくいかないドキュメンタリー監督の主人公。幼馴染の「今どき見合い結婚?」を新作のテーマに、さまざまなカップルのエピソードを追いかける彼女がたどり着い>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

🎥八丈島を訪れたコナンは、ユーロポールの職員が黒づくめの組織・ジンに殺害されたと聞く。そこで彼は、事件の真相を追うため海洋施設「パシフィック・ブイ」に潜入する。
-----
コナンはすでに長寿大作シリ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.8

🎥1923年9月1日に発生した関東大震災から5日後、千葉県福田村で実際に起こった行商団9人の虐殺事件を描く。
-----
歴史の圧倒的影の部分の丁寧な描写。虐殺事件自体が恥ずべきこととしつつ、日本人が
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.2

🎥1955年、砂漠の街「アステロイド・シティ」でジュニア宇宙科学大会が開かれる。そこに突然宇宙人が現れたことで、思いもよらぬ事態が巻き起こり…。
-----
あらすじが意味を成さない笑
ウェス・アンダ
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

2.3

★★ ユーザーアイコンがなくmarkもこの作品だけ、という虚無アカウントが大量発生して高評価連投しています。平均点を真に受けない方がいいです。
レビュー点数工作して楽しいのかなあ。
 
-----
🎬
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.8

🎬魔物も人も水不足にあえぐ砂漠の国サンドランド。悪魔の王子が、人間の保安官らと共に、砂漠のどこかにある「幻の泉」を探す旅に出る。
-----
こんなに面白い映画から、よくあんなつまらなそうな予告編がつ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

🎬“夢のように完璧”な「バービーランド」から外に出た、ひとりの定番バービー。人間界に触れ、世界の真実に直面しながら、大切なことは何かを見つけてゆく。
-----
刺さる人には刺さる映画だろうなと思って
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

🎬四大元素が人のように暮らすエレメント・シティで、夢に向け努力する主人公。自由奔放な青年との出会いをきっかけに、人生を見つめ直す。
-----
ズートピアに通じる舞台(世界観)設定の作り込み。エレメン
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

🎬母を空襲で亡くし父と疎開したものの、新生活を受け入れられずにいた少年。ある日、大叔父が建てたという洋館を発見し、謎のアオサギに導かれながら足を踏み入れる。
-----
カルト映画と言っていいんじゃな
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

🎬考古学者であり冒険家のインディが、人間の想像を超える力を持つといわれる秘宝「運命のダイヤル」を追う。そんな彼の前に元ナチスの科学者が立ちはだかる。
-----
永遠の冒険ロマン、その主人公。死んでは
>>続きを読む

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

3.6

🎬宗派間の対立や貧困などに悩まされるベルファストの街。小学校の校長を努める男性が、哲学を基盤とした授業で子供たちに語りかける。
------
あくまでも倫理観や規範意識は保ちつつ…自由な問答で子供に考
>>続きを読む

プチ・ニコラ パリがくれた幸せ(2022年製作の映画)

4.2

🎬フランスで長年愛される児童書『プチ・ニコラ』の作者、作家のゴシニとイラストレーターのサンぺの友情。作品の誕生秘話を描く。
-----
いまのところ今年の暫定ベスト。
表現手法がアニメーションではある
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.2

🎬架空の村を舞台に、性被害にあった女性たちが、自らの未来のために話し合いを重ねていく姿を描いたドラマ。
-----
そう都合よく「男性みんな(おそらく100人超)」が村を離れる?という疑問に始まり、こ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

🎬かつての父親と同じ年齢になった女性ソフィが、11年前の夏に父と過ごしたトルコでのバカンスを思い出す。
-----
画面外に描かれるものがあまりにも多く、きっとこういうことだったんだよね、の気付きを寄
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.0

🎬サーカス団を離れることを余儀なくされたロバのEOはただひとり放浪の旅に出る。さまざまな善人や悪人との出会いを通し、人間社会を経験してゆく。
-----
名前の「EO イーオー」はロバの鳴き声に由来し
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

🎬NYブルックリンに暮らす双子の配管工マリオとルイージが、謎の土管を通じて魔法に満ちた世界に迷い込む。離れ離れになってしまった兄弟は、絆の力で世界の危機に立ち向かう。
-----
楽しかった~。ずっと
>>続きを読む

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

3.3

🎬1980年のパリを舞台に、夫の裏切りに傷つきながらも前向きに生きる女性と家族の絆を描くヒューマンドラマ。
-----
よい意味での「雰囲気映画」ここに極まれり。
フランス語のやさしい響きと深夜独特の
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.8

🎬イランの聖地で「街を浄化する」という犯行声明のもと繰り返される、娼婦連続殺人事件。全貌を追う女性ジャーナリストの姿を描く。
-----
構成に面白みがあり目が離せない。イスラム文化にあまり詳しくなく
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.3

🎬ぬいぐるみに話しかける活動を軸にする「ぬいサー」を舞台に、男らしさや女らしさというものが苦手な大学生と、彼を取り巻く人々を描く。
-----
ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい…し、とても若く瑞々しい
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

🎬さまざまな種族の民とモンスターが暮らしているフォーゴトン・レルム。盗賊のエドガンは、相棒の戦士・ホルガとある目的のため旅に出る。
-----
そうそう(わたしが)映画を観にいくのは、非日常に浸り未知
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

🎬1984年。低迷が続いていたNIKEバッシュ部門の営業マンが、期待の新人選手と契約を結ぼうとする。伝説の「エア・ジョーダン」を誕生させた一発逆転の実話。
-----
後世のわたしたちは結果を知ってい
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.9

🎬役所の市民課課長として“お堅く”務める主人公が余命半年を宣告され、自分自身の人生を見つめ直す姿を描く。黒澤明監督の日本映画のリメイク作品。
-----
ごくごく真摯な正統派リメイク。コロナ禍を経てい
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

🎬腕はいいものの社会になじめない殺し屋女子二人組。協会の正クルーになろうとする殺し屋アルバイター兄弟が、後釜に収まろうと命を狙いにきて…。
-----
元々が漫画的でフィクショナルな「殺し屋協会」設定
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.2

🎬政界進出も視野に入れる敏腕弁護士。再婚した妻や子と幸せな日々を過ごしていたある日、前妻から17歳になる息子に関するある悩みを打ち明けられる。
-----
悪手を打ち続ける主人公に終始ぞわぞわしてしま
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

🎬突然、いくつもの世界が並行して存在するマルチバースに飲み込まれた主人公。別次元の「自分」の記憶や特殊能力を手に入れながら、重大な危機に立ち向かう。
-----
ひぇ~これぞエンターテインメント!そり
>>続きを読む

>|