paiさんの映画レビュー・感想・評価

pai

pai

イラストレーターです。2018年7月〜記録
最寄りのTSUTAYAが閉店して途方に暮れてる

映画(107)
ドラマ(17)

サスペリア(2018年製作の映画)

-

『君の名前で僕を呼んで』が2018年のベスト級ヒットだったので期待していました!オリジナルは未見で鑑賞。

内容は解説がないと初見では分かりづらい所が多いけど、映像の美しさと演出の妙で序盤から最後まで
>>続きを読む

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

-

試写にて鑑賞。

昼も夜も働かされて大変だ…というのがまず所感でした😂

私は登場人物にあまり共感が出来ず…
『理由がどうあれ犯罪は駄目でしょうが…!』というめでたい頭だからでしょうか
個人の価値観に
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.3

ネットの仕組みの表現が一番の見どころだったと思うんだけど(あとプリンセスいじり)ほとんどトレーラーで見てしまっていたせいか本編通しで観た時の新しい発見・驚き・ワクワクは薄かったかも…

広大なネットの
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.5

これは普通によいラブコメでした!

ラブアクチュアリーにサイモンペッグ出て欲しかったな〜と妄想してたのが叶った感じ。とってもハートフル👍

ジェシカが良い子なのがよかったな

ペグさんがこういうラブコ
>>続きを読む

カムバック!(2014年製作の映画)

3.1

ニックフロストの笑顔が好き☺️
こんなにかわいくてかっこいいおデブさんいないよ!

変に減量とかを強いずに今のブルースのままサルサで輝くっていうのが良かった💃🕺

ペグさんのカメオ出演、ニックの撮影が
>>続きを読む

変態小説家(2012年製作の映画)

3.3

評価低いから期待してなかったけど、全然ひどいことなかった!

サイモンペッグ好きかそうでないかによって見方が全然変わるかも。

ペグ抜きにしてもクスッとなるとこあって良かったけどな
クラシックロックの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.6

ペグさん観たさにはじめてのMIP😎

想像以上にトムクルーズ以外の見所があってよかった!ホークアイも出て来るし!!

立体駐車場のやつすごいな〜〜

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.1

脅威の正体をはっきりさせて欲しかったな…あとちゃんと事態の収拾に向かう兆しとか…

ウェインズ・ワールド(1992年製作の映画)

3.2

ボラプのあの台詞の元ネタだと聞いて

愉快な雰囲気でしたがこれだけだと分からないな🤔

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.4

幼少期役がマッケナちゃんだとは😳

顔がいい布陣で固められている

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.4

そういう話になるとは…

昔の栄光を引きずりまくって痛々しいペグさんはめっちゃよかったけどその後の展開はもう無茶苦茶で…😂

アイスクリーム出てきた?

来る(2018年製作の映画)

3.5

除霊師のエモいPV良かったです🙏

話の畳み方はすっきりしないけど、エンドロールは最高ですね!!!

小説の方が終わり方気持ちよくて色々腑に落ちる感じなら読んでみたい。

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.6

サイモン・ペッグが幸せそうだと私もうれしい

タンタンが気になった🤔

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.5

サイモン・ペッグが可愛いったらない!!
それに尽きる!

レッド・ノーズ・デイ・アクチュアリー(原題)(2017年製作の映画)

3.5

なんで去年観てなかったんだろう!

チャリティー作品てことは役者さんのギャラもないのかな?だとしたら本当にありがたいしみんなこの作品大好きだったんだね☺️💕

アンディが今にも『カーーーーール!!!』
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

恋人とのラブかと思いきや家族や人生のラブの話で素敵ね☺️

2人のいちゃつき方がかわいくて好き!
結婚式もよき💒👰🤵

ドーナル・グリーソン、最近やっとハリポタの!ブラックミラーの!ピーターラビットの
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

大好きなクリスマス映画のひとつ🎄
あのドラマあの映画のおいしいキャストさん勢揃い

クリスマスやしみんなまとめて幸せにしたろ!!!という意気込みがよい

あともう少しだけ救いが欲しいなってカップルもあ
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.8

すごいな〜開始即おもしろいもんな〜☺️

小ネタ回収も気持ちいい!

グロシーンちょいちょいあるので注意

クリスマスの願い事(2016年製作の映画)

2.0

ミーンガールズのプラスチックガールズの人かあ〜

クリスマス関係あるような無いような

48のクリスマスの願いごと(2017年製作の映画)

2.5

エンドロールのキッズのNG集かわいいね☺️

ホッケー用具を頼んだのに腕を怪我しちゃった男の子に別のプレゼントを用意してあげたりするのかと思いきや(そうなれば願い事を聞き直しに来た意義が強まるし)その
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

😭👍🎤✨✨✨✨✨

ライブで涙ぐんでる観客のカットインに『わかるぅ〜〜〜😭😭😭』ってなる

聞いたことある曲だけど改めて字幕で歌詞をちゃんと知って感動し直す。勇気づけられる歌ばかりだね…!

パキスタ
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

-

障害もの…重そう…しかもわがままな障害者…イライラしちゃったらどうしよう…

と構えてしまってましたが、主人公がまんま大泉洋さん本人みたいなので予想外に面白く観れました!クスッとさせてくれます

そし
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

2.9

ずいぶんイケオジなサンタです🎅👍

サンタが大人になった皆を覚えてるっていうのがいいよね☺️

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

2.9

ハイスクールミュージカルのヴァネッサだ〜!

相手役がバツイチ子持ち男性っていうの最近多くない…?時代…?

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

3.8

これは大変愉快で良いクリスマス映画!🎅🎄

クレイアニメでふざけ倒してる北極のビジュアルがすごくツボ
ピュアなおじさんエルフがニューヨークではしゃぐ姿とってもいいね😊

アイアンマンシリーズの監督なの
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.1

好きな人いっぱい出てるのになんでか入り込めなかったな…🤔
ラブアクチュアリーと比べちゃった

ブレイク前のティモシーの脇汗と下手なキスが見れます

フォー・クリスマス(2008年製作の映画)

3.0

最初の2人のドライな考え方結構好きだったから、なぜ一連の流れでああいう結論になるのかちょっと不満🤔
クリスマス感はそんなにないです

ホーム・アローン3(1998年製作の映画)

3.4

ホームアローンのアローン部分が足りないよね?そこが一番観たいのに

色々と別物だね。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.8

大好きだなあ。
自分の人格を形成させた作品のひとつかもしれない。

自由だーーー!!!って家の中走り回るの共感しかない

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.4

人間の経験をどれだけ積んでもアメリカのハイスクールで上手くやっていく自信ないなあ…

おバカさん役のアマンダ・セイフライドがめちゃめちゃかわいい!!マイリトルポニーのピンキーパイみたい😊🦄

クリスマス・カレンダー(2018年製作の映画)

2.8

予想外の事は何も起こらない。ひとつ予想外があったとすればびっくりするくらいアドベントカレンダーが話に活かされてない!!!😂😂😂
雑誌の着回し企画のストーリーの様です。

でもいいの。クリスマス映画、ラ
>>続きを読む

>|