ぱくちさんの映画レビュー・感想・評価

ぱくち

ぱくち

映画(27)
ドラマ(0)
  • 27Marks
  • 13Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マーベル会にて鑑賞。
キリアンの殺し方が残酷すぎた。
ターミネーターのような展開もありつつ
大切なことを伝えてくれた映画。
心が一番大切やね。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー映画だと思って観たが、辛い映画だった。妖精vs人間での戦いで少し緩和されているかもしれないが、戦争映画と同じぐらい残酷で涙が止まらなかった。
最後はハッピーエンドだが、愛する人に信じてもらえ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

血清を打ったアースキン博士の言葉が一つ一つ深い。
キャプテンアメリカの心の強さ。
ラストはすごく儚い、、、

ハルク(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛する人とも心拍数が上がるとできないつらさ。。。ズボンが破けない謎さなどあるが、すごく見応えあって面白かった!

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずのアイアンマン。
知ってるキャラもたくさん出てきて
面白かった!

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

さすがのスケールだった。個人的にはカスタムされた車を見るのも一つの楽しみだったが今回はあまり無し。だがバイクとのカーチェイスも見ものだった。さすがワイスピ。
ありえないだろうと突っ込んだりと笑いが出る
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

少し内容が難しかった。
最後に全部を明かすが、ん?となった🤣

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

とにかくジョージクルーニーとブラッドピッドが格好いい。話の展開もばれてる?ばれてない?とハラハラドキドキして目が離せなかった。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、お父さん嫁守る前に子どもほっとくなよ!とか滝の近くに住めよ!とか色々突っ込みたくなるが、切なくも無音と言う臨場感で見入ってしまう。
ホラーまでは行かないが、すごく疲れた、、

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

初めてノーカット編を見た。
あり得ない展開だが、未来にありえる話。
展開が面白く釘付けになる。
大好きな作品。夏を感じる。

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.0

ロードショーで鑑賞。
面白くなさすぎて途中で止めた。
親はただただ終わってるし、
くんちゃんの声あってなさすぎる。
何も引き寄せられない。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

安定のmarvel。
終始ハラハラドキドキの展開!
ハルクに最後滅多打ちにされるロキが
最高に面白かった!

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

marvelの最新作のスパイダーマンを見た後のためかなり繋がった!
アイアンマンが出来た訳、今後でてくる重要人物がたくさん出てきて面白かった!
ペッパーとの関係が楽しみ!

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

出演者を把握してたからこそ始まりの時点で、あれ?っとなるが後に全て繋がることになる。アニメとは少し内容が変わっているところもあるが、スリルもあり惹き寄せられるように仕上がっている。新しい曲もすごく印象>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大阪TOHO dolbyで鑑賞。
marvelの作品を少ししか観ていないため
途中何を言ってるかわからなかった。
CGやアクションの迫力もあり、
途中出てくるフェイクにより全員を疑って
見るようになっ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

主人公のほんわかした性格や声と似合わず戦争時代の悲惨さをしっかりと描かれている作品

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

練られたストーリーや映像がとても綺麗。
音楽も抜群だった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.5

期待していただけに期待はずれ。
夢のような展開にならないのがいいのか分からない。歌もあまり好きじゃなければ、ストーリーの展開も好みではない。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな作品。
見世物小屋がモチーフ?となっており、
話の中でお金を持った時の欲望なども描かれている。
大切は物を思い出させてくれる作品

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

17歳になったAndyはついに大学生に。
大切にしてたオモチャは袋へ、、、
ウッディは大学へ行く箱へ、、、
捨てられると感じた他のオモチャ達だったが、本当は屋根裏部屋に行くはずだった。
しかしママがゴ
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Disney作品。
見た目やお金に囚われずにありのままの
その人間の中身を好きになる、ステキな愛の話。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

黒人の差別をしっかり現実を含めて描いた作品。最後の星条旗のくだりは鳥肌