ぱかさんの映画レビュー・感想・評価

ぱか

ぱか

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

道連れにしようとするのにみんな失敗するのなんなん。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.3

MIUで星野源が言ってた。
いいことをするには心の余裕と金銭的余裕が必要だって。
まさにこの家族のことじゃね?
いいなーお金持ち。
余裕のある人に救われてよかったよマイケル。

でもその後に続けて言っ
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.8

途中何見せられてんだろって無になるくらい青春してる。
原作見ちゃってるので物語にも設定にもガッカリ。
早く頭入れときゃ食われなかっただろ最後。その後から無双になんのなんなん。
良かったとこは女優みんな
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

目腫れるから泣きたくないのに、ダメ。泣く。
結果腫れた。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.3

あれあれ?
ジェイクさん珍しく純粋な役じゃんやったー!と思ったらやっぱり最後のめり込んじゃう。上手いよね〜。でも好き。
そんでロバート・ダウニー・Jrの無駄遣いだと思う。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.4

パク・ソジュンがより好きになれる映画。
講義を真剣に聞くソジュンの顔イッケメーン!!
筋肉あざーす!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

あれ?よく見たらジェイク・ギレンホール出てる。うっそこんな微妙なとこからアベンジャーズ入り??うっそ!!
と思ったらハイやっぱりヴィラン〜。
だよねー!!こっからアベンジャーズ入りってまずあり得ないし
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.4

おっさんと入れ替わっても好きでいられるって相当良い奴だよ。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.2

安定のジェイク・ギレンホールの熱演。
ハズレがないよね〜ほんと!
毎度毎度、病む演技お上手。

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.4

亡くなった子供のためにも明るく振る舞おうとする親、未だに子供の死を受け入れられずに苦しんでいる親。
どちらの親の気持ちも痛いほど分かるし、果たして自分がその立場になった時に耐えられるだろうかと考えれば
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

見出し読んでから観ると騙されるやつ。
浮気されたら実際はこれぐらい仕返ししてやりたいって世の女性は思うけど、それを行動に移しちゃうのはサイコパスだけ。

結論。こっわ。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.3

途中マッドマックスかな?って思うほどのデッドヒートでハラハラしたけど、内容的にはエクスプレスの方がいいかな。
主人公は髪が短い方がイケメンだったのに。

学校の怪談(1995年製作の映画)

3.7

小学生の頃に何度も何度も観た学校の怪談を、小学生になった自分の子供達と観た。

ドキドキしながら観る娘達を見て、分かる分かる〜!ちゃちいCGでも凄いハラハラするんよね!!って1人違う視点からしみじみと
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.0

子供達の仕返しが倍返しどころじゃなくて草。

警察も市長もギャングも全てが腐りきってて、子供達がこうなっていくのは仕方ないし、分かりきってる。
正に、育てる者が悪い。
登場人物や時代がまるで違っても、
>>続きを読む

>|